Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 апр 2011, comp

Как оформить землю в собственность?

Мой приятель купил участок земли в коттеджном поселке, но она в аренде. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перевести землю в собственность? И еще он просил узнать каковы нормативы по постройке дома и хозяйственных построек относительно соседних участков (речь идет об отступе от красной линии, на каком расстоянии от забора можно строить, например, сарай или гараж и т.д.).

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 1 фев 2013, Наталья

    У нас на земельном участке (аренда)почти достроенный дом,хотели оформить земельный участок в собственность нам сказали сначала достроить дом оформить его ,а только потом оформлять землю в ли это?

  • 18 апр 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    Ок, спасибо за помощь. Скорее всего придется не раз обращаться за разъяснениями. Вот уж не думали, что оформление земельного участка под строительство будет таким тягомотным.

  • 18 апр 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    Тогда порядок подачи документов на оформление земельного участка в собственность следующий:
    - нужно написать заявление, в котором необходимо максимально четко изложить цель использования земельного участка (в данном случае — строительство дома), характеристики и местоположение участка
    - паспорт владельца земли и копию паспорта
    - документ, удостоверяющий право на владение землей (например, договор купли-продажи)
    - документы, в которых значится статус земли (например, аренда)
    - кадастровый план земельного участка.
    После того, как в комитете по имуществу вашего города рассмотрят заявление и приложенные к нему документы, должны предоставить решение об оформлении земельного участка. Дальнейшие действия зависят от проворности вашего друга. Перечислять все следующие этапы оформления земли в собственность пока не буду, просто можете по ходу дела задавать вопросы.
    Да, еще — что касается нормативов по строительству дома и , то об этом вообще пока рано говорить, сначала землю надо толком оформить.

  • 18 апр 2011, comp

    Да, Матроскин, сочувствую...
    Maximus, у приятеля земля в черте города (прямо на границе с районной), статус — аренда. У него уже есть план межевания, а вот ситуационного плана нет.

  • 18 апр 2011, Кот Матроскин

    Люди, запомните: оформление земли в собственность — это ад кромешный! Сын у меня почти год по инстанциям пробегал прежде, чем пришел к выводу — лучше заплатить деньги ушлому юристу и спать спокойно, чем собирать уйму бумажек и упрашивать наглых тёток дать очередную выписку для оформления очередного документа.
    У нас ведь как получилось — сосед мой надумал землю продать, а мы на радостях, что сын сможет рядом с нами жить даже не спросили в каком статусе земля. При оформлении сделки оказалось, что земля в аренде. Но в риэлторской конторе сына заверили, что нынче оформить земельный участок в собственность дело месяца, от силы двух, а вылилось всё в полтора года. Так что делайте выводы!

  • 18 апр 2011, maximus

    Попал ваш приятель... Чтобы оформить земельный участок в собственность придется не только кучу денег отдать, но и нервы себе помотать. У нас ведь "всё для людей, всё для народа"!
    Короче, сначала ему надо будет получить ситуационный план (это если земля относится к населенному пункту). Для получения ситуационного плана, то бишь выписки из ГЗК (государственного земельного кадастра), в муниципальное образование надо подать следующие документы:
    - свидетельство на землю — оригинал и его копию (то есть заранее сделайте копию правоустанавливающего документа на земельный участок)
    - паспорт собственника.
    Затем по установленному порядку надо произвести межевание участка — это закрепление границ участка и определение его площади.
    А дальнейшие действия по оформлению участка в собственность зависят от того, где он находится — в черте города, за его пределами или в садоводческом товариществе.