Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Избавляемся от муравьев
30 июл 2015, svetlak1983

Избавляемся от муравьев

Итак, какой же вред доставляют муравьи? Данный вид насекомых в первую очередь наносит вред насаждениям участка. Среда обитания данных вредителей располагается в корнях кустарников, деревьев и прочих насаждений, что влечет за собой значительное сокращение урожайности и гибели растений. В местах появления муравьев возможность вырастить овощи или ягоды практически равна 0.

При частичном выведении муравьев есть некий риск получить совершенно противоположный результат, от желаемого. Ведь размножаются они достаточно быстро и если не предпринимать комплексные меры по их выведению, то численность значительно возрастет. Нередки случаи распространения, помимо земельного участка, в фундаменте постройки, а в следствии и самом доме. Если вовремя не вывести колонии насекомых из постройки, то есть риск возникновения плесени и разрушения фундамента.

Разновидности муравьев

Любая разновидность муравьев подразделяется на касты и обитают они отдельными колониями в верхних слоях почвы. Существуют муравейники на поверхности, построенные с помощью частиц различных растений. Чаще всего на приусадебных и земельных участках колонии муравьев располагают свои жилища под корнями и камнями. В помещениях, чаще всего их можно встретить в щелях, подоконниках, под полами, обоями и т.д.

Разновидности муравьев можно распределить на 3 группы:

  1. Живущие только лишь в помещении;
  2. Мигрирующие между улицей и помещением;
  3. Обитающие в земле.

Причиной появления муравьев может быть поиск продуктов жизнеобеспечения или же нового места обитания.

Тля и способы борьбы с ней

Не меньшей проблемой для садоводов является появление тли, ведь там где тля, там и муравьи. Тля, питаясь соком растений, пагубно влияет на их развитие. В процессе питания соком растения тля вырабатывает специфическую, сладенькую жидкость, которая приходится по вкусу муравьям. Именно поэтому места появления тли способствуют появлению муравьев.

Если вы намерены бороться с нашествием муравьев, то в первую очередь вам следует позаботиться о выведении тли. На сегодняшний день самым распространенным способом борьбы с тлей считается обработка растений различными биологическими и химическими препаратами. Широким спросом у садоводов пользуются такие биосредства, как Фитоверм, Биотлин и др. Если биосредства не помогли, тогда уже рекомендуется использовать химическую обработку. На рынке без труда можно встретить такие средства, как Актеллик, Искра, Интавир. Используя химическую обработку, шансы на существование тли значительно уменьшаются.

Борьба с муравьями

После выведения тли можно смело приступать к борьбе с муравьями и муравейниками на участке. На сегодняшний день имеется 3 типа методов борьбы:

  1. Механические;
  2. Химические;
  3. Народные.

Для использования первого метода первой необходимостью является нахождение и отметка всех муравейников на территории участка. После этого вам следует полностью перекопать найденные муравейники и перемешать грунт смесью извести и золы.

Для многих из вас первый способ покажется непростым, поэтому предлагаем вам воспользоваться химией.

Химический способ достаточно прост. Для начала приобретаете нужное количество химических средств (как правило, это порошки). Затем размешиваете в нужной пропорции с водой (пропорция рассчитана в инструкции). Полученный «коктейль» выливаете на муравейник и в радиусе 0,5 м вокруг муравейника. Либо рассыпьте порошок над муравейником и в округе, в сухом виде.

Самыми распространенными средствами считаются Глобал, Дачник, Мурацид. Встретить их можно в любом сельскохозяйственном магазине нашей страны.

Народные методы борьбы прошли проверку временем, но к сожалению, большинство из них лишь на короткий срок способны избавить участок от вредителей.

Самым традиционным методом является поливка муравейника керосином, это позволяет убить всю популяцию колонии. Керосин разводят с водой в пропорции 1:100. Муравьи очень не любят соду, борную кислоту, валерьяну и растительное масло. Если посыпать (поливать) муравейник и территорию вокруг муравейника данными «ингредиентами», то можно изгнать вредителей с вашего участка.

Борьба с муравьями в помещении

В борьбе с муравейниками в помещении наиболее эффективной является химия. Традиционно можно размешать борную кислоту с медом и полученную кашицу раскладывать вблизи отверстий (щелей), в которых обитают насекомые. Либо использовать порошковые смеси Регент, Раптор, Глобал и др.

В качестве народных средств используют пучки с мятой, петрушкой, валерьяной и раскладывают вблизи муравьиных троп и поселений.

В целом чтобы не иметь хлопот с борьбой против нашествия муравьев в доме, лучше предотвращать их появление. Для этого важно следить за чистотой на кухне и местах потребления пищи и проводить там влажные уборки, выносить мусор, особенно перед длительным отсутствием.

Как избавиться от муравьев – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Да, есть почвы, где муравьи чувствуют себя более вольготно, и с этим ничего не поделаешь, к сожалению. Но я согласен, если не запускать, то вполне терпимо может быть. Мне тоже очень не нравится идея заливать все подряд отравой – я считаю, что все это в итоге приведет к тому, что и культурные растения загнутся. Стараюсь пользоваться порошками в основном.

  • ремонтник
    18 ноя 2015, ремонтник

    Чего только не перепробовал – и отраву, и поливал, и старался сажать растения, которые по легенде должны бы были отпугивать этих муравьев – все без толку. Они все равно появляются. Но мне кажется, я сам виноват. Я же заказываю и перегной, и еще кое-что, что может вполне стать рассадником таких вредителей. Конечно, если не запускать сад, то муравьи не так страшны, но все равно неприятно.

  • Как оформить сад на склоне? Чем руководствоваться при выборе растений? Можно ли сделать горку уютной и пригодной для прогулок? Если достался участок с перепадом высот, не надо печалиться – все впереди. Укрепление склона, разработка террас, проектирование лестницы, дренаж земли. Необычный рельеф участка приводит, в итоге, к необычному саду. Об особенностях его устройства читаем дальше.

  • Не только имущество, но и урожай страдают от такой напасти, как грызуны. Если такая живность завелась на приусадебном участке, можно смело ставить крест на мебели и овощах. И это только в лучшем случае. С грызунами нужно бороться еще тогда, когда они только облюбовали ваш участок.

  • Для того чтобы дом прослужил долго, чтобы в нем было комфортно и сухо жить, необходимо подумать о системе ливневого отвода. Самое главное, вспомнить об этой системе в начале проведения работ по благоустройству садового участка.

Вопросы