Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 дек 2012, svetlak1983

Обои на водоэмульсионку – как клеить?

Потолок уже несколько лет красили водоэмульсионной краской, а в этот раз хочется видеть обои на потолке. Приобрели виниловые обои белого цвета с тиснением, но пока они лежат без дела, так как сомневаемся: а можно ли поклеить обои поверх водоэмульсионки? Сдирать краску не хочется, будет очень много грязи, придется убирать всю мебель и потом все долго отмывать. Может, есть способы и специальный клей для того, чтобы обои держались на потолке поверх краски.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • бугор
    27 дек 2012, бугор

    На стены я клеил обои прямо на водоэмульсионную краску, не счищая ее, просто предварительно обработал стену обойным клеем с помощью валика, только консистенцию сделал несколько жиже, чем при поклейке обоев. Нанес клей, дал высохнуть, на следующий день приклеил обои. Держатся отлично, ни в одном месте не отошли. Попробуйте, может и на потолке будут неплохо держаться. Я бы на вашем месте не стал рисковать и клеить на краску. Есть два варианта: или снимайте краску или откажитесь обоев и еще раз покрасьте потолок.

  • ya_vse_znayu
    27 дек 2012, ya_vse_znayu

    Краску желательно счистить, при этом не обязательно разводить грязь. Возьмите поднос или картонную крышку от коробки конфет и шпатель или дельфин. Дельфин – это инструмент, в который можно вставлять острые канцелярские ножи и менять их по мере затупления. Таким способом можно легко избавиться от слоя краски: одной рукой работаете инструментом, а другой поддерживаете поднос, в который осыпается краска. Очищенный от краски потолок обработайте грунтовкой или специальным бетон-контактом, это улучшит прочность сцепления обоев и поверхности. Клей используйте для виниловых обоев и разводите его в соответствии с инструкцией.