Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
31 дек 2011, yawa

Ширина проема и двери

Интересует вопрос по необходимому размеру дверей и дверного проема для них. Как выйти из ситуации, когда ширина проема немного больше чем ширина двери?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    21 май 2015, бугор

    А я считаю, что если ширина проема и двери не совпадает, то это проблема исключительно заказчика. Точнее, не совсем проблема, поскольку, сейчас достаточной большой выбор различных дверных коробок практически на любые проемы. Можно поискать, посмотреть, изучить внимательнее самому и уже потом заказывать. У меня тоже была такая проблема. Супруга решила, что нужно просто сократить ширину, на что ей показал два отличных варианта, которые не то, что не предусматривают уменьшение проема, но даже требуют его увеличения буквально на пару сантиметров с каждой стороны. И что вы получите в итоге, если захотите такой вариант ничего, так что – ищем дальше.. и находим то, что нам подходит

  • прораб
    21 май 2015, прораб

    А разве ширина проема и двери не должны быть отрегулированы фирмой – производителем? Если вы заказываете двери, что контора, изготавливающая все это великолепие, должна как минимум поинтересоваться размерами, ибо зачастую установка также включена в стоимость. Нужно звонить и узнавать такие подробности заранее, а не думать, как быть, если вам испортят дверь.

  • вася
    1 янв 2012, вася

    Я свою дверь устанавливал сам еще пару лет назад, немного стыдно признаваться, но наличники так и не поставил. Когда устанавливал, расстояние в проеме позволило сделать зазор между коробкой и проемом больше 5 см с каждой стороны. Пришлось наращивать проем установкой бруса. Между брусом и коробкой оставил расстояние около 2-х сантиметров, как раз для пены. На данный момент двери держатся только на одной пене, нареканий нет.

  • ремонтник
    1 янв 2012, ремонтник

    Если дверное полотно 80 сантиметров, а проем около 90 см, то эти размеры совпадут, но конечно многое зависит от производителя коробки и вертикальности проема. Всегда нужно оставлять зазор между проемом и коробкой около 15 мм и это с каждой стороны. Зазор нужен для пропенивания коробки. Если зазора не будет, то дверь ненадежно зафиксируется.

  • ya_vse_znayu
    1 янв 2012, ya_vse_znayu

    Здравствуйте. Насколько я знаю, то обычное дверное полотно есть нескольких стандартных размеров (от 60 до 100 сантиметров). Коробка должна вставляться в дверной проем больше этих размеров на 60-80 мм. Вообще, в жилые комнаты, проем должен быть не менее 800мм иначе купленная в будущем мебель не пройдет в собранном виде.