Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Винни

Как правильно укладывать ламинат

После прочтения созданных вами тем про ламинат я сижу в полном недоумении. Друзья, почему вы все поголовно, отвечая на вопрос: «Как правильно укладывать ламинат?», советуете бесклеевой способ... мне это, честно говоря, не понятно. Конечно, у него есть свои преимущества, но должна же быть, в конце концов, альтернатива. Поэтому беру на себя миссию по восстановлению справедливости, и расскажу про самостоятельную укладку ламината при помощи клея. - Сначала согласно приложенной инструкции следует по принципу шпунт-паза склеить между собой все купленные вами элементы ламинированного пола. - Затем укладываете его на подготовленную (ровную, сухую и твёрдую) поверхность вдоль стены по направлению света. Помните, что вдоль стен нужно оставлять 10-ти миллиметровый зазор (делается это с помощью распорных клиньев). - Отмечу, что при укладке ламината своими руками не стоит использовать обрезки, длина которых меньше сорока сантиметров. - Задаваясь вопросом: «Как укладывать ламинат?», многих ещё интересует так называемая раскадровка. Поэтому, предваряя вопросы в стиле: «Как сделать самый первый ряд? Каким образом нужно производить поэтапную укладку первых 3-х рядов ламинированного пола?», отвечаю, что 1-ый ряд должен быть расположен пазом к стене. В свою очередь, 2-ой ряд советую начинать от обрезанной части вашего 1-го ряда. Когда первые 3 ряда будут готовы, обязательно сверьте их (они должны быть прямые). (!) Чтобы избежать ошибок, настоятельно рекомендую сначала укладывать их без клея (всухую), и лишь после всех проверок, используя специальные инструменты, производить склейку. После этого уложенный участок ламината нужно оставить в покое (обычно он сохнет около двух часов). Затем можно продолжить укладку ламината в штатном режиме.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Укладка ламината на клей так же начинается с того, как правильно укладывать ламинат, но уже на клей. Прежде всего, прочтите внимательно инструкцию, так как все элементы ламинированного пола склеиваются между собой хоть и при помощи одной и той же конструкции «шпунт-паз», но технология нанесения клея может отличаться у разных производителей ламината. Также обратите внимание на то, что сразу ходить по ламинату после его укладки на клею не получится – пол должен высыхать не менее суток.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Ну что вы, Винни, честное слово, просто странно, что вас удивляет, почему рассматривая как правильно укладывать ламинат, обычно описывают его монтаж без клея. Во-первых, укладывать ламинат при помощи клея гораздо сложнее, ведь подобные вопросы явно задают не специалисты. А, во-вторых, с клеем процесс укладки ламината растянется на более продолжительный срок. И наконец, не всем нравится работать с клеем – это и дополнительная грязь и лишние расходы на клей и т.д.

  • 4 сен 2010, Vantuz

    На все сто согласен с форумчанином Rawschan. Кстати, рассказывая про то, как укладывать ламинат, надо бы упомянуть про то, что следует оставлять зазоры не только у стен, но и на стыках с другими типами полов, а также в дверных проёмах. Приведу несколько цифр:
    - в комнатах с шириной стен более 5 метров и длиной более 6, общая сумма припусков должна составлять не менее 15 миллиметров.
    - в комнатах, чья ширина стен достигает больше 8 метров, а длина — больше 10, необходимо сделать дополнительные зазоры (закрыть их потом можно будет специальным профилем).
    Ну и наконец, сориентирую вас по времени: среднее время высыхания клея после укладки ламината составляет 12 часов. НО при этом следует помнить, что к полной эксплуатации напольное покрытие будет готово только через 24 часа.

  • 4 сен 2010, Rawschan

    Винни, все, в том числе и я, отвечая на вопрос: «Как укладывать ламинат?», выступают за бесклеевой способ потому, что он более реален в осуществлении для самоучки! Ведь люди, вдохновившиеся идеями мастера Самоделкина, ищут более простого способа укладки ламината своими руками. Описанный же вами тип укладки ламинированного пола имеет свои плюсы, но всё же он более сложен для восприятия. ИМХО.