Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 сен 2010, Милая

Отделка стен гипсокартоном

Многие слышали о гипсокартоне, большинство из них даже видели его, но мало кто знает, из чего он состоит. Некоторые, ошибочно судя по названию, сомневаются в его прочности и пожаробезопасности. А зря, потому что изготавливается гипсокартон из гипса (гипсовая сердцевина составляет примерно 90 процентов всего листа) – который сам по себе является огнестойким материалом, а по бокам он состоит из двух листов прочного картона. Укрепляют для прочности гипсокартонные листы стекловолокном.

Отделка стен гипсокартоном хороша тем, что после нее стены не нуждаются в дополнительной обработке. Такие поверхности можно спокойно дальше красить или обклеивать обоями.

В народе гипсокартон называют сухой штукатуркой. По сути так оно и есть. Отделка стен гипсокартоном – это и есть замена штукатурке, грунтовке, бесконечному выравниванию стен. Помимо огне- и влагостойкости, гипсокартон сберегает энергию и хорошо поглощает звуки.

Чтобы сердцевина из гипса приобрела нужные свойства, в нее добавляются специальные материалы. А прочный картон – это прекрасная основа для последующих работ - нанесения красок, облицовывания плиткой, оклейки обоев и прочих отделочных работ.

Гипсокартон – самый экологичный материал после дерева. Он не способен навредить здоровью человека. Более того, гипсокартон создает идеальный микроклимат в доме. Он хорошо впитывает влагу, когда воздух ею перенасыщен, и отдает ее - в обратном случае. Кислотность гипсокартона идентична кислотности кожи человека. Что способствует созданию в доме благоприятной для человека атмосферы.

Для отделки стен гипсокартоном в относительно сырых помещениях существует особый влагостойкий вид гипсокартона. Вообще гипсокартонные листы могут иметь какие угодно размеры и отличаться разными характеристиками. Например, помимо влагостойкого гипсокартона существует и особо огнестойкий тип.

Отделка стен своими руками из гипсокартона произодится достаточно просто, не требует особой профессиональной подготовки. Из гипсокартона стены всегда получаются идеально ровными и без погрешностей. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, легкость и хрупкость, гипсокартон очень прочный материал. Испытания показали, что 1 метр гипсокартонного листа способен выдержать нагрузку в 6 кг.

Вместе с тем с гипсокартоном очень легко работать. Гипсокартон очень легко разрезается, гнется и принимает нужнее формы. Благодаря этим свойствам гипсокартона с ним можно воплощать самые смелые и причудливые задумки в создании и отделке интерьеров своими руками.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    2 янв 2014, yawa

    Конечно, отделка стен гипсокартоном в основном применяется для выравнивания поверхностей, но не надо забывать и о том, что стены значительно утепляются, если между листами заложить минеральную вату. Разумеется, что и звукоизоляция помещений при этом станет лучше. После оклейки гипсокартона обоями стены приобретают привлекательный вид и законченные формы.

  • ya_vse_znayu
    2 янв 2014, ya_vse_znayu

    Отделка стен гипсокартоном – это самый удобный способ скрыть все неровности на стенах, другие дефекты. Если нужно, то за листами гипсокартона можно скрыть электропроводку, трубы водоснабжения и другие инженерные коммуникации. В результате вы получите ровные стены с идеальной поверхностью, на которую можно клеить обои, укладывать керамическую плитку, красить и т.д. Единственный недостаток – все полки, картины, светильники нужно вешать на шурупы, завинченные только в профиль каркаса.

  • antonovamariy
    8 июн 2011, antonovamariy

    Мне отделка стен гипсокартоном помогла решить главную для меня проблему – внутреннюю перепланировку. Получилась небольшая личная комната. Шумоизоляция в норме.

  • vlad33371
    8 июн 2011, vlad33371

    Главное – не перепутайте, какой гипсокартон для стен подойдет, какой - для пола. Сосед мой решил положить низкопроцентный на пол – типа сэкономить, так уже через пару недель он трескаться пошел. Я ему говорю: отделка стен гипсокартонном – низкой процентности, а пола – высокой. Так не послушал же!

  • pugach3
    8 июн 2011, pugach3

    Наш панельный дом семидесятых годов постройки. Стены тонкие – все и разборки, и жаркие ночи любви соседей слышно, хоть под подушку голову прячь. Посоветовали отделку стен гипсокартонном. Сначала я, честно сказать, скептически к этому отнесся, но потом решил попробовать. Хочу вам сказать, что после отделки уровень шума снизился просто в несколько раз. Все-таки бывают чудеса. Теперь даже если интересно, все равно не знаем, что за стеной творится… Шутка.

  • katerineremina
    8 июн 2011, katerineremina

    Живем в частном доме, так сколько ремонтов помню, обои у нас никак ровно не ложились – все дело в стенах. Они просто не ровные. Как мы их только не пытались выровнять – бесполезно. Единственно, что нам помогло – отделка стен гипсокартонном. После этого они стали настолько ровными, что обои пришлись просто идеально!

  • 28 сен 2010, Бердник

    Если Вы, Qadro, собрались их на пол стелить - то, конечно, гипсокартонные плиты не подойдут. Ну, а для стен и потолков - они как раз очень даже подходят. Ну и, наверное, существуют какие-то более прочные виды гипсокартона для таких сомневающихся строителей как Qadro.

  • 27 сен 2010, Qadro

    Да, гипсокартонные конструкции действительно сейчас очень популярны. Они легко монтируются, обладают неплохими характеристиками. Но по мне, так они не особо прочны.