Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 сен 2010, yulashka

Можно ли класть ламинат на ковролин

У нас холодные полы, думаю если не убирать ковролин, будет теплее, но не знаю как это может отразится в будущем, может кто экспериментировал... Можно конечно утеплить специальным покрытием и все такое, но у нас не очень ровные полы, но не сказать, что кривые! со скрипом в некоторых местах)))ну полы менять вообще ох как не охота, а ламинат очень хочу))) как быть, что б уж на следующий год он не разошелся))))) Подскажите пожалуйста, буду ждать ответа)

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 3 сен 2010, comp

    Чисто теоретически ламинат можно положить на ковролин, но только с низким ворсом и обязательно на идеально ровный пол. В Вашем же случае — это невозможно по определению. Ламинатная доска не выдерживает нагрузку на неровностях и даже элементарно замковое соединение планок будет невозможным.
    Так что иного выхода, кроме как всё снять и положить ламинат на выровненный утепленный пол я не вижу.

  • 3 сен 2010, i-pe

    Смотрите, как раз по вашей теме — выравнивание пола под ламинат. Я поддерживаю fox, не стоит рисковать ламинатом, лучше утеплите пол и будет вам счастье!
    И еще совет — если пол сам по себе холодный, то можно под ламинат настелить электрический теплый пол или специальное основание с инфракрасным прогреванием. У нас кто-то уже говорил о подобной диковинке, но вот тему найти пока не могу.

  • 3 сен 2010, fox

    Знаете, я бы не советовал Вам экспериментировать. Сейчас сэкономите, настелите ламинат, а завтра все придётся снимать (кстати не факт, что работу удастся довести до конца, поскольку полы не ровные).
    Я бы рекомендовал все-таки сделать всё как положено:
    - снять ковролин
    - выровнять пол, причем выровнять можно специальными плитами, которые будут выполнять роль дополнительного утеплителя
    - затем настелить под ламинат подложку, можно выбрать простую толщиной 2 мм или взять пробковую (если не ошибаюсь, то рулон её сейчас можно купить за 800 руб.)
    - и уже на этот «пирог» можно смело стелить ламинат.
    По крайней мере так Вы обезопасите себя от напрасно затраченных денег и трудов.