Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 май 2011, Слава

Изготовление плитки тротуарной своими руками — возможно ли?

Научите как сделать тротуарную плитку своими руками. Я слышал, что её можно в чуть ли не в домашних условиях изготавливать.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Я хочу дать совет, чтобы тротуарная плитка своими руками в домашних условиях у вас получилась качественная, после заливки бетонной смеси в формы их нужно выдержать около суток, желательно в темном помещении. Распалубку формы производить можно на следующий день, а до использования плитки по назначению ей нужно дать отлежаться несколько дней. И не забывайте после каждого использования тщательно очищать формы концентрированным солевым раствором.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Да сам процесс изготовления тротуарной плитки не сложен, но все равно придется приобретать бетономешалку, формы, вибростол. Далее тротуарная плитка своими руками начинает изготавливаться с формовки вибролитных изделий. Подготавливаются формы для заливки, смазываются смазкой. Теперь дело за бетонной смесью. Для этого берут бетон марки А-Ш-400, пластификатор, пигментный краситель, гранитный отсев. После перемешивания всех компонентов с водой смесью заполняют формы.

  • 13 май 2011, maximus

    На самом деле и изготовление и укладка тротуарной плитки не представляются чем-то особо сложным, но при наличии нескольких условий:
    - необходимо выделить рабочее пространство под мини-производство
    - потребуется трёхфазное электроснабжение
    - само собой разумеется — бетономешалка
    - формовочный стол (кстати, если интересно узнать, как изготовить вибростол своими руками, то перейдите по ссылке, там форумчанин Alev всё очень чётко расписал)
    - и, конечно, понадобятся специальные пластиковые формы.
    Самое главное, как уже было написано выше, необходимо научиться готовить "правильный" бетонный раствор, для которого чаще всего берут портландцемент М500, строительный песок 2 и щебень, желательно гранитный 5-10 мм. Обязательно добавьте в бетон пластифицирующий и гидрофобизирующий компоненты.

  • 13 май 2011, автор

    Тротуарная плитка своими руками? Вполне реально. Я слышал, что наиболее высокого качества можно достигнуть при изготовлении тротуарной плитки методом вибролитья. При этом, якобы, получается плитка с наименьшей пористостью, а значит с наибольшей плотностью. Однако помимо самого механического метода следует учитывать специфику изготовления тротуарной плитки, а точнее из какого состава её изготавливать. Здесь очень важно правильно подобрать хорошие пластифицирующие добавки.
    Думаю, что и оборудование не баснословных денег стоит, ведь ничего супертехнологичного в нем нет.

  • 13 май 2011, grekk

    Странное дело — в последнее время прослеживается четкая тенденция изготавливать тротуарную плитку своими руками, в домашних условиях. А вот у меня к вам встречный вопрос — вы вообще представляете как изготавливается тротуарная плитка, какое оборудование для этого необходимо и сколько времени сей процесс занимает? Если вы собираетесь изготовить плитку исключительно для себя, то мой вам совет — не занимайтесь ерундой, закупите необходимое количество плитки на строй базе (кстати за опт еще и скинут), уложите её и радуйтесь жизни.
    Другой вопрос, если вы собираетесь организовать массовое производство тротуарной плитки. Тогда, конечно, флаг вам в руки... Но учтите, без хорошего оборудования не обойтись, а оно денег стоит...