Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, Серж

Как заделать щель между ванной и стеной

Эта история происходила со мной недели полторы назад. Поставил я новую ванну, чугунную – по совету Iren. Очень мне понравилось, как она описала преимущества чугунной ванны в вопросе Какая чугунная ванна лучше?.

В-общем, я заказал чугунную ванну, мне ее привезли. Эпопею о том, как рабочие транспортировали двухсоткилограммовую ванну на четвертый этаж, я лучше пропущу. Установил я чугунную ванну на специальные ножки, стала она очень хорошо, устойчиво. Только одна проблема - между ванной и стеной образовалась щель. И вот эту щель между ванной и стеной я заделывал очень долго и нудно. Устранить ее мне все-таки удалось, теперь рассказываю, как это у меня получилось, и что я успел перепробовать.

Первым способом, который я решился опробовать в борьбе со щелью между ванной и стеной, была затирка молочного цвета (ванна у меня как раз такого оттенка). Многие мне говорили о преимуществах этого способа. Затирка влагостойка, а еще если ее обработать специальным средством для защиты от грязи и ржавчины, то цены ей не будет. Мне этот вариант понравился, но щель между ванной и стеной в моем случае оказалась слишком большой. Пришлось мне прибегнуть ко второму способу ее заделывания.

Приобрел я специальный влагостойкий герметик, нанес его согласно инструкции на сухую чистую поверхность. Также для ровности я предварительно заклеил строительным скотчем границы предполагаемой зоны нанесения герметика. Кстати, мне очень не советовали брать универсальный герметик. Говорили, что он быстро желтеет, я рискнул поверить добрым людям на слово и купил пистолетный влагостойкий качественный герметик. Все бы хорошо, но щель между ванной и стеной оказалась опять-таки большой для этого способа заделывания ее.

Я не отчаивался и приступил к третьему варианту заделывания щелей. Купил по совету своих друзей керамическую плитку. Класть ее пришлось не как стык, а как обыкновенный кафель. Все получилось в-общем-то не так уж и плохо. Только под керамическую плитку мне пришлось установить основу в виде деревянных брусков. Сколько они продержаться с моей чугунной ванной, которая, как известно, способна расширяться от нагрева, я не знаю. Но пока что все вроде нормально.

А вот следующие варианты для заделывания щели между ванной и стеной, которые мне тоже были предложены друзьями и знакомыми, я предпочел все-таки отмести. Пластиковые бордюры и уголки мне не пришлись по душе своей недолговечностью, а также невозможностью долговременного сохранения приятного внешнего вида. Каким бы не был пластик, он все равно пожелтеет, и с этим ничего поделать (кроме как заменить его полностью), нельзя будет.

Еще один вариант – приклеивающаяся лента-бордюр. Мне она, если честно, не внушила доверия, но кому-то может и прийтись по душе простота работы с ней. Некоторые сажают ее для верности на герметик. Тоже вариант. Вообще говорят, что если ее правильно приклеить, то держаться она точно будет. Но возиться с ней, если честно, у меня после первых экспериментов с герметиком и затиркой не имелось ни желания, ни времени.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 15 сен 2010, Редиска

    Да, чугунка - это супер. Но не для хрупких конструкций. Представьте себе, как вы купаетесь в ванной и вместе с нею проваливаетесь на нижний этаж.

  • 14 сен 2010, petroniyus

    Я видел в строительных магазинах специальные плитки под стык между ванной и стеной. Там вроде небольшой выбор с расцветкой, но, говорят, что они очень подходят для заделывания щели между ванной и стеной.

  • 14 сен 2010, Manya

    Это хорошо, что Вы именно чугунную ванну приобрели. Она очень устойчива, а это значит, что стык между ванной и стеной заделывать Вам пришлось в первый и последний раз.
    С другими ваннами имеется риск расшатывания со временем, тогда на стыках появляются трещины, и заново приходится мучаться проблемой устранения щели между ванной и стеной.

  • Когда пришло время ремонта ванной комнаты, и вы точно решили, что без замены самой ванны вам не обойтись, и уже готовы выкинуть свою старую чугунную ванну – не спешите. Прочитайте мою статью, и вы узнаете о том, как можно установить акриловую ванну своими руками в вашу старую чугунную конструкцию. А главное, что этот вариант намного лучше всех других вариантов замены ванной.

  • Все мы знаем, что укладка плитки в ванной комнате требует не только четкого представления как работать с плиткой, но и знаний о проведении подготовительных работ.

  • Ребята, а давайте сделаем подборку идей по технологии укладки плитки. Авось найдется какая-нибудь супер идея, которая позволит значительно облегчить столь кропотливую работу.

  • Здравствуйте. Два года назад в ванной установил раковину из керамогранита. И вот совсем недавно

  • Мучаетесь вопросом: как сделать ремонт в ванной? Это и понятно. Ванная комната – это самое затратное помещение с точки зрения ремонта, если считать по соотношению: расход на квадратный метр площади. Я вам хочу рассказать о том, что следуют сделать при ремонте в ванной.

  • Рассказываю, об установке полотенцесушителя своими руками.

  • Давайте рассмотрим разные варианты укладки плитки в ванной.

  • Скажите, а установка смесителя своими руками очень сложный процесс?

  • Продолжаем... Теперь предлагаю поговорить о том, как положить плитку в ванной, как сделать это правильно, с минимальным ущербом для здоровья (читайте о моём печальном опыте).

  • Помогите советом!