Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, Eugenia

Уход за паркетом

Метки: паркет.

Итак, ваш выбор пал на паркет. И, конечно же, вы думаете, что после укладки паркета и паркетной доски ваши мучения закончатся, и вы сможете спокойно почивать на лаврах. Как бы не так! Паркет, как живое дерево, требует постоянного и тщательного ухода. Ну что … вы не передумали?! Тогда предлагаю ознакомиться с нижеприведёнными советами по уходу за паркетом. Во-первых, во время уборки не стоит применять абразивные средства. Чистить такое напольное покрытие лучше всего хорошо отжатой полусухой тряпкой. Помните, что самые главные враги паркета — это вода и песок. Во-вторых, эксплуатировать его нужно в щадящем режиме, то есть ходить в мягких тапочках (никаких шпилек, ведь от них на паркете моментально появятся царапины, трещины и сколы). В-третьих, рекомендую защитить ваше напольное покрытие от губительного воздействия мебели. Для этого советую наклеить на ножки стола, дивана, шкафа, и стульев кусочки фетра. В-четвёртых, летом комнаты, где у вас уложен паркет своими руками, нужно хорошо проветривать, чтобы любая влажность могла лучше испаряться. В-пятых, старайтесь поддерживать в доме температуру порядка 20 градусов Цельсия и влажность около 50 процентов. Это оптимальные условия для паркета.

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    24 сен 2013, yawa

    Вид хорошего паркета – это красота и удовольствие, но и уход за паркетом нужно осуществлять регулярно. Так же нежелательно, чтобы уличная грязь попадала на паркетное покрытие, поэтому необходимо постелить грязеулавливающие коврики из нейлона или хлопка – они будут очищать обувь от твердых абразивных частиц. А чтобы на паркете не появлялись мелкие царапины и потертости, в воду для протирки паркета добавляют средства, создающие на поверхности тонкий восковой слой.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    Уход за паркетом не сложен, однако требует внимания. Итак, паркетный пол, покрытый лаком можно пылесосить не моющим пылесосом и протирать влажной тряпкой. Лучше в воду для смачивания тряпки добавлять средства, специально предназначенные для того, чтобы «оживить» лаковое покрытие. Но следите за тем, чтобы вода с тряпки не капала – повышенная влажность, как и повышенная сухость – это враги паркетного пола. Но лаковое покрытие в несколько слоев (допускается до 7 слоев), довольно успешно справляется с предохранением паркета от этих явлений.

  • 27 авг 2010, Шурик

    Как бы вы не старались следовать всем правилам по уходу за паркетом, рано или поздно на нём появятся небольшие царапины и потёртости. Поэтому на его поверхность рекомендую наносить защитное покрытие, которое позволит сохранить лаковую плёнку в нужной вам кондиции. Замечу, что на сегодняшний момент существует 2 основных типа подобных средств: препараты, которые являются аналогами разбавленного лака, и полироли, содержащие воск. (!)Перед началом применения их в обязательном порядке следует разбавить водой.
    P.S. Обращаю ваше внимание на то, что после непосредственной укладки паркета, его не стоит сразу мыть. Первую тщательную уборку стоит производить только через неделю после покрытия поверхности лаком.