Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 янв 2011, anakonda

Интересует почему трескается плитка

Сегодня обнаружила, что в ванной комнате в одном месте треснуло несколько плиток. В углу не особо заметно, но как-то неприятно осознавать, что плитка стала трескаться. Ребят, отчего это происходит и что надо сделать, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение плитки?

  • 7 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2014, yawa

    Иногда плитка может трескаться из-за сдвигов в основании, например, если она укладывалась на штукатурку, и она трескается, то может трескаться и плитка. Плитка может трескаться и из-за того, что в растворе не выдержана пропорция цемента, песка и воды. Еще одна из причин, почему трескается плитка, может быть связана со свойством плитки сжиматься и расширяться от температуры окружающей среды и переменной влажности.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2014, ya_vse_znayu

    Уж сколько раз твердили миру… Да не верьте вы никому, какие новейшие технологии? В новом доме всегда нужно выждать пару лет, а потом уже делать ремонт. Как бы там не было, усадка все равно есть по самым разным причинам, вот вам и ответ, почему трескается плитка. Тем более, что трескается она, по вашим словам в одном месте, да еще в углу. Скорее всего, через некоторое время плитку придется менять полностью, ведь подобрать точно такую же сложно, разве что у вас остались несколько плиток.

  • 27 янв 2011, anakonda

    Ребята, скорее всего вы правы — дом садится и плитка трескается. Обидно, что такую красоту придется менять, я подобную больше нигде не видела. Вот так знать бы, так покрасили бы стены на первые два-три года краской, а уже потом отделывали бы плиткой :(
    Спасибо всем за участие в моей проблеме.

  • 27 янв 2011, comp Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, а подвижки фундамента не в счет? Я все-таки склоняюсь именно к этому варианту — плитка трескается исключительно из-за того, что дом дает усадку.

  • 27 янв 2011, Карлуша Ответ на комментарий grekk

    Думаю, что плитка трескается из-за некачественного плиточного клея. Скорее всего он старый был.

  • 24 янв 2011, grekk

    Есть еще парочка причин почему трескается плитка — была нарушена технология укладки плитки или плиточный клей оказался некачественным. Скорее всего через год-другой придется заменить всю плитку.

  • 23 янв 2011, danya

    Anakonda, а у вас дому сколько лет? Просто если дом новый, то скорее всего плитка трескается по причине его усадки. Хоть и утверждают нынче строители, что дома возводят по новейшим технологиям, исключающим значительную усадку, но избежать этой "неприятности" всё-таки не удается. У моего родственника была аналогичная проблема — въехал в новый дом, сделал великолепный ремонт, а через год плитка "поплыла", причем трескалась она в самых различных местах. Так и пришлось ему еще раз ремонтировать ванную комнату. Правда он решил не рисковать и выдержал определенное время (года два). Сейчас всё нормально — плитка не трескается.