Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Ошибки при закладке фундамента
12 сен 2012, yawa

Ошибки при закладке фундамента

Очень часто строительство фундамента начинается без предварительных расчетов, исходя только из того, какой площадью будет обладать будущая постройка. Пренебрежение предварительными чертежами различных вариаций конструкций фундамента, повышает риск неоправданного увеличения денежных расходов. Кроме этого, возведенный «на глаз» фундамент, может получиться не соответствующим предполагаемым нагрузкам, что в дальнейшем приведет к частичной усадке и деформации всей конструкции, либо к ее полному разрушению.

Многие строители, решающие возвести фундамент своими руками, не редко пренебрегают выбором типа цемента, считая, что весь цемент идеально подойдет для раствора под фундамент. Однако это большое заблуждение. Не просто так, существует большое разнообразие цемента, каждый тип отличается своими показателями прочности, связующими добавки и т.д. При использовании не соответствующего ШПЦ, существует риск возникновения разрывов, трещин, отслоения защитного слоя, расслоение фундамента и т.д. Все это рано или поздно приведет, к стеновым трещинам, не открывающимся дверям, окнам, ощутимой потере тепла в холодное время года.

Все эти ошибки, достаточно очевидны, но все, же повсеместно допускаемы. Помимо вышеперечисленного, существует еще масса нюансов, которые непременно возникнут, будь то столбчатый или фундамент ленточный. Рассмотрим некоторые из них.

Подготовка места под фундамент

Зачастую при копке траншеи под не сильно заглубленный фундамент ленточный, вынимается не весь плодородный слой, что в большинстве случаев увеличивает давление, создаваемое морозным пучением, на этот фундамент для дома. Кроме того, очень часто при обустройстве траншеи, засыпают недостаточный слой ПГС или вовсе пренебрегают песчаной подушкой, что также сильно увеличивает давление морозного пучения. Еще один немаловажный факт, который приводит к усадке фундамента – это недостаточное уплотнение песчаной подушки. В этом случае она становится не одним целым с фундаментом, а всего лишь очередным грунтовым слоем.

Армирование фундамента

Не менее допускаемая ошибка – это подбор арматуры не правильного диаметра или недостаточное количество сплетений арматуры. Чаще всего использование арматуры недостаточного диаметра, под действием морозного пучения или усадки грунта, приводит к частичному разрушению фундамента, а при недостаточном количестве, фундамент для дома снизит прочность в целом. Кроме того, нельзя допускать, чтобы арматурная «коса» лежала на грунте или песчаной подушке, это приведет к возникновению коррозии арматур, а в дальнейшем и образовании трещин в фундаменте.

Приготовление и заливка фундамента

В процессе изготовления раствора, необходимо соблюдать все пропорции, дабы не получить слишком вязкую или слишком жидкую массу. Первый вариант приведет к тому, что фундамент не достаточно качественно зальется и будет иметь пустоты. Второй вариант приведет к оседанию связующих элементов на дно, что сильно повлияет на прочность фундамента. Не стоит забывать о том, что каждый залитый слой следует тщательно утрамбовывать, во избежание нежелательных пустот.

Уход за свежим фундаментом

Бытует ошибочное мнение, что фундамент после укладки, не нуждается ни в каких дальнейших процедурах. Это заблуждение. Оставив свежий фундамент на произвол судьбы, Вы рискуете потерять его прочность и достойный вид. Если в процессе заливки стоит жаркая температура, то фундаменту необходима постоянная влага, в противном случае, его высыхание будет слишком быстрым и приведет к образованию трещин. В мороз, температура высыхания должна ровняться 0С, иначе высыхание затянется надолго и снизит прочность фундамента.

Существуют также факторы, которые влияют на фундамент, не зависимо от человека, такие как, движения и усадка грунтов, морозные пучения и т.д. Избежать их в большинстве случаев не удастся, а вот уведомить вас о них, дабы выбрать наиболее подходящее место под постройку, сможет инженер-геолог.

  • 6 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, ремонтник

    Это скорее и есть причиной проявления плесени или грибка. Сырая земля как была сырой, так и останется сырой, вы же ее не высушили, да даже, если бы и высушили, все равно не избавит от грибка. Нужно было не лениться и подкопаться под цоколь на глубину до 1 метра и сделать сначала столбчатые колоны, а затем, раскопать шире и заполнить бетоном соединения между столбами. В таком бы случае 90% избавились бы от проблемы. А так, на авось, может и уйдет грибок, но я сомневаюсь.

  • 21 ноя 2016, прораб

    Сейчас живу в частном доме. В одной из комнат (пристроек), которые возводились до моего переезда в этот дом, спустя 4 года проживания обнаружил проявление грибка. Этим летом решил утеплить стены и цоколь. Для этого пришлось подкапать грунт вдоль стен, чтобы заложить пенополистирол. Подкопавшись под цоколь увидел, что фундамент частично отсутствует. Конкретно в том углу его нет. Может ли это быть причиной проявления грибка внутри дома? Я решил не делать кардинальных мер по устранению этой недоработки и просто утеплил стены, как и планировал. Не будет ли от этого хуже?

  • 8 сен 2015, evgen-konkret

    Производственная компания «КОНКРЕТ»
    Производственная компания ООО «КОНКРЕТ» предлагает централизованные поставки бетона и раствора. На территории наших промзон находятся 2завода по производству бетона и раствора:
    • БСУ1 находится по адресу : Калужское шоссе, п. Воскресенское, промзона
    • БСУ2 находится по адресу Киевское шоссе д. Алабино промзона
    Общая производительность наших заводов 1000 м3 товарного бетона в сутки. Завод работает в круглосуточном режиме, без выходных и праздников.. (500м3 в сутки при температуре ниже -10*С). Мы располагаем парком АБС в количестве 25 единиц и парком АБН от 18м до 62м .
    Для прорабов и отделов снабжения индивидуальные условия
    С уважением Евгений
    Тел: +7-925-527-76-39

  • svetlak1983
    27 мар 2015, svetlak1983

    А мое мнение таково – изначально необходимо изучить грунт, провести анализ ландшафтной поверхности. Не на каждой местности правильно применять бетонный фундамент. Бывает еще на винтовых сваях, столбчатый и плитный. Если под ногами находится мягкий грунт, здесь лучше использовать плитный фундамент. Столбчатый часто используется при установке деревянных помещений (сарайчик, банька и т.д.), чтобы не было контакта с грунтом и возникновений коррозии древесины. Сваи более-менее сокрушительны и отлично подходят для основы малоэтажных построек.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Самая страшная ошибка, которая способна привести к образованию крупных трещин – это неправильный расчет глубины. Какой бы там метод вязки связующих элементов, или какой бы там качественный бетон не был – если опора не соответствует нагрузке, то все пропало. Для расчета толщины существует множество теорий и формул, главное знать хотя бы самые распространенные и применять их, особенно важно если в этой постройке в дальнейшем будут жить люди.

  • 22 янв 2015, Amr

    Your story was really invfimatroe, thanks!

  • Бутовая и бутобетонная кладки производят с использованием рваного или плоского бутового камня. Такие кладки в основном востребованы при устройстве фундаментов, подвалов зданий, подпорных стенок, а также для строительства и эффектного декорирования натуральным, природным материалом стен домов и заборов.

  • Как для каждого человека важно ощущать под ногами твердую почву, так и абсолютно любое здание требует наличия прочного, крепкого, качественного основания. Речь идет о, пожалуй, самой важной части любой постройки - его фундаменте. От того, насколько грамотно и правильно будет возведен фундамент дома, во многом зависит срок его эксплуатации, а так же сохранность и целостность здания.

Вопросы