Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Машинная штукатурка: новая технология выравнивания стен
25 дек 2012, прораб

Машинная штукатурка: новая технология выравнивания стен

Новые технологии и оборудование вводятся во многие сферы жизнедеятельности человека, это касается также отделки и строительства. Механизация штукатурных работ – скачок в строительстве, позволяющий выполнять огромные объемы за короткий промежуток времени. Штукатурные работы до момента введения техники требовали огромных навыков, опыта и теоретических знаний, теперь же нет необходимости тратить время на поиск квалифицированных специалистов. Впервые машины для оштукатуривания появились около двадцати лет назад, они могли перемешивать раствор и работали от электричества. Станции современного типа появились только несколько лет назад и сразу же стали очень и очень популярными.

Преимущества механической штукатурки

Машинная штукатурка имеет достаточно много преимуществ:
  • быстрота проведения работ обусловлена возможность охвата оборудованием большой площади, для отделки которой потребовалось бы несколько человек;
  • состав смеси, приготовленный автоматизированным способом намного качественнее того, что замешивается вручную даже при использовании насадки миксера. Автоматическое замешивание раствора происходит максимально качественно, без комочков и в процессе работы не остаются засохшие частицы, как, например, на стенках ведра. Емкость для замеса абсолютно герметична и позволяет оставлять раствор без засыхания достаточно долго;
  • при ручном нанесении раствора не оказывается большого давления на стены и сцепление не всегда получается достаточным. При машинной штукатурке стен адгезия намного сильнее, что позволяет эксплуатировать полученное покрытие намного дольше;
  • экономия используемых материалов – еще одно преимущество, отличающее машинную штукатурку от ручной. Экономится не только время, но и деньги. Составы, применяемые в машинах, по стоимости ниже тех, которые замешиваются вручную.

Этапы нанесения штукатурки

Выравнивание стены происходит в несколько стадий или этапов.
  1. Подготовка основания, представляющая собой удаление со стен старых покрытий, не имеющих прочного соединения с поверхностью. Стену чистят, грунтуют и дают просохнуть. Непосредственно перед нанесением штукатурки можно немного увлажнить стену для улучшения адгезии.
  2. Следующим этапом является подготовка рабочего состава, то есть разведение сухой смеси водой в нужной пропорции в соответствии с инструкцией.
  3. Когда раствор готов можно начинать штукатурку стен одним из существующих способов.

Особенности проведения машинной штукатурки

Работа по отделке проводится с применением высококачественных составов, отличающихся повышенными характеристиками прочности и долговечности. Как правило, смеси используется сухие, но перед подачей в работу они перемешиваются с водой в необходимой пропорции до определенной консистенции. Готовый раствор подается на отделываемую поверхность с высокой скоростью и силой, так что сцепление происходит быстро и качественно. Если вам предстоит отделка коттеджа, частного дома или вы являетесь представителем рабочей бригады, то можете быть уверенным, что машинная штукатурка – это ваша возможность экономии на рабочих и способ быстрого проведения всех необходимых работ. С помощью такой техники в последнее время стало возможным не только нанесение штукатурки на стену, но и заливка пола. Нанесение раствора происходит путем выброса из пистолета на определённую высоту готового состава. Для получения качественного равномерного покрытия следует начинать работу от одного из углов и продвигаться небольшими полосами по 70-80 см с захлестом. Когда штукатурка нанесена ее следует разровнять ручным способом с использованием правила нужной длины. Если важно получить практически идеально ровную стену, то через полчаса после нанесения штукатурки ее желательно намочить водой и затереть специальной теркой. При работе очень важно соблюдать температурный режим, который должен составлять от 5 до 30 градусов. Опытным путем было доказано, что нанесение штукатурки с помощью агрегата не только ускоряет работу в несколько раз, но и значительно повышает качество.

Подготовка стен и машинная штукатурка – видео

  • 3 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • yawa
    19 дек 2016, yawa

    У меня как-то никогда не было проблем с ручной штукатуркой. Если правильно подобрать под себя инструменты, то можно достаточно быстро и качественно покрывать стены ручным способом. Если заниматься этим профессионально, то при наличии лишних средств, можно было бы приобрести подобный механизм. Но затраты на материалы и экономия здесь будет лишней. Уверен, что расход в них далеко не экономный, а для многих это важный фактор. Вот я вижу объем работ и рассчитываю под него объем материалов. Развожу по инструкции, ориентировочно, ну может слегка экономлю на пропорции. В итоге получаю качественно штукатуренные стены с минимально возможным расходом материала. А вот с помощью машинки для штукатурки с экономией и расчетами на порядок сложнее все.

  • 19 дек 2016, Вася

    То количество средств, которое уйдет на покупку или сборку подобной машинки может смело окупить половину затрат на отделку. А в аренде я никогда таких не видел. В целом тема интересная, но у меня нет ни одного знакомого, который хоть раз бы использовал такую машинку на практике.

  • 28 дек 2012, Валерий

    Имеет ли смысл применять такой способ для "разового" ремонта? Такие машины, наверное, недешевы.

  • Активную современную жизнь сложно представить без использования компьютерной, бытовой и мобильной техники. Но у всех этих приборов есть один весомый недостаток – необходима защита от электромагнитного и другого излучения, которые они выделяют. Сегодня частично защитить себя от данных факторов можно с помощью специальной штукатурки.

  • Мир строительных материалов настолько насыщен, что иногда тяжело выбрать оптимальную смесь или отделочный материал для той или иной поверхности. Конечно, удобно, когда вам подскажут в магазине или посоветуют знакомые, но есть материал, который настолько универсален в штукатурных целях, что без него не обходится практически ни один ремонт в современном доме. Узнайте об удивительных свойствах и возможностях гипсовой штукатурки Ротбанд!

Вопросы