Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 сен 2010, Evgen

Монтаж душевой кабины своими руками

В общем после долгих обсуждений и взвешиваний всех «за» и «против», мы решили, что рискнем и по крайней мере начнем монтаж душевой кабины своими руками (если бы возникли форс-мажорные обстоятельства, то у нас уже был заготовлен телефон сантехника, которого рекомендовали друзья). Поскольку наша душевая была куплена за вполне приличные деньги (27 000 кровно заработанных), то мы подошли к решению вопроса максимально ответственно. Сначала был приготовлен необходимый инструмент для монтажа душевой кабины: - дрель - крестовая отвертка - водяной уровень - разводной ключ. Были закуплены сопутствующие материалы: - фум-лента - силиконовый и акриловый герметики - и два шланга гибкой подводки для воды. Прочитав массу полезных советов по сборке душевых кабин, мы решили, что начнем с регулировки ножек поддона для выставления его по уровню. Для этого с поддона был снят фартук, а он сам торжественно водружён на место своего постоянного пребывания. Учитывая тот факт, что недавно в ванной комнате был сделан неплохой ремонт, пол оказался ровным и регулировка по высоте ножек не заняла много времени. Затем мы подсоединили слив с придонным клапаном, расположенном в основании поддона. Необходимо это для того, чтобы проверить места соединения на предмет течи. То есть в поддон была налита вода и выявлено место подтекания. Легче всего устранить подобную проблему на стадии монтажа душевой кабины, а не в процессе её эксплуатации. К тому же мы выяснили хватит ли длины трапа (слива) для подключения к канализации (с этим проблем не возникло). После проверки слив был установлен на силиконовый герметик. Так, следующим деянием по списку значился монтаж боковых стенок душевой кабины своими руками и сборка её купола. На этом этапе выполнения работ была проведена подготовка электрики, подсоединение к сети и проверка некоторых «наворотов» (радио заработало, освещение порадовало, система вентилирования не подвела). Дальнейший монтаж душевой кабины заключался в обработке внутренних соединений силиконовым санитарным герметиком, а наружных по совету знатока — акриловым (использовать его внутри нельзя, он не любит контачить с водой, а вот снаружи он способен придать дополнительную прочность конструкции). Таким образом, наш первый опыт - монтаж душевой кабины своими руками прошёл на «ура» и наступила очередь её установки (об этом читаем далее...).

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 25 июл 2012, Алексей

    Отзывы здесь написаны сантехниками, у которых цель - развести вас на услугу. В установке душевой кабины вообще ничего сложного. Прилагается инструкция. Собирается всё как лего.

  • 19 июл 2012, сергей Ответ на комментарий kapitan_afrika

    \"соточку доплатить знакомому сантехнику\" - смешной ты ;) установка кабиты стоит от 5000р. (самая дешевая кабина). Поэтому при стоимости кабины в 15000р. платить 7000р. за ее установку - это практически 50% ее стоимости.

  • kapitan_afrika
    2 дек 2010, kapitan_afrika

    Монтаж душевой кабины своими руками - хм... Вы рисковый человек! Честно говоря, просто не рискнул бы, ведь сама душевая кабина обошлась вам практически в косарь вечнозеленных вашингтонов, которые на дороге не валяются. По мне так, лучше еще соточку доплатить знакомому сантехнику, нежели не только рисковать, но и тратить драгоценное время.
    Посчитайте, сколько ушло у Вас на монтаж душевой кабины своими руками, и сколько бы ушло "руками сантехника"? Явно не одинаковое количество. После оцените зарплату/час, и придете к выводу, что если и сэкономили, то ничтожные крохи.
    Другое дело - удовлетворение от работы и приобретенный опыт, это да - бесспорно, сильный аргумент за монтаж душевой кабины своими руками. В общем, поздравляю с новенькой душевой кабиной, которую удалось установить своими руками!

  • 6 сен 2010, eliz

    Согласна с Ivan, мы тоже купили китайскую модель, кстати не из худших, но муж не стал рисковать, сказал, что монтаж душевой кабины своими руками с учетом качества этого устройства явно закончится плачевно и позвал приятеля, который занимается сборкой и установкой душевых. Он нам даже предложил усилить боковые стенки, сказал, что конструкция довольно хлипкая и накупил каких-то метизов. Я не возражала, так как мой муж весит под 100 кг и дополнительное усиление душевой кабины явно не помешает.

  • 6 сен 2010, Ivan

    Я считаю, что вам просто повезло. У меня монтаж душевой кабины своими руками закончился тем, что пришлось вызывать спеца и платить приличную сумму за переделки и за подключение. Короче, делаю вывод — вы реально изучили суть вопроса, а посему оказались «на высоте». Однако не всем так везёт... К тому же большинство душевых кабин, которые покупают люди — китайского производства, и то одно, то другое в процессе установки и монтажа приходится или заменять или докупать. Благо в эксплуатации душевая пока проблем не доставляет!

  • Проблемы в зазеркалье. Вешаем зеркало на стену.

  • Ребят, а давайте немного о бытовых проблемах поболтаем. А то все стройка, да стройка... Меня вот, например, интересует ремонт стиральных машин своими руками. Разумеется, я имею ввиду ремонт мелких неисправностей.

  • После того, как я закончил ремонт, поменял сантехнику и установил бытовые приборы, я понял чего не хватает - полки для ванной комнаты, за которой я отправился в ближайший магазин. Что из этого получилось — читаем дальше.