Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июл 2015, svetlak1983

Выбираю печь для бани

Метки: баня.

В планах глобальное строительство бани. В связи с этим выбираю печь для будущей бани. Хотелось бы услышать отзывы, советы и рекомендации. А так же хотелось бы узнать, как толщина стенок печи будет влиять на обогрев и сохранение тепла. Я в этом плане вообще полный невежда, поэтому буду рад любому совету.

  • 2 Ответы
  • бугор
    24 июл 2015, бугор

    По поводу толщины стенки могу сказать следующее. Если надумаете брать металлическую печь, то стенки должны быть как можно толще. Чем толще стенки, тем дольше прослужит конструкция. Есть печи с закрытой каменкой. Очень удобны и популярны. Мелкодисперсный пар вполне возможен в таких металлических конструкциях. Есть печи чугунные – они вообще практически вечные, да еще и подача пара может быть сделана вверх – вообще отличный вариант. Также посмотрите, есть ли печи с функцией добавочного сжигания дров в самой каменке. Так выход тепла и пара будет больше. А вообще, по-хорошему, следует пригласить печника и сложить кирпичную лучше все равно ничего нет. Стоит, конечно, дороговато, но можно и сговориться по цене. Зато потом вы почувствуете разницу – настоящая русская баня, пусть даже сама она будет выложена блоками и обшита с правильной гидро-, паро-, теплоизоляцией. Хороший пар, отличный прогрев и долгое сохранение тепла.

  • ya_vse_znayu
    24 июл 2015, ya_vse_znayu

    Если вы совсем ничего не смыслите в печах, то, может, есть вариант просто взять котел, скажем, газово-дровяной? При правильном подключении можно этим котлом, находящимся в бане, обогревать и дом. Или всегда иметь запас горячей воды. Экономно вполне выходит, особенно на спрессованном топливе. А если нужно выбирать именно печь, то все будет зависеть, мне кажется, от объема. Если банька, сама парилка, будет кубов на 14, то можно смело брать печь на 24. Минимальное соотношение объемов – печь должна быть хотя бы на 50% большего объема. Тогда не будет проблем с обогревом.