Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 авг 2010, Кот Матроскин

Как клеить бумажные обои

Метки: ремонт, обои.

Прежде чем я начну рассказ о том, как клеить бумажные обои, я хочу посвятить несколько слов очень важному моменту — подготовительной работе. От того, насколько гладкими и ровными будут стены зависит успех всего предприятия. Спешу предостеречь тех, кто уверен в возможности скрыть огрехи поверхности стены под слоем структурных обоев — это все ерунда, никакая фактура обоев не способна устранить изъяны стены, а посему позаботьтесь о предварительном выравнивании и грунтовке поверхностей. Все трещины, сколы следует зашпаклевать, а затем заштукатурить. Затем, пока стены подсыхают, идем и выбираем обойный клей. Здесь надо обратить внимание на тип клея и для каких обоев он предназначен (в нашем случае потребуется или клей для бумажных обоев или универсальный). Если вы далеко не гуру косметического ремонта и рулон обоев в ваших руках больше напоминает дуло пушки, то вы совершенно определенно не знаете как клеить обои даже самые примитивные бумажные. Не бойтесь, Самоделкин вас научит :) Советую не гнаться за изыском и не покупать обои со сложным рисунком — их придется подгонять, а это требует не только навыков, но и терпения. Таким образом для обучения вполне подойдут абстрактные рисунки, не требующие совмещения рисованных фрагментов на соседних полосах. Если же вы рискнули и не послушали моего совета, то учтите, что при нарезке полос смещение рисунка происходит на половину узора. Отматывайте полосы только в одном направлении от рулона, это позволит сохранять последовательность чередования фрагментов узора и каждая 2-я полоса будет одинаковой. Я лично предпочитаю клеить бумажные обои под покраску (всю дачу ими оклеил), здесь соблюдаются правила наклеивания встык и после того, как краска нанесена на обои, швов совершенно не видно. Бывает, что консультанты в магазинах, объясняя как клеить бумажные обои, советуют делать швы не встык, а в накладку. В этом случае надо особенно тщательно промазывать края обоев. Вообще, бумажные обои всегда клеили так: клей наносили на отрезанную от рулона полосу и, не складывая их, через 1-2 минуты приклеивали к стене. Сейчас большинство обоев клеят иначе — промазывают клеем полотно, складывают его пополам, не делая изгиб, выжидают несколько минут пока обои пропитаются и уже затем начинают оклеивать стену от верхнего края. Короче, ребята, ничего сложного в этой науке нет, просто надо грамотно подготовить стены, правильно выбрать обои (желательно без рисунка), правильно подобрать клей, и затем по прошествии месяца-другого рассказывать друзьям и близким как клеить бумажные обои. Да, совсем забыл — возьмите в подмастерья максимум одного помощника (больше одного — это уже толпа, которая мешать только будет).

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    5 окт 2013, ремонтник

    Есть такие бумажные обои, на которых рисунок совсем несложный, и для того чтобы совместить его понадобиться отрезать от полосы всего 5-10 сантиметров. Попробуйте начать с них, а когда поднатореете в этом деле и сами начнете подсказывать, как клеить бумажные обои. Тогда можно взяться за обои со сложным рисунком, когда очень внимательно нужно подбирать каждую полосу. Несмотря на то, что отходы будут гораздо больше, чем с обоями простого рисунка, но зато и комната будет иметь внешний вид красивее.

  • ya_vse_znayu
    5 окт 2013, ya_vse_znayu

    Ну, Матроскин, запугали с обоями. На самом деле если стены выровнены с помощью гипсокартона, то разобраться, как клеить бумажные обои дело не такое уж и сложное. Конечно, если рисунок очень сложный, то подбирать (особенно в начале работы) будете долго, может быть, даже испортите полосу-другую. Но и это не беда, в конце работы всегда остаются места над окном, под батареей, вот сюда, скорее всего, можно будет что-то выбрать из неправильно вырезанных полос, поскольку там длина полос значительно меньше.

  • 7 сен 2010, glyuk

    Ну да, ничего сложного нет... я помню как клеил бумажные обои в общаге — ужас полный. Углы обоями оклеил так, что там образовались огромные пузыри, в местах стыков с потолком ситуация была тоже не лучше. Да еще не знал, что рисунок подгонять надо :( Просто когда в магазине покупал обои, мне никто ничего не посоветовал.