Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 ноя 2010, Lexa

Как установить акриловую ванну

Недавно мы с мужем приобрели новую ванну. И чтобы сэкономить, решили заняться установкой акриловой ванны своими руками. Сказать по правде, сделали мы это совсем правильно. Пришлось приглашать профессионалов, чтобы они помогли переустановить нашу ванну. Для тех, кто не успел совершить ошибку, подобную нашей, расскажу, как установить акриловую ванну правильным образом. Сначала необходимо подготовить помещение для ванны. Отвести под ванну место нужных размеров, вывести трубы горячего и холодного водоснабжения. При этом нужно обязательно учесть форму и размеры ванной. Иначе из-за труб ванна может не встать. Вот несколько правил установки акриловой ванны. Трубя для слива должна быть в высоту не более 10 см. Если она больше, то ванну придется ставить на подиум. Многие думают, что установка акриловой ванны производится только с помощью ножек. Это не правильно. Ножки служат больше для того, чтобы установить акриловую ванну по уровню. А для хорошей устойчивости ванны необходима дополнительная опора. Легче всего сделать специальный каркас для ванны.

Теперь несколько слов о том, как установить акриловую ванну с гидромассажем. Так как ванна подключается к электрическим сетям, необходимо строгое выполнение всех правил безопасности. Проводка должна быть толщиной в минимум 3 мм. Обязательно нужно, чтобы система была снабжена защитной автоматикой (системой автоотключения). Розетка в ванной комнате обязательно заземляется, устанавливается в защищенном от попадания воды месте и с высотой минимум 25 см от пола. Установка акриловой ванны с гидромассажем производится очень осторожно, чтобы не повредить дорогостоящее оборудование.

Как установить акриловую ванну на место. Ставим ванну на подготовленную заранее площадку. Выставляем ванну горизонтально по уровню с помощью специальных ножек. Не забываем при этом учитывать высоту будущего каркаса. Ставим по ванную дополнительные опоры, кому необходимо - подиум. Подключаем ванну к канализации и трубам холодного и горячего водоснабжения, если она оснащена гидромассажем – к электрической сети. Обязательно ставим фильтрующие устройства.

Чтобы понять, что установка акриловой ванны прошла успешно нужно произвести специальное тестирующее заполнение ее. Для этого набираем полную ванну воды. Теперь внимание – не выливая воду, герметизируем стыки между ванной стенами. Как заделать щель между ванной и стеной или чем заделать стык между ванной и стеной уже писали Серж и petrovskih. Поэтому вдаваться в подробности я не буду. Только когда герметизирующие составы затвердеют, можно будет сливать водичку с ванны. Последний шаг установки акриловой ванны – прикрепление к ней декоративной панели. Теперь вы знаете, как установить акриловую ванну правильно. И, думаю, переделывать вам ничего не придется, в отличие от нас с мужем.

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 17 окт 2016, прораб

    Насколько я понимаю каркас – это не облицовочная сторона, а основание, на котором будет закреплена и зафиксирована сама ванна. Экран – это уже фасадная часть, так называемый декор. Из гипсокартона можно сделать экран, но как по мне он не сильно подойдет для этой цели. Лучше уже сделать из пластика или дерева. Плитку также не рекомендую использовать. Каркас же лучше делать из стальных труб или профильных металлических.

  • 17 окт 2016, Svetlak1983

    Мне всегда импонировали ванны, стоящие по центру комнаты, особенно интересны варианты, когда ванна выводится на подиуме. Казалось бы, это не очень практично, так как перед каждым купанием нужно тянуть с собой все предметы гигиены и полотенце некуда, но решение можно найти. Я как-то видел проект, так там рядом монтируется стеклянная полка с держателем полотенца и под предметы гигиены, очень гармонично сочетается.

  • 14 фев 2011, ppweb Ответ на комментарий ppweb

    На вышеприведенных картинках имеееся ввиду чугунная или стальная ванна, как видно по нарисованным ножкам под ванной (и ее форме), чего нет у акриловых ванн.

  • 14 фев 2011, ppweb

    Точнее - глупо облицовывать плиткой экран акриловой ванны.

  • 14 фев 2011, ppweb

    Каркас - это стальная конструкция, на котором крепится ванна. Экран - это облицовочная лицевая часть под ванной.
    Как говорят все опытные плиточники - облицовывать акриловую ванну керамической (облицовочной) и т.п. плиткой - это порнография и этим занимаются обычно идиоты)))

  • BarmaGlot
    4 ноя 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Gojoyx

    О, классно! Спасибо за разъяснение. Я в принципе догадался о чём речь, но всё же решил уточнить. У нас такую вещь зовут экраном.

  • 3 ноя 2010, Gojoyx

    BarmaGlot, каркас - это такой экран, который закрывает пространство под ванной. С ним ванна смотрится аккуратно. Причем это пространство не пропадает, его можно использовать под шкафчик для каких-то банных принадлежностей. Еще он служит дополнительной опорой для ванны.



    Вот он на картинке.

  • BarmaGlot
    2 ноя 2010, BarmaGlot

    А что подразумевается под каркасом под ванну?

  • 1 ноя 2010, Марфа Васильевна

    У нас ванна шла в комплекте с каркасом. Так что нам в этом смысле повезло. А вот наши друзья сами его делали. Сказать по правде, их каркас смотрится не хуже нашего.

  • 1 ноя 2010, Gojoyx

    Каркас можно спокойно изготовить из гипсокартона. А отделать его мозаичной плиткой или простой керамической.

  • 1 ноя 2010, Тёма

    А где взять каркас под ванну? Или его нужно изготовить своими руками?