Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 янв 2013, yawa

Бойлер и жесткая вода

Вода, поступающая в квартиру по центральному трубопроводу, обладает повышенной жесткостью, отчего часто возникают проблемы с техникой, особенно с бойлером, где регулярно скапливается большой слой накипи. Если будет так продолжаться и дальше, то придется покупать новый, периодически ремонтировать и его. Как можно снизить жесткость воды и количество накипи?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    Дешевые смягчители воды не дадут должного эффекта, а качественные многим не по карману, так как их стоимость достигает несколько десятков тысяч рублей. Много слышал о полифосфатных фильтрах, которые экономичны по цене и надежно защищают бойлер от накипи. Фильтр подает в воду полифосфаты, которые не оказывают вредного влияния на организм и связывают соли жесткости. По своему опыту об этих фильтрах ничего сказать не могу, так как пока не опробовал. Многие советуют вместе с полифосфатным установить фильтр самой тонкой очистки, примерно на 1 микрон, тогда надолго забудете о накипи.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Попробуйте улучшить воду путем качественной фильтрации, для чего поставьте несколько фильтров тонкой очистки перед бойлером. Это поможет снизить количество накипи, но не избавит от нее полностью. Одновременно с фильтром можно воспользоваться специальным смягчителем жесткой воды. У меня бойлер более 5 лет и я пока не собираюсь его менять, несмотря на то, что вода в доме также очень жесткая. Борюсь с проблемой, используя магнитный смягчитель воды и регулярной обработкой бойлера лимонной кислотой, которая удаляет накипь.