Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, Alexis

Заливка пола своими руками

Я тут почитал жалобы Редиски на так называемых «профессионалов», которые портят смеси для самовыравнивающихся полов и еще и берут за это деньги, и решил самолично описать всю технологию заливки наливного пола своими руками. Скажу сразу, что дело это не простое. Но при правильном подходе и стремлении - вполне осуществимое.

При подготовке к работам по заливке полов своими руками следует большое внимание уделить очистке основания. После удаления старого напольного покрытия следует хорошо помыть основание, очистить его от пыли, грязи, зачистить всякие трещины и неровности, и нужно как можно лучше выровнять пол.

Если вы хотите выровнять наливным полом свою старую стяжку, то поверхностная жесткость наливного основания должна составлять не менее 150 М. В противном случае наливной пол не ляжет, будет отслаиваться. Еще некоторые мастера на все руки часто разводят смесь для самовыравнивающегося пола слишком сильно водой, в итоге полы не ложатся, трескаются.

Если вы собрались заливать полы своими руками, приготовьтесь ко всему трудностям сопутствующим этому самому по себе трудоемкий процесс. Например, подготовьтесь к тому, что подступы к ванне и туалету будут заблокированы.

Как я сказал раннее, перед тем, как начать заливку полимерных полов своими руками, надо тщательно очистить основание. Промажьте все стыки, заделайте каждую щелку, каждую впадинку. Самый малюсенький стык способен испортит ровную гладь наливного пола. Так что советую все промазать алебастром. Иначе пол может протечь.

После подготовительных работ измерьте все уровни полов в квартире. Потом, определив самую высокую точку, будем ориентироваться на нее. Профессионалы советуют начать именно с нее заливку пола своими руками. Потому что в противном случае можно просто в один момент упереться в бетон.

Сразу после заливки небольшого участка, берем игольчатый валик и аккуратно раскатываем пол, и следим за тем, чтобы не образовывались наплывы и воздушные пузырьки. Человек, выравнивающий пол, должен быть очень точен, аккуратен и делать все, не спеша.

Большой плюс наливных полов – тот факт, что пол не нужно приподнимать, он останется на своей самой низкой отметке и не уменьшит помещение, которое без того низкое. Заливать самовыравнивающиеся полы на старые наливные полы очень не рекомендуется, лучше отодрать старый слой. В случае если старый пол имеет небольшую жесткость – поверхность новых полов рискует пойти буграми.

Строители не советуют экономить на грунтовке, лучше брать ее той же фирмы, что и полы. Сам процесс заливки полов своими руками сложен тем, что очень трудно (в отличие от того же цемента) добиться прочной сцепки смеси наливного пола с основанием. Поэтому грунтовку лучше брать специальную.

Для устройства наливных полов своими руками лучше приобрести профессиональные инструменты, пользоваться лазерным уровнем и надевать на ноги специальные «кошки». Полы раскатываются специальным игольчатым валиком, лучше на штанге.

Наливные полы достаточно долго сохнут, из-за специального состава и малого количества воды они могу выглядеть снаружи вполне высохшими, но это обманчивое видение, и, пройдясь по не высохшему полу раз-другой, можно пустить насмарку всю работу.

Замешиваются полы в большой емкости и лучше делать это не в одиночку, чтобы пол не успел поплыть. Профессиональные строители говорят, что 1 см наливного пола затвердевает неделю, 2 см – 2 и так далее. Как правило, полы на цементной основе высыхают быстрее. В целом наливные полы затвердевают по-разному - от 10 дней и свыше 3 месяцев.

Профессионалы рекомендуют использовать пароизоляцию – двойную толстую пленку, не разрезая, положить на пол и внахлест наклеить скотчем. Новичкам я советую работать с цементными полами. Скорость высыхания цементных полов быстрее, чем гипсовых, стелятся они лучше, а еще гипсовые полы чаще вспучиваются из-за расширения.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    2 ноя 2016, yawa

    Я тоже склонен к тому мнению, что идеальной поверхности быть не может, особенно если речь идет о первых работах. Какой бы там профессиональный инструмент и теоретический багаж знаний не был, на практике все получается не так как хотелось бы. Хороший специалист по наливному полу – редкий случай, и как правило дорогой. Не стоит быть перфекционистом чтобы сделать своими руками наливной пол.

  • 2 ноя 2016, Svetlak1983

    Если я буду делать один раз пол и на всю жизнь, возникает вопрос – зачем мне закупать весь необходимый профессиональный инструмент (как рекомендует автор статьи), если его можно взять в аренду? У нас под боком есть прокат электроинструмента, и там есть лазерные уровни и прочие необходимое оборудование. И в целом я прекрасно обходился без специнструмента.

  • ya_vse_znayu
    10 мар 2012, ya_vse_znayu Ответ на комментарий иван

    Основные производители полимерных смей это – Церезит и Момент. Но сегодня в продаже есть очень много смесей, более дешевых. Мы у себя дома использовали отличный аналог полимерных смесей - Ферозит, Основит, Полимин. Вообще вариантов масса, не знаю, где вы искали, но у нас можно купить такие смеси в каждом магазине.

  • 7 мар 2012, иван

    Люди как называются смеси для полимерных полов? уже весь инет обшарил и так нечего не нашел.

  • 12 май 2011, виктор

    полимерные полы не заливают 2см !! примерно от 2 до 4мм ,максимум 5мм и то с добавками и наполнителями

  • 16 сен 2010, Артем

    Да, но ты же будешь ходить к людям в квартиры, у которых эти профессиноналы сделали наливной пол. Поэтому остается только вариант с сарафанным радио - у знакомых, друзей увидеть их работу или услышать отзывы о ней.

  • 14 сен 2010, Яра

    И все-таки это очень тяжело - заливать такой пол своими силами. Как бы ты ни старался, достигнуть совершенства сможешь, только сделав сотню таких стяжек. Поэтому мое мнение - надо искать профессионалов. Настоящих профессионалов, работы которых можно увидеть своими глазами, а не на глянцевых картинках. Вот тогда и деньги не будут тратиться впустую.