Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 авг 2010, Шурик

Самостоятельная укладка ламината

Для того, чтобы самостоятельная укладка ламината не превратилась в кромешный ад, нужно учесть много различных аспектов. Именно о них мы сейчас и поговорим. В первую очередь, учтите, что укладывая ламинат, свет из окна должен падать параллельно швам этого напольного покрытия. Если же свет будет падать перпендикулярно, то все швы будут видны более отчётливо (а вам это надо?!). Многое зависит ещё и от того, на какое покрытие вы будете делать укладку. Если вы планируете укладывать его на бетонное основание, то для начала постелите полиэтиленовую плёнку, которая благодаря пароизоляции избавит ваш ламинат от остаточной влажности. Если же вы производите укладку ламината своими руками на линолеум или деревянный пол, то в плёнке нужды нет. Ламинат лучше всего монтировать в пол доски (если смотреть сверху, то рисунок должен напоминать кирпичную кладку в пол кирпича). Подобный тип укладки позволит вам равномерно распределить давление между панелями при сужении / расширении ламината. Первый ряд советую формировать из двух досок. И не забудьте установить распорные клинья, которые обеспечат комфортный (порядка 7 - 12 миллиметров) зазор между стеной и ламинатом. Ещё один нюанс состоит в том, что производить самостоятельную укладку ламината лучше замком на себя. Это облегчит процесс защёлкивания панелей. И наконец, чтобы без проблем смонтировать последние доски с предыдущей панелью используйте струбцину.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    24 сен 2013, ya_vse_znayu

    Самостоятельная укладка ламината, как уже говорилось, должна быть с зазором между стеной и доской. Но я считаю, что достаточно зазора в 10 миллиметров. Начинают укладывать первый ряд вдоль стены, второй ряд начинается с защелкивания доски под углом в первый ряд. Чтобы замковые соединения защелкивались, доски подбивают молотком легкими движениями через подложенный деревянный брусок. Начинать новый ряд можно как и с половинки доски, так и с остатков доски с предыдущего ряда. Второй способ более экономичный, хотя если рисунок ламината однотонный, то при качественной укладке, стыков не видно, а значит, не имеет значения, каким способом уложен ламинат. Время от времени необходимо проверять стыки по всей полосе каждого ряда и подбивать их.

  • 1 ноя 2010, бродяга

    Не знаю слышали вы о новом виде ламината или нет, но мне очень понравились его характеристики — каждая доска уже имеет в своем основании гидро- и звукоизолирующую подложку. Думаю, что самостоятельная укладка такого ламината будет исключительно лёгкой и быстрой.

  • 1 ноя 2010, maximus

    Ну, как сказать — советы уважаемый Шурик дал правильные, но... всё дело в том, что самостоятельная укладка ламината лишь на первый взгляд может показаться делом простым, а в действительности здесь много «подводных камней». Во-первых, я бы обязательно обозначил необходимость укладки ламината на подложку, которая исключит такое крайне неприятное явление, как «цоканье», то есть благодаря подложке можно нивелировать небольшие погрешности бетонного основания пола. Более того, подложка обеспечит дополнительную влагоизоляцию (как обозначил автор топика — необходимо предупредить проникновение остаточной влаги из стяжки в структуру ламината). Что касается стоимости, то ваше право выбирать между недорогой подложкой из вспененного полиэтилена и подложкой из пробковой крошки (и та и другая могут быть различной толщины). Так что технология самостоятельной укладки ламината — это не только правильная стыковка замкового соединения, но и грамотная подготовка основания.

  • 28 авг 2010, Vantuz

    От себя добавлю, что если у вас возникнет желание произвести самостоятельную укладку ламината на основание с обогревом, то знайте, что оно может быть только водяным (!) Всё дело в том, что ни для ламината, ни для паркета не желателен резкий нагрев поверхности пола. В частности, из-за этого фактора может произойти нарушение замкового соединения, что, в свою очередь, приведёт к образованию щелей.