Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Затраты на строительство деревянной бани
30 май 2012, вася

Затраты на строительство деревянной бани

Все мы знаем, умеем и любим посещать баню. Эта процедура с давних времен считается особенной традицией для русского человека. Основное свойство бани в том, что при повышении температуры тела из окружающей атмосферы, большинство микроорганизмов (возбудителей болезней) погибают. Таким образом, человек оздоравливается и перестает часто болеть, что немаловажно не только в зимний период, но и летом. Сегодня же, русская баня перестала быть ассоциацией сказочной деревянной избушкой с дымоходом и печью. Благодаря разнообразию и универсальности строительных материалов, можно сделать современную баню по любому проекту и с любой конфигурацией, как внутри, так и снаружи.

Расчет затрат на строительство бани

Для того чтобы построить баню, нужно определиться с участком. Дело в том, что эта процедура всегда сопровождается спорными дискуссиями, так как разметка территории для установки бани сугубо индивидуальная – кто-то хочет строить возле сада, ну а другим нравится, когда баня построена возле водоема. Эти нюансы прибавляют значительную долю стоимости к общему бюджету, так как дополнительно придется делать садовые дорожки или искусственный водоем. Если говорить конкретно о расценках, то строительство небольшой деревянной бани может обойтись в пределах 100 тыс.р. Увеличенная баня до 16 куб/м, может подняться в цене до 150 , большая баня, с мини бассейном и предбанником на несколько человек рассчитывается по минимуму около 300 тыс. р.

Варианты строительства бани

Построить деревянную баню можно не только на загородном участке, но и при большом желании у себя в квартире, только для этого случая потребуется выделить небольшое помещение, к примеру, кладовую. Такое помещение оббивается толстым слоем теплоизоляционного материала, сверху крепится фольга и герметизируются все стыки. Сверху ставится обрешетка и можно оббивать деревянной вагонкой. Выбирая древесину для обивки бани в квартире, следует останавливаться только на 100% натуральных материалах, способные выдерживать высокие температуры.

Затраты на строительство бани в квартире сравнительно меньше чем установка полноценной бани на участке. Итак, достаточно купить теплоизоляционную минеральную вату (рулон около 1500 р.), фольга (50 р. За кВ/м), материалы для обрешетки и вагонка, здесь все зависит от вашего выбора и выделяемого бюджета.

Затраты на внешнюю обшивку бани

Несмотря на то, какую баню вы решили соорудить, придется потратиться и на ее внешнюю облицовку. Остановившись на стандартных размерах бани, ее обшивка обойдется в среднем 3 тыс. рублей за кв/м. Итого, чтобы рассчитать затраты на строительство деревянной бани на даче нужно ориентироваться на сумму около 17-30 тысяч рублей за кв/м общей площади.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 2 июн 2012, stroy12

    Я хочу построить русскую баню, думаю буду строить из бруса, вот только ничего не знаю, с чего начать, что да как? Помогите с выбором, кто спец в этом деле?

  • прораб
    31 май 2012, прораб

    Поделюсь своим опытом. Мне удалось сделать свою баню с затратами все 30 тыс. рублей и считаю, что это минимум. Только недавно пришлось, траться еще и на внешнюю отделку. Печь покупал еще за пять лет до строительства, поэтому не учитываю, хотя брал дорогую, заказывал из Германии.

  • yawa
    30 май 2012, yawa

    Мы делали баню с минимальным бюджетом, все своими силами. Сначала фундамент, ленточный, по песку, бетона ушло около 2 кубов. Сам сруб обошелся в 40 тыс. рублей полы из лиственницы, утеплитель УРСА. Брус потолков из осины, обрабатывали дополнительно грунтом от гниения. Печка обычная каменка, под уголь и дрова. заказывали отдельно в столярке. Веранду не утеплял, и так получился двойной слой обшивки доской. Также поставил бойлер и душевую кабинку.

  • бугор
    30 май 2012, бугор

    Мои затраты на строительство деревянной бани были примерно 600 тыс. рублей. Расценки брал 2 года назад. Для интереса подсчитал и вижу, что либо сегодня цены немного упали, либо я делал действительно большую баню. Сама баня, рубленная с террасой. Размеры 5х5 м. Водоснабжение и систему вспомогательного обогрева предбанника провел из дома в земле. Парилку обшивал липой, печь, финская электрическая. Есть помещение с душем и санузел. Отделка комнат вагонкой, дешево и качественно. Мебель сам не захотел делать, заказывал из ИКЕА.

  • Русская баня – не просто гигиеническая процедура. Это целый ритуал, неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Дань народным традициям и вековым устоям.

  • Многие наши соотечественники отдают пальму первенства русской бане. Затем идет щадящая финская сауна. Другие бани вроде японской фуро или рузинской серной – экзотичны. Но в последние годы все большую популярность завоевывает турецкая баня.

  • Практически каждый из нас кто имеет дачу или загородный дом, в той или иной мере занимается сельским хозяйством. И, безусловно, настает время, когда хочется не только получить качественный и большой урожай, но и правильно сохранить его. Именно поэтому, подсобное помещение в виде погреба становится незаменимым помощников в правильно организованном ведении хозяйства и сохранении вырешенного в течение всей зимы.

  • При подготовке к строительству бани, каждый, кто хочет построить действительно хорошую баню, должен изучить ритуал проведения банных процедур. Вначале необходимо, как говорят, приобщиться к этому и только потом дать волю своим строительным фантазиям, сообразно с собственными возможностями. В этой статье мы постараемся дать лишь общие рекомендации, не ограничивая строителей какими-то застывшими схемами.

Вопросы