Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 июл 2016, Svetlak1983

Строительство бани из сруба?

Метки: баня, сруб.

Я новичок. В строительстве так уж точно. У меня вопрос по поводу бани из сруба. Раньше же строили только такие, а как быть, если не знаешь, как это все происходит, сколько нужно сруба брать, как обустраивать баню внутри, чтоб не сгорела. Единственное что я знаю, так это то, что баня должна постоять до следующего лета, чтобы сруб «осел». Ребят, подскажите, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 16 июл 2016, прораб

    Ой, да там работы будет – непочатый край. Главное – все делать вовремя, желательно в сухую погоду. По поводу самостоятельной сборки бани – не сможете. Если вы даже не знаете, как рассчитать, не стоит надеяться, что вы с друзьями сможете этот сруб собрать. Собирается, кстати, обычно по технологии ласточкиного хвоста. Наши предки именно этим способом и пользовались. Крышу, кстати, можно и на следующий год возвести, когда брус даст окончательную усадку. Не уверен, правильное ли это решение, но мы сделали именно так. К тому же,место для печи и слива можно определить, пока стоит баня без каких-то работ. Если боитесь класть обычную печку, лучше взять котел. и не стесняйтесь спрашивать совета у тех, кто уже строил.

  • ya_vse_znayu
    16 июл 2016, ya_vse_znayu

    Ну, для начала, давайте посчитаем, сколько вам нужно. Тут все достаточно просто. Все зависит от того, какая баня будет. Потолок тоже нужно учитывать, поскольку, кому-то нужен реально высокий, а кому и пониже достаточно. К тому же, большинство фирм, продающих брус, сделает расчеты за вас, причем, еще и с прибавит 8-10%, чтобы хватило наверняка. Об этом я знаю точно. Многие фирмы устанавливают цену за кубометр, но есть и такие, которые назначают цену за брус поштучно. В таком случае сруб для бани выйдет дороже, но он будет реально идеальным. К тому же, вам предстоит не только дождаться усадки, но и самому проконопатить паклей или другим материалом, чтобы тепло из бани не выходило через щели.