Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Качественный ремонт санузла
9 окт 2012, прораб

Качественный ремонт санузла

Ванная комната и санузел занимают самое компактное помещение в доме и квартире, но это не умаляет их значимости. В ванной и туалете сами того не замечая, мы проводим достаточно много времени и поэтому для комфортного проведения утренних и вечерних гигиенических процедур необходим качественный ремонт санузла. В результате ремонта ванной и туалета необходимо получить: удобное, комфортное, практичное и эстетически привлекательное помещение, для этого достаточно приложить некоторое количество времени, много сил и приобрести отделочные материалы.

Ремонт санузла и ванной своими руками

Санузел в домах и квартирах может быть раздельным или совмещенным с ванной комнатой, но особенности проведения ремонта и в том и другом случае идентичны. Перво-наперво при ремонте ванной и туалета следует удалить старые покрытия: краску, плитку, панели, линолеум и т.д. Если половая плитка сохранилась в неплохом состоянии, но вы все же намерены уложить новую, то старую удалять не придется, это отличное основание для нового покрытия. Щели и трещины, которые могут остаться после снятия старого покрытия заделываются шпаклевкой или штукатуркой, после этого можно приступать к выравниванию пола и стен и начинать отделку.

Для выбора материалов следует посетить магазин, где представлены современные материалы для отделки ванных и санузлов.

Проконсультируйтесь с продавцами и, опираясь на их советы, свои предпочтения и финансовые возможности, приобретите все, что вам понадобится для отделки. Что касается дизайна совмещенного санузла, то он может быть абсолютно любой: черно-белый орнамент, голубые и сиреневые тона, розовый, ярко зеленый цвет также уместны.

Заранее продумайте расположение сантехники, замените трубы и арматуру. Замену самой сантехники следует производить после отделки поверхностей. Начать чистовую отделку и ремонт ванных комнат можно с укладки напольной плитки, для чего понадобится плитка, специальный клей и инструменты. Затем можно приступить к отделке стен: укладке плитки, монтажу стеновых панелей и т.д. В последнюю очередь монтируется потолок: это может быть натяжная система, подвесной потолок из пластиковых панелей и оборудованный точечными светильниками.

Сделать ремонт санузла своими руками не составит труда, главное подойти к делу ответственно. Для замены труб, подводки и монтажа светильников следует пригласить квалифицированных специалистов.

Мебель для ванной

После того, как ремонт ванной комнаты закончен, можно начать подбор мебели для ванной комнаты, который существенно отличается от выбора мебели для других помещений квартиры.

Прежде чем отправляться в магазин мебели, определитесь, что вы хотите приобрести и какие размеры будут подходящими для вашего помещения. Особенно сложно подобрать практичную мебель для маленькой ванной комнаты, в ряде случаев приходится делать на заказ.

Основная часть российской и иностранной мебели изготавливается из ламинированного влагостойкого ДСП или МДФ. Для ванной выпускаются различные шкафы, тумбы, подстолья под умывальник в различной цветовой гамме. Обычные листовые ЛДСП и МДФ не способны выдержать высокие влажностные помещения, для того, чтобы тумбу можно было эксплуатировать во влажной среде, ее покрывают специальной грунтовкой, поверх которой наносят несколько слоев водостойкой глянцевой эмали любого оттенка. Такое многослойное покрытие также защищает мебель от истирания и механического повреждения.

Шкафы: большие и маленькие, высокие и низкие, с полками и выдвижными ящиками могут устанавливаться как в углу, так и любом месте ванной. Удобными в эксплуатации могут стать шкафы на колесиках, которые легко перемещаются и могут обновлять интерьер каждую неделю. Даже в самую маленькую ванную можно установить шкаф для хранения бытовой химии и различных ванных аксессуаров, это может быть шкаф 30 на 40 или даже 20 на 30 см, высота может достигать двух метров. Элементы интерьера желательно приобретать в одном стиле и цветовой гамме, что позволит сделать помещение стильным комфортным и уютным. Дизайн совмещенного санузла зависит от ваших предпочтений и функций помещения.

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • yawa
    17 окт 2016, yawa

    Я бы посоветовал при покупке отделочных материалов для ванной комнаты выбирать более светлые оттенки. Помню в съемной квартире у меня когда-то нижняя часть ванной комнаты была выложена черной плиткой, а верхняя белой. Плитка была очень красивой и смотрелось все это шикарно, но поддерживать постоянно такую красоту было сложно. На черной плитке после душа оставались белые капли и вытирать их каждый раз просто не было сил. Еще не советую делать в ванной натяжной потолок. Комнате сразу перестает «дышать», во время принятия душа быстро образуется пар, даже если работает вытяжка, и потом это все медленно стекает по стенам, образовывая подходящую среду для плесени.

  • 17 окт 2016, ремонтник

    Для меня самой важной задачей при ремонте ванной комнаты было создать оптимальное пространство, для удобного и комфортного пребывания в ней. Так как у меня стандартная «двушка», ванную с туалетом пришлось совместить. Так у меня появилось место для стиральной машины и широкой тумбочки под зеркалом, куда можно сложить все принадлежности, полотенца и фен. Еще я сделал в ванной комнате электрический теплый пол. Это было больше пожелание жены, так как она еще долгое время после принятия душа или ванной топчется перед зеркалом, а становиться голыми ногами на теплый пол куда более приятнее, чем на холодный.

  • Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос — как сделать ремонт в квартире, причем желательно дешёвый, но в тоже время красивый. И я оказался не исключением — пришлось продумывать возможность самостоятельного ремонта в квартире у родителей (двухкомнатная «хрущевка» на первом этаже).

  • Кажется, в чем сложность? Рано или поздно, каждый человек сталкивается с этой проблемой. Однако установка унитаза своими руками может подпортить нервишки. Все нюансы, этой на вид простой процедуры мы рассмотрим ниже. Конечно, многое что можно опустить, так как не всегда наши желания совпадают с возможностями, но основные моменты и этапы, связанные с установкой унитаза решить все же можно.

  • Тема ветхого российского жилого фонда может побить по актуальности даже тему кризиса. Но если достичь стабилизации в экономике государство не может, то решение первой проблемы уже на стадии подготовки. Федеральный закон №185, который приняла Государственная дума, дает возможность жителям России полностью выполнить ремонт своего жилья за минимальную сумму. Но для участия в этой программе, нужно выполнить несколько условий.

  • Если Вы довольно давно делали ремонт, скорее всего, Вам покажется знакомой ситуация, когда ванна «сияет» въевшейся грязью и никак не хочет отмываться, эмаль потеряла свой первоначальный блеск, покрылась трещинами, а ржавчина ничем не выводится.

Вопросы

  • Здравствуйте. Через пару недель собираюсь начать ремонт в ванной комнате. Сейчас заканчиваю монтаж

    svetlak1983 9 лет назад
  • Что порекомендуете ванную или душевую кабинку?

    Svetlak1983 7 лет назад
  • Здравствуйте. Практически закончил ремонт в ванной комнате. Я не думал, что он может быть таким

    ремонтник 10 лет назад
  • Доброго вам времени суток. Переехав в новую квартиру, решил сразу заняться ремонтом. Живу я один,

    вася 10 лет назад
  • Начали ремонт в квартире, и вот возникла такая идея, как использование мозаики в интерьере ванной

    svetlak1983 10 лет назад