Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Установка унитаза? Проще простого!
10 сен 2012, прораб

Установка унитаза? Проще простого!

Стоит внимательно и ответственно отнестись к монтажу унитаза. Установка унитаза своими руками может оказаться не столь легким процессом, чем кажется в самом начале, ведь если допустить ошибку могут возникнуть некоторые проблемы. К сожалению, они могу коснуться не только вас, но и ваших соседей. Очень важно при поиске нужной вам информации, как установить унитаз, обратится к проверенным источникам. Наши советы помогут вам в этом.

Размеры, форма и цвет унитаза

В первую очередь стоит обратить внимание на размер туалетной комнаты. Произвести все нужные расчеты – и купить наиболее подходящую вам модель. Существуют как компактные модели, так и габаритные. Разнообразие форм и цвета унитазов поражают воображение, но стоит учитывать и особенности дизайна туалетной комнаты. Лучше всего, если цвет унитаза будет сочетаться с цветовой гаммой туалета. Не переживайте, если у вас совмещены туалет и ванная комната, обратите внимание на интерьер, на формы раковины, на душевую.

Производители унитазов

Разнообразие компаний, предоставляющих сантехническую продукцию, огромно, это и зарубежные и отечественные фирмы. Профессиональную консультацию по той или иной продукции разных производителей вам дадут в любом крупном супермаркете. Ваше внимание, скорей всего, обратят на популярные марки унитазов и надежных производителей. Прежде чем осуществить покупку необходимо:
  1. Проверить наличие всех деталей и составных частей унитаза (проверяем по паспорту изделия);
  2. Отсутствие каких-либо изъянов у унитаза (сколы, сломанные детали, порванные трубки и т.д.);
  3. Работоспособность всех деталей (работа кнопки смыва, и бочка).

Если унитаз неправильно транспортировать, его можно разбить. Проконтролируйте, чтобы вашу покупку аккуратно положили между пенопластовыми прокладками и запаковали в картонную коробку.

С чего начать монтаж унитаза

Вот и все! Вам доставили в целости сохранности новый блестящий унитаз! Дальше – установка унитаза своими руками. Монтаж осуществляется в несколько этапов.
  1. Одним из важных этапов является перекрытие воды. Стоит отметить, необходимо перекрыть именно тот вентиль, отвечающий за присутствие воды в унитазе. При отсутствии такового используем вентиль трубы с холодной водой. Даже если после этого, вентиль подтекает, откройте воду на кухне, чтобы спало давление.
  2. Избавляемся от старого унитаза.
  3. Прежде чем поставить унитаз на его место, убедитесь, что пол на этом месте гладкий и ровный.
Фановая труба должна плавно соединиться с унитазом. Проследите, чтобы слив унитаза располагался выше фановой трубы. Унитазы с косым выпуском сложнее всего установить.

Грамотная установка унитаза

Как установить унитаз, если отверстие канализационной трубы выше или ниже выпуска унитаза? Необходимо, либо нарастить пол с помощью деревянной доски, либо использовать цементно-песчаный раствор. В крайнем случае, придется разобрать часть пола. Не соблюдение условий, описанных выше, может привести к повреждениям фаянса, при закручивании креплений унитаза. Не забудьте, прежде чем устанавливать унитаз, сделать на полу разметку крепежа. Еще раз о том, какие существуют приемы крепления унитаза к полу: использование цементно-песчаного раствора; на цементном или плиточном полу лучше крепить шурупами, с дюбелями; или применить деревянную доску. Если вы выбрали цементно-песчаный раствор, то для более прочной связи с унитазом, необходимо поднять пол на 30-40 мм. Чтобы цемент быстрее высох и был герметичным, в воду в соотношении 1:10 добавьте жидкое стекло.

Крепление унитаза

В первую очередь соединяем втулку унитаза с фановой трубой. Смазываем суриком место соединения канализационной трубы с втулкой унитаза. Для уплотнения места соединения используем либо смоляную прядь, либо гидроизоляционный материал. Для нормального функционирования унитаза нужно, чтобы прядь находилась от выпуска унитаза на расстоянии примерно 3-4 мм. Устанавливать смывной бочонок стоит только после того, как раствор затвердел. Стоит уделить отдельное внимание тому, что при затягивании креплений и монтажа резиновых прокладок, при неаккуратном обращении, могут появиться сколы или трещины. Следуйте всем инструкциям при установке механизмов смыва и наполнения бочка водой. Перед этим обязательно проверьте бочок на отсутствие дефектов.

Подсоединение унитаза к водопроводу

Существуют различные, в зависимости от качества и производителей, шланги для подвода. Лучше всего, конечно, использовать именно армированный, с накидными гайками. С любыми вопросами, возникшими у вас по данному поводу, вам помогут в соответствующем отделе. Устанавливайте шланг с запасом, не стоит его натягивать. Чтобы уплотнить соединения, полученные при резьбе, используйте ленту «ФУМ». Также она используется взамен палки.

Поздравляем! Установка унитаза с косым выпуском почти завершена. Проверяем его работу: спускаем воду, если она не льется через край смывочного бочка, значит все прошло удачно. После чего подходим к заключительному этапу: крепим сиденье унитаза. Для длительной эксплуатации унитаза относитесь к нему бережно, избегайте падения на него различных гигиенических средств, таких как шампуни, освежители воздуха или моющие средства.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, бугор

    Современные унитазы сейчас делают с системами, которые специально предотвращают вот такие неприятные явления, как брызги. Поэтому при выборе учтите этот момент. Такие системы есть не на всех моделях. У консультанта можно переспросить, они знают. В терминологии знаю называется эта система – антибриз. При выборе можно и самому нащупать ее. Когда проводите рукой в нижней части чаши, там можно нащупать небольшой зазор. Вот этот зазор и подавляет брызги.

  • 21 ноя 2016, Svetlak1983

    А я когда-то читал статью по установке, так там рекомендуют устанавливать напольные унитазы под наклоном. Для меня это было удивление, но все же, рекомендуют устанавливать унитаз с небольшим уклоном, в сторону бачка. Таким образом якобы вы избавитесь от неприятных брызг. Я не пробовал, устанавливал на ровный пол. Кто-нибудь пробовал в работе подобную хитрость, интересно?

  • yawa
    27 мар 2015, yawa

    При покупке унитаза обязательно требуйте чек у продавца, неважно магазин это или рынок. У меня была такая ситуация, когда мы купили унитаз немного бракованный, если б не было чека, никто нам бы уже не помог. Перед покупкой того самого унитаза мы внимательно изучили его на наличие сколов, отбитостей и прочих возможных неприятностей, все было с ним нормально. После того как мы установили и подключили под ним начала выступать вода. В результате нескольких тестовых сливов обнаружилась совсем незаметная микротрещина в самой раковине. После этого мы обратились обратно к продавцу и нам его поменяли, без чека никто этим бы и не занимался.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    При выборе такого фаянсового изделия стоит обращать внимание на размещение отверстий под трубки сливного бачка. Дело в том, что в некоторых бачках трубка наполнителя подведена снизу, а в некоторых в верхней части бачка (сбоку). В качестве, привилегий особо нет, все дело в шумах. При наполнении бачка, трубка которого расположена в верхней части создается шум воды, поступающей в бачок. В случае использования бачка с нижней подводкой, при наполнении шум практически отсутствует.

  • Утренние гигиенические процедуры играют большую роль в вашем настроении и придают вам жизненный тонус? Еще большее настроение и жизненные силы вы получите после посещения стильной и комфортной ванной, ремонт которой выполнен в соответствии с современными дизайнерскими решениями.

  • Если Вы довольно давно делали ремонт, скорее всего, Вам покажется знакомой ситуация, когда ванна «сияет» въевшейся грязью и никак не хочет отмываться, эмаль потеряла свой первоначальный блеск, покрылась трещинами, а ржавчина ничем не выводится.

  • Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос — как сделать ремонт в квартире, причем желательно дешёвый, но в тоже время красивый. И я оказался не исключением — пришлось продумывать возможность самостоятельного ремонта в квартире у родителей (двухкомнатная «хрущевка» на первом этаже).

  • Сейчас предлагают сантехнику самых разных конструкций. И когда возникает потребность заменить старый унитаз, сразу определиться с выбором сложно. Хочется, чтобы этот своеобразный предмет, выглядел хорошо и занимал меньше места. Многие не хотят, чтобы сливной бачок «красовался» на самом видном месте. Именно для такого случая и делаются застенные бачки.

Вопросы