Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, remontnik

Потолок в ванной своими руками

Как можно сделать потолок в ванной комнате? Самое простое, что приходит на ум – это его покраска, или оклейка специальной пленкой. Красить я с детства не люблю, а для потолка нужна особая краска и тщательное соблюдение технологии покраски. Это же ванна – самое влажное помещение в любой квартире. Пленка мне нравится еще меньше. Во-первых, сложно будет добиться герметичного стыка. Во-вторых, потолок в ванной обклеенный этой пленкой – мне совершенно не нравится внешне.

Какие еще существуют варианты отделки потолка в ванной комнате? Стены у меня были выложены кафельной плиткой. Как оказалось, есть специальная потолочная плитка. Да, это выглядит очень красиво, можно добиться сочетания в отделке стен и потолка, создать оригинальный узор. Но и от этого варианта я отказался. В какой-то момент мне стало страшно, что эта плитка свалиться мне на голову, когда я буду мыться. Тогда я решил так не рисковать.

Вроде бы как можно сделать натяжной потолок в ванной комнате. Но тут мне были непонятны две вещи. Как мне показалась, сделать натяжной потолок своими руками в ванной комнате – совсем не просто. А еще, не понятно, как делать герметичный стык между основой (креплением) потолка и стеной. Ведь туда может проникать влага. Что касается материала самого потолка, то тут не было никаких сомнений. Натяжной потолок делается из современных материалов, которые не бояться температуры, влаги, не выцветают и служат долгие годы. Какие еще есть варианты?

В итоге я решил сделать потолок в ванной комнате своими руками – реечным. Мне очень понравилась идея и сама конструкция. Реечный потолок – это стандартного размера алюминиевые элементы, которые аккуратно выкладываются друг за другом. Такой потолок делается подвесным, он очень легкий. Никаких сложностей с его монтажом нет (так я думал до установки), и он дает возможность сделать точечные светильники, чего я очень хотел.

На деле же, выяснилось, что реечный потолок установить не так-то просто. Уголок по краям – это не столько элемент основы – сколько декоративный элемент. Есть еще специальная система алюминиевого крепежа, которая не видна снизу, и которая призвана обеспечить ровность реечного потолка. Вот именно с этой системой, которая выглядит как нечто инопланетное, я провозился месяц, пока понял, как она работает. Зато потом все получилось просто изумительно.

Вот так вот я делал потолок в ванной своими руками.

  • 1 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Петрович
    10 сен 2010, Петрович

    Да, реечный потолок для неподготовленного человека штука хитрая. Что касается натяжного потолка, то зря вы его испугались. Гидроизоляция стыков там делается при помощи силикона и особой герметичной системы крепления. Только покупать надо не обычный натяжной потолок, а специальный вариант для ванной комнаты.