Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать водонагреватель для лета
11 май 2012, irina

Как выбрать водонагреватель для лета

Прежде чем определиться, какой водонагреватель подходит под ваши личные условия, необходимо изучить тему – как выбрать водонагреватель. Ответ на этот вопрос будет дан в сегодняшней статье.

Классификация водонагревателей

Самое первое, с чего нужно начать разговор, какой водонагреватель лучше, это рассказать о классификации данных устройств. Во-первых, все они делятся на накопительные и проточные. Принцип работы накопительного водонагревателя заключается в нагреве воды в баке и поддержании там определенной температуры какое-то время. Механизм действия проточного водонагревателя заключается в том, что вода нагревается, проходя непосредственно через прибор.

Во-вторых, какой водонагреватель подойдет лучше, нужно определять из того, что по принципу работы все данные агрегаты подразделяются на газовые и электрические. Практика подсказывает, что в загородных домах при выяснении вопроса, как выбрать водонагреватель, владельцы жилья больше отдают предпочтение газовым аппаратам, а жители городских квартир чаще всего голосуют своими деньгами за электрический водонагреватель.

Проточный водонагреватель

К достоинствам проточного водонагревателя относится то, что он очень компактен и прекрасно подходит для жителей малогабаритных квартир. По своей классификации они могут быть напорными и безнапорными. Напорные модели, как правило, устанавливают в скрытых местах: под раковиной, в кухонном шкафу или под мойкой на кухне. Такой проточный водонагреватель работает автоматически: принцип его действия основан на естественном перепаде давления в трубах.

Безнапорный поточный водонагреватель оснащается собственным душем или краном, и он включается от нажатия кнопки на приборе. Регулировка температуры подаваемой воды в нем происходит с помощью кнопок или вентиля. Однако стоит помнить что, чем сильнее напор вы «закажите», тем более холодную воду он вам подаст. Кроме того, поточный водонагреватель при работе требует постоянного напора воды, иначе он просто перегорит.

Проточный водонагреватель очень мощный, ведь ему нужно практически мгновенно нагреть воду до нужной температуры. Поэтому главным его недостатком является большое потребление электроэнергии. Но удобно, что оно идет только в то время, когда кран открыт. Сильно горячей воды от поточного водонагревателя вы не получите, но он особенно хорошо тогда, когда горячую воду в квартире отключили на непродолжительный срок.

Накопительный водонагреватель

Для личного ответа на вопрос, какой водонагреватель лучше, давайте обратим внимание на накопительный аппарат. Он тоже, в свою очередь, делится на напорные и безнапорные модели. Безнапорный водонагреватель нужно заправлять водой вручную, и он никак не связан с системой общего водоснабжения.

Опыт того, как выбрать водонагреватель, подсказывает, что объем таких устройств, как правило, невелик, и пользоваться ими достаточно неудобно. Но за то напорный накопительный водонагреватель, который обычно принято называть бойлером, широко используются там, где есть недостаток в горячей воде. Бойлеры накапливают в себе холодную воду, потом ее нагревают и добавляют к холодной воде, идущей из крана.

Плюсы накопительного водонагревателя в том, что он удобен в использовании, позволяет раздать горячую воду сразу по нескольким точкам и довольно долго сохраняет в себе воду горячей. Но к недостаткам накопительного водонагревателя нужно отнести то, что такие модели обладают большими габаритами и большим сроком нагрева воды. При этом также они имеют большую стоимость и сложности в установке.

Объемы водонагревателей

Конечно, ответ на вопрос, какой выбрать водонагреватель, будет неполным, если не определиться, какой объем накопительный водонагреватель должен иметь. Так, для мытья посуды на кухне вполне можно обойтись накопителем с объемом от 5 до 15 литров. Его удобно поставить под мойкой или над ней. Для принятия душа одним человеком необходим водонагреватель побольше.

Семья из трех человек будет полностью удовлетворена накопителем в 30-50 литров. Обычно их вешают в шкафу на кухне или ставят над раковиной в ванной комнате. Но при этом возникает единственное неудобство: так как горячей воды в нем немного, то душ придется принимать не больше десяти минут. Да и то, с интервалом в один-полтора часа: нужно чтобы вода в бройлере согрелась.

Водонагреватели с большой емкостью устанавливают в специальных помещениях, например, в подвалах. Поэтому для загородного дома с большой семьей лучше купить накопительный водонагреватель с большим объемом – от 80 до 150 литров. Ну, а аппараты от 200 до 1000 литров способны решить проблемы комплексного горячего водоснабжения целого дома. Они прекрасно подойдут и в случае, если в доме существуют гидромассажные ванны.

  • 6 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, бугор

    У меня друзья вообще отказались от централизованного горячего водоснабжения в пользу накопительного электрического водонагревателя. Экономия, сами понимаете, ощутимая. У них семья из четырех человек. Двое взрослых и двое детей. По счетчикам горячей воды получатся сумасшедший расход, а так считается только холодная. Водонагреватель они приобрели на 100 литров. Когда уходят все из дома, в целях экономии электричества они просто его отключают, и вода до вчера не остывает. Так что есть над чем задуматься, сейчас многие так делают, и я тоже планирую переходить на такую экономию.

  • 2 сен 2016, Вася

    Мы в первую очередь при выборе водонагревателя опирались на свои потребности в горячей воде в течение суток. В итоге купили самый маленький на 30 литров. На двоих принять душ вечером вполне хватает и нагревается вода быстро даже на первом режиме. Для того, чтобы бак нагрелся до 75 градусов, уходит примерно до 30 минут. Для тех, кто любит принимать ванны он конечно не подойдет, так как вода быстро заканчивается. А так и экономно выходит и места в ванной комнате он много не занимает. А на брэнд, считаю, вообще не стоит обращать внимание. Устроены они все одинаково, а цена растет от степени раскрученности бренда.

  • 16 авг 2016, прораб

    Главный вопрос состоит в том какой из видов водонагревателя выбрать газовый или электрический. Газ- дешевле, и если есть возможность советую его. Далее, нужно определиться будет это проточный или накопительный. Водонагреватель, который полностью вас устроит, нужно подключать к трёхфазной розетке на 380 вольт, если это электрический. Опять же, если можете себе это позволить, даже не вы, а ваша проводка, то смело выбирайте такой водонагреватель.

  • 16 авг 2016, Svetlak1983

    У меня дом больше девяти этажей, точнее 14, в таких домах редко проводиться газ, опасно и так далее, поэтому выбор пал на электрический бойлер на 80 литров. Газом конечно выгоднее нагревать, но что уж поделаешь. Тут стал вопрос, проточный брать бойлер или накопительный. Я остановился на накопительном, хотя проточный менее громоздкий и простая установка, но дом не очень новый, проводка уже износилась, а как я узнал, проточные более требовательны к проводке, из-за этого выбрал накопительный, и не чуть не пожалел. Экономия, удобство, мне всё нравиться.

  • мастер
    12 май 2012, мастер

    Я рекомендую поставить бойлер на 80 литров от компании Термекс. У меня такой установлен больше 4-х лет назад. Порадовала система обычного нагрева воды и выставление температуры на турборежим. В первом режиме вода нагревается немного медленнее, но зато экономичнее по энергопотреблению, а также поддерживается при остывании заданная температура воды в бойлере. Во втором режиме, вода нагревается очень быстро, я бы сказал, что раза в три быстрее, но и потребление электричества возрастает.

  • ya_vse_znayu
    12 май 2012, ya_vse_znayu

    Добавлю свой комментарий, хотя я и не специалист в этой области. Напишу как со стороны обывателя. Два года назад я также стал задаваться вопросом по выбору нагревателя для трехкомнатной квартиры. Принял решение в сторону бойлера, по моему мнению, это самый безопасный и экономически выгодный вариант сделать бесперебойное горячее водоснабжение в квартире. Все дело в том, что проточные водонагреватели не способны поддерживать определенный напор воды долгое время, тем более с горячей струей. Конечно, можно купить мощный проточный водонагреватель, но тогда открывается новая проблема с проводкой. Обычно те проточники, которые реально способны справиться с высоким потреблением горячей воды, должны быть запитаны к электропроводке выдерживающая около 7 кВт.

  • Вам ежемесячно приходят непомерные квитанции за холодное и горячее водоснабжение? Выходом будет использование счетчиков воды, которые при правильном выборе дадут значительную экономию средств. В своем огромном разнообразии, перед покупкой счетчика воды некоторые люди могут растеряться и запутаться в функциональности этих устройства. Поэтому, следует разобраться, что, почему и как работают эти устройства с холодной и горячей водой.

  • Все чаще, когда говорят об улучшении системы водоснабжения в доме и квартире, люди задумываются не только о качестве труб, сантехники и комплектующих, но и о качестве самой воды, которую они получают из крана. Вместе с другими приборами и предметами быта в современной оснащенной квартире появляются всевозможные фильтры и фильтрующие установки. И если глобально проблему некачественной воды решить нельзя, многие пытаются очищать воду хотя бы на территории своего «квартирного» водопровода. О встраиваемых фильтрах, пользе и особенностях их использования читаем дальше.

  • Даже при условии точного соответствия водопроводной воды санитарным нормам качество поставляемой к нам из крана на кухне жидкости оставляет желать лучшего. К счастью, сегодня на рынке существует большой ассортимент фильтров для очистки воды. Но тогда на повестке дня возникает вопрос - как выбрать фильтр для воды? Об этом и пойдет речь в данной статье.

  • Всех нас мучает вопрос, можно ли отказаться от подачи горячей воды и при этом не испытывать никаких затруднений с ее наличием? Конечно, вопросы экономии сейчас всплывают постоянно. И одним из таких является вопрос экономии на горячей воде. Но и здесь не обошлось без подводных камней, и о них можно рассказать поподробнее.

  • К сожалению, качество современной водопроводной воды не всегда соответствует заявленному водопоставляющей компанией. Некоторые используют бытовые фильтры, кто-то применяет комплексные меры очистки, но ест метод – обратный осмос, который на сегодняшний день вполне способен заменить все фильтры и сделать воду еще больше качественнее.

Вопросы

  • Вода, поступающая в квартиру по центральному трубопроводу, обладает повышенной жесткостью, отчего

    yawa 11 лет назад
  • Передо мной сейчас возникла очередная проблема - выбор фильтра для воды.

    vopros 14 лет назад
  • Скажите, как вы это делаете ежегодно и можно ли систему заказать, поставить и включать перед началом теплого сезона?

    Svetlak1983 8 лет назад
  • Несколько лет назад по причине отсутствия летом приличного напора пришлось купить бойлер.

    бугор 8 лет назад
  • Недавно переехали в другой город, соответственно при смене жилья возникли некоторые проблемы с

    бугор 11 лет назад