Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Если вы решили обустроить средиземноморский сад
6 июл 2011, ps797719

Если вы решили обустроить средиземноморский сад

Так как же создать средиземноморский сад? Добиться этого можно не только при помощи растений, а и с помощью неизменных атрибутов такого сада – веранд, открытых беседок, выложенных светлым камнем или керамической плиткой дорожек и других «ленивых» элементов декора, которые придадут саду специфический южный колорит.

Средиземноморье – гористая местность с холмами и слонами, поэтому в таком саду огромное стилевое значение играют перепады высот. Стоит обязательно использовать этот прием. Но если нет такой возможности, то можно попытаться придать саду средиземноморский стиль при помощи сада-патио, который можно устроить прямо у дома или в укромном уголке сада используя горшки с цветами, выставленными в виде горки.

Для средиземноморского стиля сада используют те же цвета, что и в декоре терасс в Греции и Италии. Это преимущественно светлые оттенки розового, голубого или желтого. Можно попробовать добавить рыжие оттенки, которые не будут вносить диссонанс в общую картину. Но лучше если будет много зелени, которая в лучах яркого солнца будет казаться еще красочнее и ярче благодаря контрасту цвета. Идею средиземноморского сада отлично поддержит небольшая зеленая поляна с шезлонгами и гамаком. Этот оазис отдыха идеально подойдет для расслабления. А что еще нужно для счастья? Разве что чашечка горячего кофе или чая.

Создать средиземноморский сад на своем участке можно, но с поправкой на некоторые нюансы. Дело в том, что далеко не все растения и деревья могут расти на территории нашего климата. Конечно, жаль, что так вам понравившийся цветущий кустик в Крыму никак не хочет приживаться в наших условиях. Но не отчаивайтесь! Многие деревья и кустарники вполне могут переносить минусовую температуру, а теплолюбивые растения можно укутывать и утеплять на зиму.

Особой популярностью пользуются деревья с большой кроной, под которыми можно укрыться от солнечных лучей. Средиземноморский стиль допускает высаживание не только лиственных, а и хвойных деревьев. Особенно уместны туи, ели, можжевельник в качестве дополнения ландшафта. Отлично впишется в общую атмосферу средиземноморского сада барбарис, который, как правило, не прихотлив и будет хорошо себя чувствовать на вашем участке.

Из аксессуаров можно использовать вазоны, сосуды и кувшины из глины, которые соответствуют средиземноморскому стилю. В них можно высадить небольшие растения (самшит, декоративные туи, миниатюрные розы, герани и т.д.) и расставить по всему участку.

Если вы больше отдаете предпочтение цветам, то лучше рассаживать их по территории всего сада небольшими участками, которые будут выглядеть яркими цветными пятнами. Выбирать лучше растения с массивными цветами и яркой листвой – это еще больше подчеркнет особенность сада. Если придерживаться этих правил, то ваш обустроенный средиземноморский сад создаст неповторимую атмосферу уюта, неги и релаксации.

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • pugach33
    10 июл 2011, pugach33

    Даже если вы решили обустроить средиземноморский сад своими руками, то лучше воспользоваться подсказками опытных дизайнеров, чтобы не вышло полнейшей безвкусицы. Такое часто бывает, когда люди сажают на участке любые экзотические растения без разбора.

  • antonovamariy
    10 июл 2011, antonovamariy

    Если вы решили обустроить средиземноморский сад, так тут непаханое поле фантазии. Мы, например, на своем загородном участке использовали сочетание кипарисов и магнолий. Но сейчас меня начнут критиковать жители северных регионов, и я их прекрасно понимаю. Это у нас в Краснодарском крае эти растения прекрасно адаптируются, а уже километров двести к северу – магнолия не переживет первую зиму. Поэтому к выбору растений нужно подходить, учитывая погодные условия вашего региона.

  • vlad33371
    10 июл 2011, vlad33371

    Если вы решили обустроить средиземноморский сад, то лучше не слушать автора этой статейки. Я, честно говоря, вообще не понял, что значит фраза «с холмами и слонами». В Средиземноморье слоны, что ли водятся, или автор хотел сказать «склонами». Так Средиземноморье бывает и полностью горное, как, например, на территории Турции, и абсолютно плоское, как на Лазурном берегу. По-моему, абсолютно дилетантская позиция. Нет, явно автор поторопился с выводами насчет данного региона.

  • Придомовый участок является лицом дома и именно по нему слаживается первое впечатление о хозяевах. Так что обустройство палисадника играет не малую роль и чтобы он был красивым и соответствовал какому-нибудь стилю, существует много способов. Именно несколько из них мы и хотим предложить вашему вниманию.

  • В настоящее время в моду создания ландшафтного дизайна прочно вошло такое понятие как рутарий. Для многих любителей облагородить свой загородный участок это что-то новое и пока незнакомое. Для других же – тех, кто знает, что такое рутарий и умеет его использовать - это прекрасный способ прикоснуться к природе и создать рядом с домом неповторимый уголок ландшафта. Давайте, и мы больше узнаем о таком способе украшения территории как рутарий.

  • На сегодняшний день, современные загородные участки не обходятся без интересных и замысловатых имитаций пейзажей и декоративных элементов. Если для кого на практике создать такие дизайнерские подходы крайне сложно, то в этой статье будет рассказано, что следует учесть, на что обратить внимание и с чего начать возведение каменистых горок – альпинария.

  • Удивительная красота дикой природы, выраженная в первозданных горных пейзажах, скал на фоне восхитительно красивых растений – ну, кого это может оставить равнодушным! Если Вас очаровывает такой ландшафт, от которого веет духом свободы и пространства, то не обязательно для этого ехать на край света и там жить. Применение современных идей по созданию ландшафтного дизайна позволяет изменить обстановку около дома: представляем Вашему вниманию рокарий – сад камней на Вашем участке.

  • Дорожки в саду – эта такая вещь, которая, с одной стороны, очень функциональная и важная, а с другой – может стать отдельным элементом ландшафтного дизайна, преобразить и украсить сад. Дорожка – это не просто средство передвижения сквозь грядки и газоны, это еще и некая философия хозяина. Будет ли она аккуратной, добротной – каменной или сделанной под стиль старых полуразрушенных дорожек - из дерева с гравийной засыпкой, или вообще – не дорожка, а экологическая тропа, где камней или деревянных спилов в два раза меньше, чем травы между ними. Как устроить самые популярные дорожки можно прочитать здесь.

  • Практика последних тысячелетий показала, что ландшафтный дизайн мало кого может оставить равнодушным: не даром висячие сады древнего Вавилона относятся к чудесам света. Наше время в этом плане не стало исключением — и сегодня можно создать такой природный уголок, который будет сравним только с чудом, пришедшем из сказки. Для сотворения такой садовой идиллии на практике принято применять самые разные виды дизайна. В этой статье будет рассказано о таком стиле как модерн — применение его на практике позволит Вам добиться на своем участке поразительных результатов.

  • Каждый из нас старается сделать свой участок ухоженным, красивым, оригинальным и не таким как у всех. Зачастую это получается, но все же выходит как-то скучно и обыденно, поэтому, следует ознакомиться с некоторыми нюансами и сложностями обустройства ландшафта участка для новичков.

  • Одним из самых популярных агротехнических приемов на сегодняшний день остается обрезка плодовых деревьев. Это значительно повышает урожай и продлевает жизнь даже самым старым деревьям. Существует стандартный набор инструментов и приемов, позволяющих из года в год поддерживать деревья в надлежащем виде.

  • Пожалуй, ни один сад и огород не обходится без цветов. Рано или поздно хозяйка выкраивает у грядок небольшой кусочек земли и начинает высаживать там цветы. Смысл у них один – радовать глаз пестротой своих красок, цвести с ранней весны до поздней осени, благоухать и наполнять дачу ароматами. Для цветов обычно делают клумбы. И хотя их устройство не такое сложное, как например, устройство того же газона, свои правила все равно есть. Кроме того, существует много видов клумб и вариантов посадки цветов. Конечно, это целая наука, но постараемся упомянуть о главном.

  • В некотором роде японский сад камней и в нашей стране стал частью ландшафтного дизайна, но как правильно обустроить его, не прибегая к помощи дорогостоящих ландшафтных дизайнеров? На самом деле, все гораздо проще, чем кажется. Главное – знать основные аспекты и принципы построения композиции.

Вопросы

  • Помнится, у нас были на форуме люди, которые всерьёз занимаются ландшафтным дизайном. Давайте

    Шурик 13 лет назад
  • Ребят, научите, пожалуйста, как можно сделать перголу своими руками.

    eliz 13 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Изменить дизайн на участке не всегда просто и дешево, но вот улучшить его некоторые параметры можно

    вася 12 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад