Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 окт 2011, Кот Матроскин

Строительные леса

Ребят, надоумьте, из чего и как можно сделать строительные леса своими руками? Хочу за осень-зиму приготовиться к реставрационным работам по фасаду дома.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Я в своей молодости решил строить дом, но решил заняться подготовительными работами заранее. Сначала нужны были строительные леса. Делал вышку – туру. Готовые рамы с лестницей собираются и разбираются, образуя единую конструкцию. Пара – тройка площадок, заранее предусмотренных конструкцией, колесики, чтобы не таскать на себе такую конструкцию. Высота каждого яруса около двух метров. Я в итоге пользовался только первыми двумя, но и дом у меня не высотка.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    В принципе, строительные леса из дерева – отличное решение. Нужны обрезки 50ти сантиметровой доски 5х1,5см и более тонкая доска. Горизонтальный настил уж придется делать из того, что есть. опоры конструкции делаете треугольными из пятидесятки, более тонкой обшиваете, потом площадку. Только гвозди, как бы там ни было, вбивайте прям до упора. Не думаю, что вам нравятся шаткие конструкции.

  • 13 окт 2011, maximus Ответ на комментарий автор

    Автор, это вы нам поведали о профессиональных хомутовых строительных лесах, которые сделать своими руками весьма проблематично и к тому же дорого.
    Мне же кажется, что Матроскину проще всего будет сделать деревянные строительные леса, где всего-то и потребуется положить опорные балки на ребро, дабы исключить их прогиб, закрепить на стене поперечные балки и положить на них дощатый настил. Правда подобные леса предназначены под небольшую нагрузку и для работы на незначительной высоте.
    Если же речь идет о более серьёзных строительных лесах, то можно сделать их по рамному типу. То есть изначально изготавливается рама, стянутая диагональными держателями и горизонтальными связями. Такие строительные леса сейчас стали выпускать, изготовленные из металлической трубы. Собираются и разбираются они очень быстро, нагрузку выдерживают значительную.

  • 13 окт 2011, comp

    Советую заглянуть в тему к форумчанину Винни, там наш завсегдатай Шурик поведал о том, как сделать строительные леса своими руками. Правда мне кажется его вариант несколько усложнен, но в тоже время такие леса получатся максимально надежными. Да, учтите, что подобные самодельные строительные леса не разборные, в чем и заключается их главный недостаток.

  • 12 окт 2011, автор

    Сейчас популярны строительные леса, которые можно собрать своими руками руками из трубы, хомутов и муфт (наружного или внутреннего крепления). Обычно для этого используют трубу диаметром 48 мм, хотя бывает и больше.
    Правда для малоэтажного строительства люди предпочитают делать строительные леса по-старинке — деревянные.