Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2010, Шурик

Укладка паркета своими руками

Пожалуй, самым благородным напольным покрытием является паркет. Поэтому я не мог обойти стороной такой вопрос, как укладка паркета своими руками. Считается, что этот принцип во многом схож с технологией укладки ламината. Вариантов как укладывать паркет - масса, но лично мне больше всего импонирует способ с укладкой на многослойную подоснову. На ровную сухую бетонную стяжку укладываете гидро- и пароизоляцию, а сверху — листы фанеры. Сам привинчивал квадраты размером 50 на 50 сантиметров, но это, конечно, не панацея. А вот оставлять зазоры между этими квадратиками нужно в обязательном порядке. В моём случае это были 4-х миллиметровые зазоры. Затем на поверхность фанеры следует нанести клей, и начать укладку паркета. Важный нюанс: стыкуйте их по принципу «паз в гребень», и ни в коем случае не склеивайте (в будущем это может привести в *гулянью* пола и трещинам. Для того, чтобы паркет надёжно зафиксировать на время стабилизации клея, советую через определённый интервал прибивать его к фанере гвоздями (указать какое-то конкретное расстояние сложно, ведь всё зависит от рисунка). Как и в случае с другими напольными покрытиями между стеной и паркетом следует оставить небольшой промежуток (порядка одного сантиметра). Впоследствии его можно будет заполнить эластичным герметиком. После этого вам остаётся только отшлифовать искомую поверхность, и покрыть её лаком.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 окт 2013, yawa

    Укладка паркета своими руками очень трудоемкий и длительный процесс, требующий от мастера определенных навыков и опыта в подобных работах. Самый простой вариант укладки паркета займет более недели в трехкомнатной квартире средней площади. Плюс около трех дней может уйти на окончательную шлифовку паркета. Да еще после покрытия паркета лаком он должен высыхать минимум неделю, а то и больше, в зависимости от качества лака.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2013, ya_vse_znayu

    Выбирая паркет для различных помещений, учитывайте размер каждой комнаты. Иначе укладка паркета своими руками может не оправдать ваших ожиданий, так как слишком большие паркетные дощечки будут визуально уменьшать помещение. Кроме того, учитывайте и тот фактор, что чем больше размер планок паркета, тем меньше будет соединений, да и упругость планки уменьшается с увеличением ее размеров. Перед началом укладки паркета рекомендуется проверить качество выпила элементов стыковки, для этого достаточно собрать несколько планок.

  • 5 сен 2010, Vantuz

    Насколько мне известно, между пароизоляцией и фанерой лучше предусмотреть ещё и дополнительную звуко- и теплоизоляцию. В этом деле вам поможет пробковый слой. Кстати, наряду со штучным паркетом стоит паркетная доска, которая по своим основным характеристикам не уступает своему собрату. Так, например, она обладает хорошей прочностью, гигиеничностью, и не вызывает ощущения зыбкости во время ходьбы. Отмечу и тот прекрасный факт, что при укладке паркетной доски не требуется наличие так называемого чёрного пола или стяжки. Если мой спич вас заинтересовал, то предлагаю прочитать тему «укладка паркетной доски своими руками», там всё очень хорошо расписано.