Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как обустроить цоколь в доме со свайным фундаментом
14 май 2014, вася

Как обустроить цоколь в доме со свайным фундаментом

Метки: укладка.

В последнее время для строительства домов применяют свайный фундамент, но такой дом совсем не имеет цоколя и дом получается как бы в подвешенном состоянии, что придает ему незавершенности.

Наиболее простым вариантом для обустройства такого цоколя, можно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент, с последующей кирпичной кладкой для создания цокольной стенки. Если цоколь обустраивать в декоративных целях, то кладку достаточно будет производить в половину кирпича, только нужно учитывать, что если его высота более 1 м, то ее лучше всего армировать через ряд металлической полосой. Для обустройства полноценного цокольного этажа, необходимо делать кладку как минимум в полтора кирпича. Правда, данный вариант с кладкой и фундаментом довольно трудоемкий и требует немалых средств.

Но если цокольный этаж вовсе не нужен, то можно и сэкономить, сделав декоративный цоколь. Для того чтобы сделать цоколь под камень или облицованный камнем, можно воспользоваться двумя способами:

  • пространство под домом закрыть сайдингом под кирпичную или каменную кладку;
  • на сделанную плоскую подпорную стенку наклеить искусственный или натуральный камень.

Облицовка цокольным сайдингом с имитацией кирпичной или каменной кладки. Это панели из винила, которые имитируют каменную кладку.

Плюсы:

  • низкая цена – это самый дешевый вариант для облицовки цоколя;
  • легкий монтаж;
  • легкий способ очистки от пыли и грязи;
  • долговечность материала – срок службы более 30 лет.

Минусы:

  • низкая огнестойкость;
  • низкое энергосбережение – из-за своей тонкой поверхности данный материал совсем не сохраняет тепло под домом;
  • низкая прочность – тонкостенная пластиковая панель очень боится ударов.

Для монтажа цокольного сайдинга необходимо использовать обрешетку из деревянного бруса или алюминиевого профиля. Если монтаж обрешетки производится с помощью деревянного бруса, то его сечение должно быть 50х50 мм, причем его в обязательном порядке нужно обработать антисептиком. Обрешетка ни в коем-случае не должна доходить до земли где-то на 15 см.

Лучше всего обрешетку смонтировать из алюминиевого профиля, так как это более долговечный и прочный материал. По отношению к деревянному брусу, профиль наоборот необходимо на 50 см углубить в грунт, таким образом, конструкция становится более надежной.

После того как выбранная вами конструкция обрешетки будет установлена, можно приступать к монтажу сайдинговых панелей. Если ландшафт имеет неровности, то при монтаже это не создаст никаких проблем, так как нижнюю панель можно легко подрезать, тем самым использование стартовой планки здесь неуместно, а щель, которая получилась между панелями и почвой, достаточно будет присыпать землей.

В общем, если натуральность внешнего вида и прочность конструкции не представляют высоких требований, то виниловый сайдинг подойдет к обустройству цоколя как наиболее лучше.

Облицовка цоколя искусственным камнем

Чтобы произвести облицовку камнем, поверхность должна быть прочной и плоской, так как на нее в дальнейшем необходимо будет клеить каменные плитки, причем делается это все по уровню.

Монтаж цокольной стены

Прежде чем приступить к возведению цокольной стены, для начала нужно сделать каркас-обрешетку, а затем ее обшить плоскими влагостойкими листами. Для этого можно использовать:

  • влагостойкую фанеру;
  • плоский шифер;
  • цементно-стружечную плиту.

Перед тем как выбрать необходимый материал, стоит учесть некоторые характеристики:

  • влагостойкость – так как нижний край поверхности будет находиться практически на земле или даже контактировать с нею, то это очень важный фактор. Причем, дома на сваях зачастую строятся в затопляемых местностях, и поэтому цоколь может даже находиться в воде;
  • устойчивость к перепадам температур и долговечность;
  • прочность – поверхность должна быть прочной на изгиб, так как в противном случае от деформации поверхности, приклеенная к ней плитка просто напросто отвалится;
  • масса – данная характеристика также очень важна, ведь учитывая ее, нужно рассчитать силовую нагрузку на каркас;
  • размер – этот фактор больше влияет на экономию средств, ведь чем больше площадь листа, тем меньше стоимость за 1 м2.

После того как материал будет подобран и подпорная стенка уже сооружена, необходимо приступить к облицовке цоколя.

Облицовка цоколя натуральным камнем

При облицовке цокольной стены можно использовать:

  • облицовочный камень или плитку, с правильными геометрическими формами;
  • натуральный или искусственный камень, который правильной геометрической формы не имеет. Но в этом случае нужно будет осуществлять подбор различных плиток по форме и размеру.

Используя второй вариант, камень выкладывается по способу мозаики. В этом случае необходимо делать качественный подбор, так чтобы между плитками оставались швы как можно меньше. Большие швы будут выглядеть некрасиво и в итоге испортят весь вид цоколя.

Облицовка цоколя дома на винтовых сваях – видео

  • 7 Комментарии
  • nastyafrolova
    30 окт 2015, nastyafrolova

    Ну да, согласна. Именно поэтому и выбрали. Я вообще сама практически и выбрала такой дом, когда нам преимущества описали.

  • makc88
    30 окт 2015, makc88

    Девчонки, вмешаюсь. И дома из бревна, и дома из бруса очень теплые. Зимой вы в них точно не замерзнете. Плюс еще и более дешевые, в сравнении с кирпичом.

  • nastyafrolova
    30 окт 2015, nastyafrolova

    Мы сейчас строим дом из бревна. Жить в нем планируем только летом, поэтому выбрали бревно, хотя, я знаю, что эти дома очень теплые и зимой.

  • 30 окт 2015, Simo4ka

    Настя, а эта компания, я так поняла и дома строит? Нас интересует дом из бруса или бревна. Не решили еще.

  • nastyafrolova
    28 окт 2015, nastyafrolova

    Мой муж, кстати тоже свайный фундамент с ростверком решил делать. Говорит, что так надежнее, и крепче. Заказывали здесь, очень выгодно. Цена для нас приемлемая. А сделали, кстати, очень быстро и очень аккуратно. Сосед даже не понял, когда.

  • yawa
    9 окт 2015, yawa

    А я на даче свайный фундамент под домом сам закрывал и полностью обустраивал цоколь. Гидроизоляция у меня была сделана антисептиком по дереву (для защиты от плесени и всякой гадости, которая полюбляет дерево портить) и зашил рубероидом, а металлические – мастикой. Затем, закрыл фундамент кирпичной кладкой, кстати как на видео. А уже декоративную отделку фундамента делал гораздо позже, так как мы с женой долго не могли определится чем. В итоге сделали асбестоцементными плитами – это проще всего, да и спорить надоело.

  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    У нас дом на свайном фундаменте. И цоколь для него мы тоже делали в самую последнюю очередь, уже в обжитом полностью доме. А так до этого долго жили, как сказали в видео, в избушке на курьих ножках. Детям очень нравилось, и они категорически не хотели его закрывать. Но дом смотрится не законченным без цоколя. Поэтому решили обустроить цоколь, закрывали декоративным облицовочным камнем.

Вопросы