Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как выбрать ландшафтного дизайнера
19 май 2012, irina

Как выбрать ландшафтного дизайнера

Метки: как выбрать.

Если вы не хотите на своем участке ограничиваться одной клумбой и парой цветущих кустиков, а хотите иметь большой сад, обладающей сложной планировкой, малыми архитектурными формами, искусственными водоемами, то без посторонней профессиональной помощи вам не обойтись. В противном случае такие работы отнимут у вас большое количество времени и сил.

Кроме того, при создании сложного дизайна ландшафта вам понадобится большой перечень специализированных знаний из разных областей – агрономии, геологии и тому подобное. Но, если вы решили доверить создание ландшафтного дизайна участка профессионалам, то важно правильно подойти к выбору профессионала.

При выборе ландшафтного дизайнера, также как и в любом другом деле, существует много подводных камней. Чтобы не доверить свой сад в руки халтурщиков, не напрасно потратить свои деньги, необходимо внимательно изучить деятельность компании, в которую вы хотите обратиться. При этом сразу обратите внимание, что вам нужная именно услуга «создание ландшафта», а не «облагораживание и озеленение» территории.

Для начала составьте список фирм, которые занимаются ландшафтным дизайном участка, а затем проведите собственное небольшое исследование по указанным ниже позициям.

Рекомендации ландшафтного дизайнера

В качестве отправной точки потенциального для вашего участка ландшафтного дизайнера должны служить его рекомендации. Задать этот вопрос можно, обратившись, например, на форумы в интернете, но учтите, что хвалебные отзывы могут сочинить сами работники этих компаний и выдать их за благодарные оды своих бывших клиентов.

Самые лучшие рекомендации это те, которые можно проверить в реальности. Например, съездив на участок, который вам порекомендуют в компании как свою наиболее удачную работу. Также очень хорошо получить рекомендацию ландшафтного дизайнера непосредственно от ваших знакомых и друзей.

Штат необходимых специалистов

При выборе фирмы, оказывающей услуги по созданию ландшафтного дизайна участка, нужно выяснить, обладает ли компания штатом необходимых специалистов, к которым можно отнести архитектора, агронома, гидравлика, электрика, геолога, дендролога, или фирма будет прибегать к услугам сторонних организаций.

Если штат укомплектован собственными специалистами, то в чем выражается их профессионализм. Если же речь идет о работе с сотрудниками сторонних организаций, то насколько серьезно они отнесутся к реализации проекта и не подведут ли по качеству выполнения работы и по срокам. Получить данную информацию можно при личной встречи с менеджером компании, выполняющей дизайн ландшафта участка.

Стиль работы ландшафтного дизайнера

На более позднем этапе поиска ландшафтного дизайнера, когда список состоит всего из нескольких кандидатов, необходимо обратить внимание на стили ландшафтного дизайна, в котором компания работает. Ведь может оказаться так, что мастер работает отлично, но его видение прекрасного совсем не совпадает с вашим предпочтением личных зон отдыха. Поэтому попросите ландшафтного дизайнера показать свои проекты, посмотрите фотографии работ и поинтересуйтесь его видением вашего преобразованного участка.

Перечень услуг ландшафтного дизайнера

На следующем этапе подбора ландшафтного дизайнера необходимо выяснить, какие услуги по созданию ландшафтного дизайна оказывают выбранные вами специалисты. Часто бывает, что компания занимается только одним проектированием. Тогда для реализации созданного проекта вам отдельно нужно будет искать подрядчика.

При этом часто возникают ситуации, когда в случае получения отрицательного результата на участке, подрядчики обвиняют со всем проектировщиков, а последние, естественно, всю вину перекладывают на исполнителей проекта. Поэтому будет удобно, если проектировщик ландшафтного дизайна и подрядчики принадлежат к одной компании: как правило, это гарантирует более слаженную их работу.

Комфорт общения с дизайнером

Получение качественного дизайна ландшафта в определенной степени зависит от того, насколько комфортно вам работать с определенным дизайнером. Постарайтесь поговорить с ним о его прошлых проектах, о конфликтах с клиентами. При этом ландшафтный дизайнер должен быть вам симпатичен как человек, ведь в будущем вам придется решать какие-то спорные вопросы и общаться достаточно длительное время.

Обратите внимание на наши советы, и это позволит вам выбрать такого ландшафтного дизайнера, который превратит ваш участок в настоящее произведение искусства, которым будете долгое время любоваться вы, ваша семья и гости.

  • 8 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    Дизайнера стоит выбирать с собственным чувством стиля и виденьем вашего будущего ландшафта. Если дизайнер переносит на проект исключительно вашу идею и не вносит свои коррективы, то зачем вам его нанимать. Лучше поищите хорошего дендролога, который подберет для вас растения. Еще важно, чтобы человек ясно излагал свои мысли и идеи, а не грузил вас сплошной терминологией. Так легче будет договориться в спорных вопросах. Еще обратите внимание не предлагают ли вам в основном дорогие экзотические растения, это первый признак того, что дизайнер работает на откатах.

  • 2 сен 2016, бугор

    Лучше всего при выборе ландшафтного дизайнера работает «сарафанное радио». Надежней всего выбрать человека, который будет заниматься вашим садом по рекомендации друзей или знакомых. Также не следует доверять так называемому «портфолио», ведь картинок с интернета сейчас можно накачать сколько хочешь и под всеми поставить свою фамилию. Лучше всего, конечно самому убедиться в эффективности и креативности ландшафтного дизайнера, проехавшись по его уже готовым объектам. А еще лучше по тем, которые он сдал еще пару-тройку лет назад, чтобы посмотреть прижились ли растения и не потерял ли участок вид за несколько лет эксплуатации.

  • 16 авг 2016, прораб

    Иногда заказчик сам не может “увидеть” дизайн участка и объяснить. В этом случае нужно или положиться на дизайн мастера или чётко сначала определиться и объяснить. Конечно, первые претензии сваляться на вашего дизайнера, поэтому выбирать человека нужно очень тщательно, чтоб в будущем не было не стыковок. Существует два вида ландшафтных дизайнеров, это “я всё сделаю как вы скажите” и “я так вижу”. А нужно что-то среднее, и не особо покладистого, который просто выслушает и сделает без вопросов и подсказок, зачем он тогда нужен, ну и не того, который будет проектировать без ваших пожеланий и нужд.

  • 16 авг 2016, ремонтник

    Я привык полагаться на реальные работы, чем на теоретическое описание работ специалиста. Не хочется разочаровываться ни в людях, ни в своём готовом ландшафтном дизайне, и так я подхожу ко всему. Крупные ландшафтные компании подходят для людей не ограниченными в средствах и если вы не хотите вникать в разработку, а просто выбрать уже готовый разработанный вариант. А вот индивидуальные ландшафтные дизайнеры подходят для детального рассмотрения дизайна и создания в мельчайших деталях собственного проекта или услышать от него, исходя из его опыта, идеи и варианты и при этом участвовать в полной мере в исполнении проекта.

  • 25 май 2012, stroika

    Если вы гадаете как сделать такой ровный газон, то его очень просто сделать при помощи газонной решетки, и у вас будет идеально ровный газон!

  • мастер
    22 май 2012, мастер

    Насколько я знаю, настоящий ландшафтник это сразу несколько специалистов в одном лице. Основные специализации это:
    Архитектура – человек должен уметь мысленно работать с пространственным изображением, знать все законы к архитектурным композициям, определять лучшие точки на участке и уметь обыграть цветовые решения.
    Биолог – ландшафтный дизайнер становится специалистом после того, как будет знать все о зеленых насаждениях в конкретном регионе. Особое значение играет, если он будет отмечать те растения, которые хорошо уживаются друг с другом.

  • svetlak1983
    22 май 2012, svetlak1983

    Основная задача дизайнера ландшафтов первым делом выслушать пожелания владельца участка, осмотреть наличие деревьев и построек на участке. Очень даже неплохо, если он постоянно будет спрашивать, к примеру, - может, вольер нужен? или - есть ли у вас маленькие дети? Все эти вопросы учитываются при проектировании и, узнавая ваши предпочтения и вкусы, будет делать ландшафтный дизайн так, чтобы он пришелся по вкусу каждому жильцу дома.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2012, ya_vse_znayu

    Я всегда говорил, искать нужно не просто специалиста по бумажкам, а с реальными рекомендациями, нужно чтобы и портфолио было и наработанные собственным опытом чертежи, да и вообще, дизайнера без моментальных идей пускать не стоит. Хороший специалист это творческая личность, а вот если он будет ходить с помощником, то это также неплохой плюс. При общении, дизайнер не должен строго навязывать свои мысли, а обязательно должен советоваться с вами, как с коллегой и давать вам право высказывать свои мысли и идеи, а вот уже дизайнер может все это скомпоновать в единое целое.

Вопросы