Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 сен 2011, comp

Как сделать дренаж?

Метки: как сделать.

Ребят, не серчайте, если повторяюсь, но что-то не нашел свою старую тему — как сделать дренаж на участке?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    У нас не везде нужна дренажная система. О том, как сделать дренаж, стоит задумываться лишь в тех случаях, когда ваш дом находится на участке с глинистой почвой, когда уровень грунтовых вод на участке велик, или когда нет склона, чтобы вода могла стекать. Но кроме самого устройства очень важен уход за всей системой. Трубы стоит промывать не реже раза в 10 лет, дренажные колодцы и выпуски нужно закрывать. А еще стоит делать колодцы на каждом втором повороте трубы.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    У меня сосед не так давно интересовался, как сделать дренаж. Потом начал выяснять, чем пристенный отличается от кольцевого. Потом я наблюдал, как он высчитывает материал и готовится к этому действу. Там вообще оказалось все оригинально – подготовка к подготовке, потом сама подготовка, а сам дренаж – вообще раз плюнуть. Но делать это нужно, ведь порой вода скапливается там, где ей делать нечего. И обработка битумной мастикой, и армирование, и все эти ямы, выкопанные в определенной последовательности и под углом – все это стоит того, чтобы сохранить фундамент и продлить жизнь дому.

  • 29 сен 2011, comp

    Спасибо вам за советы, но думаю, что придется за помощью обращаться к профессионалам. Скорее всего, если делать дренаж самому, то что-нибудь явно получится не так, как следует. Единственное, что напрягает — это разница в цене в некоторых компаниях: одни насчитали около 40 тысяч за дренажную систему участка, а другие загнули аж 70 тысяч рублей. Так что хочу попросить и у тех и у других смету на работу и сравнить.

  • 28 сен 2011, Карлуша

    А мы долго не думали как сделать дренаж на участке, просто прокапали по периметру дома с отведением в самую низкую точку траншеи. На дно уложили дренажный слой из щебня и мелкофракционного гравия, положили пластиковые трубы и засыпали всё это хозяйство. А в точке сбора воды сделали дренажную яму 1х1, в которую осуществляется сток из бани. Короче это самый простой способ по вложениям, да и не особо надсадный. Кстати, верховая вода отводится теперь замечательно.

  • 28 сен 2011, maximus

    А всего-то и надо было поискать на сайте аналогичные темы... читайте — Дренаж садового участка.
    От себя добавлю — грамотный и технически проработанный дренаж участка обойдется "в копеечку". Только вот есть ли смысл в таких расходах? Или у вас низина? Да и для того, чтобы отвести воду вовсе не обязательно делать полноценный дренаж участка, вполне можно устроить несколько дренов вокруг дома с отводом воды, например, в водоем (если пруд есть на участке, то туда и отводите воду).