Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Петрович

Как правильно установить дверь

Итак, как правильно установить входную дверь? Давайте сначала определимся с необходимым нам инструментом. Самое важное – это уровень. Дальше вам потребуется пила, молоток, молоток с мягким покрытием (чтобы не испортить полотно или коробку), монтажная пена, саморезы и другой крепеж, отвертка, дрель, шпатлевка по дереву и прямые руки. Еще вам нужна сама дверь, т.е. дверное полотно, коробка, доборы (они могут не понадобиться), замок, ручки, петли. Рекомендую покупать дверь в сборе, чтобы как можно меньше действий пришлось делать вам. Правильная установка двери – это в первую очередь установка дверной коробки. Именно об этом было написано в материале, как установить межкомнатную дверь самому. Будем считать, что проем у вас уже есть и подготовлен для установки дверной коробки. Если готового проема у вас нет, то пропускайте этот материл и ищите статьи о том, как сделать проем под дверь в стене. Берете вертикальный элемент коробки и выставляете его по уровню. Он должен быть абсолютно вертикальным, относительно двух плоскостей. Если видите перекосы, то устраняете их при помощи «мягкого молотка». Выставили? Теперь дрелью просверливаете дырки и закрепляете элемент коробки. Тоже самое делаете с другой стороны. Последним будет закреплена верхняя часть коробки. Так, коробку мы установили. Теперь я прикручиваю шарниры и вешаю полотно, проверяю как дверь закрывается и открывается. В этот момент нужно обязательно замерить полотно уровнем, оно тоже должно быть строго вертикальным. Если вы сами крепите петли, до добиться такого результата будет не легко, поэтому я и рекомендую покупать дверь в сборе: плотно «плюс» коробка. Если не купили, тогда сначала закрепите петли только наверху, затем выставите полотно вертикально и сделайте отметку для нижних петель. Итак, повесили. Теперь можно браться за наличники. Если вы видите, что наличников не хватает, чтобы закрыть проем – используйте доборы. Если есть пустое пространство между наличником и стеной, то оно заполняется пеной. Наличники крепятся с двух сторон, места стыков замазываются шпатлевкой. В последнюю очередь врезается замок и прикручиваются ручки. Вот такая она, последовательность для правильной установки двери.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Мало того, что необходимо знать, как правильно установить дверь входную, так еще и вряд ли вы обойдетесь без помощника. Сегодня входные двери в большинстве случаев устанавливают из металла, вес такой двери может быть таким, что одному человеку поднять непросто, а ведь ее нужно будет поворачивать, насадить на петли в коробку и т.д. Так что заранее позаботьтесь о напарнике. К тому же обратите внимание на проемы, опять же, металлическая дверь обладает немалым весом, в проем придется вставлять мощные болты, поэтому стены проема должны быть очень прочными.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Да, входная дверь это даже не межкомнатная, поэтому как правильно установить дверь входную, знать еще важнее. Если любые огрехи в межкомнатной двери можно исправить позже, или вообще махнуть рукой на то, что дверь не прикрывается, то представьте себе, как вы будете жить с незакрывающейся входной дверью? Ведь это не просто некрасиво, но и небезопасно! А значит, если нет навыков в установке, то лучше обратиться к специалистам.

  • antonovamariy
    12 июн 2011, antonovamariy

    У моего двоюродного брата в недавно сдавшейся квартире, двери установлены совершенно безобразно, не знаю, может это двери такие, а может просто те «мастера», которые их устанавливали, не имеют совершенно никакого понятия о том, как правильно установить дверь. Двери стоят криво, закрываются с трудом, ну, в общем, сделано все исключительно, чтоб отстали.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Мое мнение такое, что если не представляешь, как правильно устанавливать двери, то лучше самому не экспериментировать, особенно, если это касается входной двери (межкомнатные еще можно стерпеть как-нибудь, да и не так стыдно будет, ведь их снаружи никто видеть не будет). Нужно довериться шарящему другу, или нанять спеца какого-нибудь.

  • pugach3
    12 июн 2011, pugach3

    Для тех, у кого руки «прямые», нет задач не выполнимых по ремонту. При умелом сочетании мозгов и рук, с успехом решаются любые проблемы, такие как сделать потолок, отремонтировать, к примеру стену, да и как правильно установить двери, таким людям долго объяснять не приходится. Ну а если человек лишен приятной возможности успешно работать руками, то тут уж без помощи посторонних специалистов никак не обойтись, как ни крути, а самому такую задачу не всем под силу выполнить