Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 ноя 2015, бугор

Чем обшить баню внутри?

Метки: баня.

Мы построили баню этим летом. Она, конечно, еще не до конца готова, ее еще изнутри нужно обшить. Вот у меня вопрос – чем обшить баню внутри? Что можно из материалом применять в данном случае, а на что не стоит даже смотреть? Я понимаю, что настоящая баня должна быть из досок, но, возможно, есть какие-то более дешевые материалы для обшивки?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2015, ya_vse_znayu

    А мне кажется, вагонка – идеальный вариант для обшивки бани внутри. Вагонка имеет свои критерии, она разделяется в соответствии с размерами и видами древесины, из которых ее производят. Есть классическая вагонка, есть евровагонка. В вашем случае, в принципе, нет никакой существенной разницы. Вагонка, конечно, может быть из винила, древесины или пластика. Бывает и металлическая вагонка, но это точно не ваш случай. Вам нужна только деревянная. Липа, осина, кедр, ольха – идеальный для вас вариант в плане выбора дерева. Кедр подороже, но и смотрится он лучше, да и хватит его на более продолжительный период времени, только в парилке его применять не стоит. Осина всем хороша кроме цены, липа недостаточно устойчива – ее нудно обрабатывать. В любом случае, вагонка должна быть после камерной сушки Экстра или АВ класса, чтобы избежать искривления вагонки. Если где-то ее поведет, придется полностью переделывать. Если же брать ценовую политику по сравнению с обычной доской, разница, конечно, есть и немалая, но учитывайте еще и скорость и простоту монтажа.

  • svetlak1983
    13 ноя 2015, svetlak1983

    Интересно, что может быть дешевле строительного леса в качестве обшивки бани? Вам же нужны не слишком толстые доски. Берете самые обычные и обшиваете. Самое приятное в таком случае – это цена. Дело в том, что весь строительный лес, обрезная доска и необрезная доска продается исключительно по объему – не поштучно, а именно по объему. Таким образом, чем тоньше доску вы возьмете, тем, в принципе, дешевле она вам обойдется. Плюс ко всему, советую тщательно выбирать доску. Сосна для обшивки не пойдет ни в коем случае.