Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2010, Данилов Максим

Технология укладки ламината своими руками

Начитавшись на форуме рекомендаций по технологии укладки ламината, я решился провернуть это дело (родители давно просили помочь уложить ламинат в гостиной). Напольное покрытие выбрал с «Click»-замками. Завершилось у меня всё благополучно, поэтому спешу поделиться своим опытом по укладке ламината своими руками. Итак, класть ламинат я стал длинной стороной ламинатной панели вдоль стены с левого дальнего угла по направлению света. Не забыл и про распорные клинья (толщина их была порядка 10 миллиметров). Могу сказать, что таких зазоров для нашей комнаты оказалось вполне достаточно. НО это потому, что она — меньше 12 метров в длину, если же ваше помещение больше, то размер зазоров нужно увеличить. Рассчитать всё можно по следующей формуле: на каждый метр длины приходиться 1.5 миллиметра для зазора. Теперь вернёмся к ламинатным панелям. Рассказываю про использованную мной технологию укладки ламината: уложив первую досочку в левый угол, подставляем торцевой стороной под углом тридцать градусов вторую панель, и защёлкиваем. Таким же макаром продолжаем работу до конца стены. Далее стараемся выкладывать ламинат своими руками в так называемом шахматном порядке (то есть, к примеру, второй ряд торцевых швов нужно сместить примерно на сорок сантиметров по отношению к первому). Важное замечание: сначала формируем сами ряды, и уже после этого стыкуем их между собой (вставляем один ряд в гребень другого, и защёлкиваем). Мне рассказывали ещё и про другую технологию укладки ламината: первый ряд — по той же схеме, а монтаж последующих производится путём соединения (!) сначала длинных сторон, а уж потом и торцевых. При таком раскладе ламинатные доски следует подбивать молотком. А чтобы не причинить при этом урон ламинату, нужно приложить к панели небольшой брусок. Однако мне этот способ самостоятельной укладки ламината не приглянулся, и я остановился на другом (о котором написал чуть выше).

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Рекомендуемая технология укладки ламината своими руками: начинать монтаж следует так, чтобы дневное освещение из окна падало параллельно швам панелей ламината. Если положить ламинат перпендикулярно падающему свету, то швы между панелями будут видны. Более красивая укладка ламината по диагонали требует и более кропотливой работы, однако дизайн вашего помещения только выиграет.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Да, технология укладки ламината своими руками вами описана довольно подробно, статья хорошая и полезная. Краткие замечания о том, что укладывать панели ламината следует в разбивку, возможно, тоже кому-нибудь пригодится. Но вот ничего не сказано, об укладке ламината на пол с подогревом. А между тем, есть общие правила: нужно чтобы был зазор между черновым полом и системой подогрева около 30 мм. Систему «теплый пол» следует включить за пару недель до укладки ламината, а перед монтажом отключить ее; хорошо проветрить помещение, удалив избыток влажности. Обогрев необходимо выключить не менее чем за двое суток перед началом работы с ламинатом.

  • mongol
    27 мар 2011, mongol

    Важно знать не только технологию укладки ламината, а также последующий уход за ним. Последующий уход – это не только покупка специальных средств и регулярное пропылесошивание. На ножки шкафов, кресел, в общем, всей мебели, следует наклеить тканевые набивки. Иначе можно легко повредить напольное покрытие. А постоянно шпатлевать его – не дело.

  • gebit
    27 мар 2011, gebit Ответ на комментарий kapitan_afrika

    Как-то раньше не задумывался, о таких мелочах. Спасибо, что технология укладки ламината своими руками в месте труб описана так доступно.

  • kapitan_afrika
    27 мар 2011, kapitan_afrika Ответ на комментарий Шурик

    Как доводилось слышать ранее, не рекомендуется соединять части под углом, превышающим 25 градусов. Но, как показывает опыт, 25-30 градусов, оптимальный вариант.
    Помимо этого, практически каждый новичок сталкивается с проблемой укладки ламината в местах, где расположены батареи.
    Сначала измеряем диаметр труб и расстояние между ними (к батарее подходит 2 трубы). Затем, в доске просверливается два аналогичных отверстия, только с диаметром на 30 мм. больше (с учетом 15-ти мм. зазора). Получается, что и расстояние между отверстиями будет на 30 мм. меньше, чем между трубами. После, просверливаем отверстия и разрезаем доску по центру данных отверстий.
    Для большей ясности, прилагаю изображение к комментарию.

  • 4 сен 2010, Шурик

    Добавлю, что при использовании «шахматной» технологии укладки ламината, нужно
    - либо в конце ряда отрезать панель, и её остаток использовать в качестве первого звена нового ряда,
    - либо (если у вас в рядах только целые ламинатные доски) начинать новый ряд с разрезанной надвое ламинатной доски.
    Если вам больше приглянулся второй вариант, то нужно учитывать тот факт, что соединять элементы этого ряда между собой нужно торцевыми более короткими сторонами. Стыковать же ряды друг с другом нужно следующим образом: все панели одного ряда приподнимаете на несколько сантиметров над полом, вставляете в гребень предыдущего ряда, и под углом в тридцать градусов защёлкиваете с помощью нажатия на пол.