Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 май 2011, алексей

Установка газовой колонки

Приходила газовая служба и выдала предписание на :-нет вертикального участка у колонки, что это значит? Как они объяснили колонка должна висеть ниже уровня вытяжки на 300 мм. Правда ли это?

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    Основные нормы установки газовой колонки, которые предъявляют к месту установки, следующие: объем помещения, где стоит колонка, должен быть больше семи с половиной кубов, помещение должно иметь вентиляцию, высота потолка больше двух метров, в помещении должен быть дымоход, причем диаметром не меньше 120мм (и это не отдушины!!). Еще есть предписание на давление в водопроводе – больше 0,1 атмосферы. Стена должна быть выполнена из негорючих материалов. Ну, и над плитой ни в коем случае вешать нельзя.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    Мой вам совет – откройте «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем их металлических и полиэтиленовых труб». Еще есть какой-то акт по газораспределительным трубам. Там все написано. Особенно расписано, что установка газовой колонки должна производиться организацией, имеющей лицензию на проведение подобных работ. По поводу 300мм я не знаю, но у нас в старом доме так и было – не менее 300мм точно. Этот момент я очень хорошо помню.

  • 18 май 2011, Ivan

    У меня тоже свое время проблема аналогичная была, ребята с форума много интересной информации дали. Так что перейдите по ссылке Установка газовой колонки, там как бы много нормативов изложено.
    Одно могу сказать наперед — не советую спорить с газовщикам, это самый настоящий дурдом, я так чуть не влип. Мало того, что придираются к любой мелочи, так еще и акт об установке не подпишут ни за какие деньги, если нормативы и СНиПы установки газовой колонки не соблюдены. Одно слово — буквоеды!