Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, teddy

Самостоятельная сборка душевой кабины

Я сначала сильно сомневался по поводу того, кто должен заниматься монтажом и сборкой душевой. Но, поговорив с теми, кому уже за приличные деньги собрали кабинки, я решил, что ничего супер сложного в этом нет и приступил. Итак, кому интересна тема — предлагаю ознакомиться с наиболее важными моментами самостоятельной сборки душевой кабины. Первое, что надо сделать — это перекрыть вентили на подачу воды в ванной комнате (а то увлечётесь сборкой, как я и устроите потоп...). Далее надо демонтировать старую ванну или душевую, если оные были. Затем приступаем к монтажу слива. На этом этапе есть принципиальная оговорка: в зависимости от вида поддона слив может быть или в виде сливной решетки (для плоских поддонов) или посредством системы труб (для глубоких). После успешной установки слива необходимо подсоединить трубу с уплотнителями. Внимание! Если на данном этапе вы не добьётесь полной герметичности, то в последствии при обнаружении протекания придется разбирать душевую. Следующий шаг — вам понадобится выровнять сливную трубу относительно канализационной. Теперь переходим к самостоятельной сборке самой душевой кабины. На этом этапе необходимо прикрепить каркасную систему к поддону кабины и выровнять эту конструкцию путем подкручивания ножек по уровню. Внимание! Если выравнивание делать «на глаз», то последствия не заставят себя ждать — неустойчивость душевой кабины может привести к расшатыванию и разгерметизации (самый плохой вариант — разрушение задней стенки, если она представлена не армированным стекловолокном пластиком). Так, поехали дальше. Самостоятельная сборка душевой кабины отличается некой кустарностью, но это даже к лучшему — надежнее будет конструкция. Это я к тому, что ножки кабинки советую посадить на цементный раствор (после того, как вы соедините слив с канализацией, разумеется). Внимание! Я сейчас веду речь о душевых кабинах из акрила. Если вдруг кто-то осчастливил себя приобретением металлического душевого поддона, то схема действия совершенно иная и прежде всего вам придется вызвать электрика для заземления поддона. Вернемся к нашей кабине — теперь настала очередь сборки стенных профилей. Здесь потребуется учитывать вертикальность стенок, чтобы без проблем установить раму душевой. Как только вы убедитесь, что стенки душевой кабины выронены, можете смело их затягивать винтами. Так, опять внимание! Все стыковочные швы необходимо замазать санитарным влагостойким силиконовым герметиком. Ну и последнее — самостоятельная сборка дверок душевой кабины зависит от их конструкции и здесь каких-либо конкретных рекомендаций я выдавать не буду (прочитаете установочную инструкцию и старайтесь ей следовать). Учтите, что дверки после их установки должны плавно открываться-закрываться, а смыкание должно быть максимально герметичным. Вот и все, ничего сложного нет, а самостоятельная сборка душевой кабины пройдет без явных проблем, если вы предварительно составите план действий и заранее заготовите инструменты и сопутствующие материалы.

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    20 ноя 2013, svetlak1983

    Самостоятельная сборка душевой кабины начинается с установки поддона и подключения его сифона к канализационному отводу. Теперь нужно собрать каркас, состоящий из рамы. Рамы в свою очередь состоит из вертикальных стоек, верхней и нижней дуги. В комплекте кабины должны быть шурупы для крепления направляющих. Все отверстия не забывайте обрабатывать силиконом. Теперь можно переходить к установке перегородок и навешиванию дверок. Поскольку каждая конструкция кабины имеет свои особенности, то и уплотнители у них различаются. В завершение вкручиваем ручки и устанавливаем смеситель на фитинги.

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий KotЭ

    Само собой, если вызвать специалистов, то монтаж кабинки пройдет без проблем (хотя не факт, есть такие «специалисты», что придется все переделывать). Но иногда самостоятельная сборка душевой кабины - единственный выход. Но все как всегда, главное – не бояться и у вас все получится! Может немного медленнее, чем у профессионалов, но следуя инструкции, вы, в конце концов, добьетесь превосходного результата.

  • 16 июл 2011, KotЭ Ответ на комментарий teddy

    Спасибо за советы, teddy ! Быть может, Вы подскажете, куда "совать") непонятные и неупомянутые в инструкции закрепительные резинки (~2,5метра длиной; две толстые, с пазами и закруглением, две другие такой же длины,но тоньше и мягче). Логически я понимаю куда их крепить, но для них нет пазов...((( Да туда пойдет силиконовый герметик, по идее...

  • 8 сен 2010, teddy

    Это кому как повезет. Я же никого не заставляю, а лишь попытался составить приблизительный план действий по самостоятельной сборке и установке душевой кабины.

  • 8 сен 2010, varya

    Не знаю... у меня родственники купили акриловую ванну с гидромассажем, так намучились с её установкой, что о самостоятельной сборке душевой кабины даже и думать не хотят. Говорят, что лучше не поскупиться и заплатить сантехнику, чем пожинать плоды свои бездарных трудов.

  • Мой рассказ о том, как я боролся с грибком в ванной.

  • Небольшая инструкция, предназначенная для тех, кто не знает как собрать душевую кабину.

  • Экономия на ремонте – дело святое. Экономить можно на многих вещах: отказаться от дорогих отделочных или вспомогательных материалов. Стараться снизить стоимость работ по смете за счет отказа от каких-либо работ или замены элементов, которые не выработали весь свой ресурс. Но мне по душе вариант самостоятельной работы, поэтому я хочу рассказать о том, как делал потолок в ванной своими руками.

  • Начали ремонт в квартире, и вот возникла такая идея, как использование мозаики в интерьере ванной

  • Всем здравствуйте. Прошу совета у опытных мастеров в изготовлении защитного экрана для ванны своими

  • Здравствуйте. Через пару недель собираюсь начать ремонт в ванной комнате. Сейчас заканчиваю монтаж

  • Хочу установить дома гидромассажную ванну. В чем ее польза? Какие разновидности бывают таких ванн?

  • Делюсь моим скромным опытом по монтажу пластиковых панелей своими руками.

  • Расскажите, пожалуйста, как укладывать кафельную плитку по принципу "фартука"?