Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 май 2012, мастер

Дверная коробка из МДФ

Недавно мне пришлось устанавливать двери в одной квартире. Были собраны коробки с вмонтированными петлями. Клинил в проемы на деревянные клинышки, притворный зазор был отрегулирован рейками. Потом все залил монтажной пеной. После двух суток зазоры начали увеличиваться и язычки на замках перестали доставать до планки. Объясните, почему так получилось, неужели пена втягивает в себя МДФ. Получается, коробка растягивается, а не сжимается от пены. Опыта как мне казалось предостаточно, но проблема появилась и хочу найти вразумительный ответ.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 6 апр 2013, m-alt.ru

    Может просто дать им постоять в квартире недельку, затем монтировать. Это что касается дерева, а вот что бы мдф крутило и еще он усыхал, в такое поверить трудно.

  • бугор
    10 май 2012, бугор

    У меня такой же случай был. Как-то ставил дверные коробки из дерева. Решил перестраховаться путем установки дополнительного анкерного крепления по 3 штуки с каждой стороны. Выставил все точно, зазоры выдержал, зажал, как полагается, задул пены толщиной слоя по 4 сантиметра с каждой стороны. Между дверью и лудкой проложил прокладки. Через три дня начал замечать, что коробка стала усыхать, промерял зазор, а там уже щель в 8 мм. Пришлось вырвать всю пену и выставлять заново. Только во втором случае уже не использовал монтажную пену, а забил зазор между коробкой и стеной обычной шпаклевкой. Пока проблем нет, зазоры не увеличиваются, щель по периметру двери ровная и не изменилась даже на миллиметр. Два года пользуюсь дверью, нигде не осыпается.

  • ya_vse_znayu
    10 май 2012, ya_vse_znayu

    Мне что-то кажется, что вы купили плохие коробки для двери. Наверное, где-то на складе лежали в холодном месте, а может вообще намокли в сырости. В общем, после установки они немного подсохли и лудку начало вести. У меня был недавно подобный случай, когда купил дешевые наличники, а их повело и покрутило. Потом поехал посмотреть, где они их хранят, как оказалось, склад в супермаркете на улице и в некоторых местах даже некрытые павильоны, все хранится под открытым небом. Так что вот такие дела, нужно предусмотреть все, а пена конечно не виновата, она не имеет таких свойств как втягивание в себя влаги.