Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 июн 2012, svetlak1983

Скважина для многоквартирного дома

На данный момент наш дом на 10 квартир подключен к центральному водоснабжению. Стоимость услуг за потребление воды постоянно растет, а качество становится только хуже. Есть возможность сделать возле дома скважину и поставить мощный глубинный насос. Интересует вопрос, можно ли это оформить официально и насколько это будет технически сложно реализовать, нужен ли глубинный насос или достаточно будет стандартного?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Перед началом бурения скважины следует провести анализ на наличие грунтовых вод с вредоносными слоями. Вообще, чем глубже будет скважина, тем лучше качество воды. Обойдется все примерно в 1000 долларов только на бурение и плюс покупка насоса, конечно, я не беру во внимание прокладку новых труб в дом и разводку по дому. Следует позаботиться и о системе утепления, как самой скважины, так и о трубах, так вы на зиму не останетесь без воды. В общем, здесь вам потребуется один раз всем домом вложиться, но хорошо, зато всегда будут с водой высокого давления и качества.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Сделать такую скважин на весь дом вполне реально, но есть тут и другие варианты. Я жил одно время в многоквартирном доме на 12 квартир в подъезде. Так там каждый подъезд делал себе отдельную скважину, и ставили просто насосную станцию. Вода находилась на глубине около 8 метров. Если ставить скважинный насос, то глубина воды не играет роли, знаю, что качали и со 100 метров. Но, чтобы хватало воды и ее давления одновременно на все квартиры, что актуально в вечерний период, то придется поставить емкость, гидроаккумулятор для воды. Если раскинуть на каждую квартиру, то это не дорого обойдется. Также, следует учесть, что воду придется смягчать и даже фильтровать.