Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 авг 2011, miroir

Затирка для плитки

Метки: плитка.

Помогите выбрать затирку для швов для керамической плитки. Мне не хочется, чтобы затирка для плитки выглядела, как обыкновенный цементный раствор матового цвета. Может быть есть что-то типа глянца, полуглянца или даже с блёстками?

  • 6 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Мне кажется, все на столько привыкли к тому, что затирка для плитки бывает вот такого и такого цвета, что и не обращают на нее внимание, даже тогда, когда она режет глаз любому перфекционисту. Мне, правда, даже в голову е приходила ее красить – всегда брал то, что наиболее подойдет и к комнате в целом, и не будет сильно выделять затирку. В магазинах предпочитаю брать потемнее, иначе потом придется ее чистить регулярно.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    Мне пару лет назад потребовалась затирка для плитки не совсем стандартного цвета. Точнее, стандартное унылое… даже не знаю, как назвать – не подходило к общему декору. Пришлось искать выход из положения. Подсказали продавцы в одном из магазинов. Они обратили внимание ан колеры. Цветов достаточно, чтобы намешать то, что нужно. Так в результате нехитрых и недорогих манипуляций я получил идеальную ванную.

  • 23 авг 2011, danya

    Небольшое дополнение — цементную затирку для швов керамической плитки следует покрывать специальной влагостойкой пропиткой, которая может быть матовой или глянцевой. Она позволит цементной затирке подольше продержаться в тяжелых условиях ванной комнаты, где одним из разрушающих факторов является повышенная влажность.

  • 23 авг 2011, автор

    Не рекомендую использовать затирку для плитки в ванной на основе цемента без добавок. Такая затирка прослужит недолго и станет источником развития грибка. Наиболее подходящей для ванной комнаты затиркой считается эпоксидная и она относится к разряду профессиональных, однако с эпоксидной затиркой для швов не всякий плиточник умеет работать.
    Таким образом самым оптимальным вариантом является затирка плитки из улучшенного цемента с добавлением пластификаторов на латексной основе. Работать с ней вполне просто, только учтите, что в этом случае разводить цемент водой нельзя, вместо него используется латексный пластификатор, который делает цементный раствор гидрофобным. А это означает, что затирка приобретает свойства резины и на ней в дальнейшем не появятся плесень и грибок.

  • 22 авг 2011, varya

    На заметку — чтобы получить необычный оттенок или включения блёстков в затирку для швов, попробуйте добавить в неё обыкновенный лак для ногтей. У меня подруга так сделала, когда пришло время наносить затирку для швов керамической плитки в ванной. Получилось очень необычно. Правда она покупала самую недорогую затирку, т.к. в ней ней включений. Может быть поэтому колеровка лаком увенчалась успехом)

  • 22 авг 2011, Карлуша

    Та затирка для плитки, которая выглядит примитивно, как цементный раствор, как раз из него и производится. Считаю, что её основным, но к сожалению, единственным преимуществом является невысокая стоимость. Однако согласен с вами — выглядит эта затирка для швов не особо презентабельно, к тому же она может стать неплохой почвой для развития грибка и плесени.
    Другое дело, если в затирку швов для керамической плитки (для ванной, например) добавлены компоненты, обеспечивающие влагостойкость. Тогда и прочность и эластичность раствора обеспечены. Так что советую перед покупкой изучить этикетку на упаковке и поискать добавку "латекс".