Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Особенности строительства хамама
14 окт 2016, yawa

Особенности строительства хамама

Хамам является самой прохладной и самой влажной парной из всех видов бань. Температура в парилке обычно не превышает 35-50 градусов, зато влажность достигает 100%. Такая температура позволяет чувствовать себя комфортно, дышать легко, и можно расслабиться и заняться медитацией. Хамам особенно популярен среди женщин. Здесь можно провести время с подругами, обсудить все последние новости, заказать курс массажа и восстановительные омолаживающие процедуры. Кроме того, все эти процедуры обычно сопровождаются чайным процедурами с восточными сладостями.

В чем польза хамама?

Хамам очень полезен не только для тела, но и для души. Если посещать турецкую баню регулярно, то она действует благотворно на организм. Приходит в норму обмен веществ, выводятся накопившиеся годами шлаки, приходит в тонус кожа.

Мягкий климат хамама способствует улучшению работы всего организма:

- влажный пар, который проникает в дыхательные пути, позволяет справиться с ЛОР-заболеваниями. С помощью турецкой бани можно избавиться от бронхита, тонзиллита, фарингита, ларингита и т.д. Также способствует профилактике и лечению таких заболеваний, как артрит, ревматизм и т.д. Температура и влажность воздуха помогает также избавиться от простудных заболеваний.

- спокойная атмосфера турецкой бани способствует расслаблению и избавлению от неврастенических состояний – стрессов, депрессий, бессонниц. Также пар проникает глубоко в поры кожи и помогает избавиться от угрей и высыпаний.

- высокая температура также помогает вернуть прежнюю фигуру. Горячий воздух способствует похудению, а в сочетание с массажем еще и придает телу упругость и корректирует фигуру.

Несмотря на свою щадящую температуру, хамам все-таки имеет несколько противопоказаний:

- в хамам нельзя ходить, если ваше заболевание находится на самой острой стадии развития. В хама категорически нельзя если у вас повышенная температура или обострение хронического заболевания.

- также категорически запрещено ходить в хамам людям с онкологическим заболеванием, другими опухолями, так как высокая температура воздуха способствует их росту.

- также нельзя посещать парную людям с бронхиальной астмой, туберкулезом, циррозом и другими серьезными заболеваниями печени.

- противопоказания также касаются людей, перенесших инсульт или инфаркт, страдают болезнью щитовидной железы и беременным.

Строим хама своими руками

Чтобы приобщиться к здоровому образу жизни можно обзавестись собственным хамамом. Для этого придется изучить массу литературы и понять в чем отличие турецкой бани от русской. Также необходимо будет разобраться в ряде принципиальных вопросов:

- какой вам нужен хамам классический или построенный по специальному проекту?

- где именно вы планируете построить хамам?

- хватит ли места для размещения специального оборудования?

- из каких материалов будете строить?

Если строить хама для собственной семьи и своими руками, то классический вариант вряд ли Вам подойдет. Классический хамам состоит из двух-трех больших по площади комнат. Кроме того, необходимо будет построить дополнительное помещение для оборудования и подвести все коммуникации. Это очень затратно, поэтому не популярно.

Если строить баню уже в здание существующего дома, то можно обойтись без отдельной постройки, а выделить как минимум два помещения – для парной и для оборудования. Помещение следует выделить такое, к которому без труда можно будет провести канализацию, воду, электричество, тепло и вентиляцию.

Техническое помещение необходимо подбирать таким, чтобы там была возможность разместить необходимое оборудование. А именно: фильтр для очистки воды, парогенератор и аромогенератор. Электрощит рекомендуется установить отдельно от основного щитка, в целях вашей безопасности. Обычно для оборудования хватает помещения размером 2х2 метров.

Обязательные атрибуты хамама

Обязательным атрибутом хамама является курна или небольшая чаша для омовения, в которой нет слива и к ней подведены два крана с холодной и горячей водой. Обычно в курне или чаше подготавливают специальный раствор с аромамаслами комфортной температуры. Также в хамаме должны обязательно быть тапчан или стол для массажа, выполненный из кирпича, который обычно обкладывают мозаикой, с подогревом.

Особенности строения хамама

Потолок в турецкой бане должен быть выполнен в форме купола или арки. Это делается для того, чтобы вода, т.е. пар, который подымается вверх и превращается в холодный конденсат не падал сверху не посетителей бани. Потолок рекомендуется строить не ниже высоты 2,5м. Пол также должен быть немного под уклоном и обязательно с подогревом.

Также должна быть хорошо продумана система освещения. Свет в парной должен быть приглушенный и подчеркивать особенную атмосферу и колорит Востока. Все светильники необходимо устанавливать влагостойкие с напряжением до 24 В.

Чтобы влага не проникала в соседние помещения, при строительстве бани необходимо использовать гидроизоляционные материалы. Также необходимо продумать вентиляционную систему. Домовая вентиляционная система обязательно должна быть оснащена осушителем воздуха. Но лучше всего установить вентиляционную систему для хамама отдельно.

С чего начинать строительство

Когда вы уже подобрали помещение и закупили необходимые материалы, строительство нужно начинать с нанесения штукатурки. Когда она подсохнет, укладываем сверху гироизоляцию и утеплитель. Затем понтируем металлический каркас с штукатурной сеткой, которая будет удерживать системы подогрева. Монтируем необходимое оборудование. И последний этап – внутренняя отделка помещения. При отделке турецкой бани можно использовать кафель в восточном стиле или выложить соответствующие рисунки из мозаики.

Хамам – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    Планирую сходить и проверить данное чудо турецкой культуры. Ведь, прежде чем о чем-то говорить, нужно проверить и взвесить все преимущества и недостатки. Лично впервые встречаю данный тип бани. Возможно потому, что городок у нас небольшой.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Никогда не был в хамаме, на первый взгляд очень заманчиво. Посещал когда-то римскую баню, но после того, как прочитал данную статью, понимаю, что отчасти то был хамам. В общим захожу в натопленное паром помещение, стены и скамейки покрыты плиткой-мозайкой. Под скамейками имеются отверстия, через которые поступает горячий воздух. Огромное количество пара создает высокую влажность, а арома масла производят отличный расслабляющий и тонизирующий эффект. Также не выходя из парилки можно облиться холодным душем и продолжать процедуру релакса.

  • Также как и любое другое строение, баня нуждается в периодическом ремонте. Особенно это важно, когда баня приходит в негодность раньше других построек на вашем участке: ведь условия эксплуатации у бани несколько иные и связаны с большим разрушением.

  • При подготовке к строительству бани, каждый, кто хочет построить действительно хорошую баню, должен изучить ритуал проведения банных процедур. Вначале необходимо, как говорят, приобщиться к этому и только потом дать волю своим строительным фантазиям, сообразно с собственными возможностями. В этой статье мы постараемся дать лишь общие рекомендации, не ограничивая строителей какими-то застывшими схемами.

  • Русская баня – не просто гигиеническая процедура. Это целый ритуал, неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Дань народным традициям и вековым устоям.

  • Все чаще, люди отдают свое предпочтение отдыху в бане или сауне. Ведь это укрепляет здоровье, и морально получаешь уйму удовольствия. Но построить баню, это еще не все, ведь чтобы отдыхать именно морально, нужно чтобы интерьер вашей бани способствовал этому. Поэтому обустройство бани, это также очень важный этап, при ее строительстве.

  • Любой из нас кто мечтает о своей, собственной бане, первоначально начинает рассчитывать бюджет на строительство. Кто-то останавливается на дорогих проектах, другим достаточно и эконом варианта. Но, в любом случае, нужно предусмотреть в бюджете не только основные моменты строительства, но и мелкие затраты, которые выливаются в десятки процентов от основной суммы.

  • Многие наши соотечественники отдают пальму первенства русской бане. Затем идет щадящая финская сауна. Другие бани вроде японской фуро или рузинской серной – экзотичны. Но в последние годы все большую популярность завоевывает турецкая баня.

  • Наверное, каждый русский человек, которому позволяет здоровье, любит хорошо попариться в бане и принять расслабляющие процедуры в сауне. Но для того, чтобы в сауне или бане была создана необходимая атмосфера, необходимо, чтобы в помещении стояла правильно выбранная печь.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

  • Пожалуй, единственные полы, которые настолько агрессивно используются,- это полы в банях и саунах. Срок службы таких полов зависит от правильности их укладки и качественной обработки. Также не стоит забывать обо всех деталях монтажа, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться агрессивному воздействию. Для каждого помещения можно определить свой оптимальный вариант устройства полов. Именно об этом и пойдет речь.

  • Для многих ценителей активного отдыха посещение бани является незаменимым атрибутом в жизни. В конце рабочей недели восстановить силы, укрепить иммунитет, получить удовольствие от процедуры, что еще может быть лучше? В силу различных причин многие ценители подобного рода процедур не имеют возможности обустроить на своем участке полноценную баню, но все же мы попробуем разъяснить как это сделать при минимальных вложениях своими усилиями.

Вопросы