Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 сен 2010, Ert

Как установить акриловую ванну

Кратко расскажу об установке акриловых ванн. Все акриловые ванны монтируются на специальный каркас (который заводской или же можно изготовить своими руками, как это сделал я). Этот каркас впоследствии обшивается выбранными декоративными панелями или же оклеивается плиткой. Если ванна сложной формы (круглая, овальная или многогранная), то для нее однозначно необходимо изготовить специальный каркас, так называемую платформу. Почти все акриловые ванны имеют широкие бортики, с помощью которых отлично накладываются на каркас, что, естественно, придаст ванне большую устойчивость. Платформа может крепиться к одной или нескольким стенам ванной комнаты или же представлять собой некоторый остров. Сначала заливаем цементную подушку, на которую впоследствии обопрется дно ванны. Если плитка уже уложена, то после заливки цементного основания можно непосредственно приступать к установке акриловой ванны. Установив ванну на подготовленный каркас, подключаем ее к системе водоснабжения и канализации. Боковины ванны закрываем щитами из толстой фанеры, ДСП, плоского шифера или гипсокартона. Эти щиты являются подложкой, на которую далее будет наклеиваться плитка. Чтобы надежно закрепить их, используются шурупы со специальным антикоррозийным покрытием. В боковинах каркаса под ванной можно выполнить дверцу или же закрыть «наглухо». В своей ванне я сделал небольшой люк – и теперь там отлично проживает вся моя бытовая химия и различные моющие средства. От этой дверцы есть и еще одна выгода – теперь у меня есть доступ ко всей сливной арматуре, если вдруг будет необходимо устранить засоры и протечки. Далее ванна обкладывается плиткой, а специальным герметиком заделываются все щели между плиткой и ванной, а также между полом и каркасом. И вуаля – ванна готова!

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    12 фев 2012, прораб

    Мы сами акриловую ванну устанавливали. Переднюю часть окна выкладывали из старого кирпича, а сверху оклеили плиткой. Доступ к трубам сделали через нишу из пластика. Хотя видел, что сейчас продаются специальные рамки для акриловых ванн, они тоже подбираются по размерам плитки.

  • svetlak1983
    12 фев 2012, svetlak1983

    Да, для самой установки акриловой ванны нужно уделить особое внимание. Дело все в том, что если не сильно прижимать край акриловой вкладки, то между такой вставкой будет накапливаться влажность. Если долго эту влагу не устранять, то появится неприятный запах, поэтому нужно хорошо прижать. И вообще, если устанавливать акриловую ванну, то с вопросами по гидроизоляции лучше всего обращаться к профи своего дела.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я считаю, что акриловые ванны не отвечают нашим стандартам. Один человек у отца ремонт делал, мы провели новую канализацию, сделали водопровод ну и попросили подрядчиков вынести старую ванну. Вы знаете, она еще 67 года, а на ней ни одной царапины, чугун толщиной, наверное, в 2 сантиметра. В общем, еле вынесли ее, но потом поставили акриловую и в первый же день использования полезли шурупы с днища. Да и тепло она не держит.