Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 дек 2011, ремонтник

Выбор, бойлер или колонка?

Около года назад нам подвели газ. В доме предусмотрена горячая вода, но подают ее не весь год. И вот теперь задаемся вопросом, что лучше в нашем случае будет, газовая колонка или бойлер?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 ноя 2017, Виктор

    Не согласен, что газовые колонки более взрывоопасны, чем бойлеры. Современные газовые колонки полностью безопасны, если их устанавливают специалисты, а не вы сами. Я себе купил газовую колонку Мора Вега 13Е, и пользуюсь два года без проблем. Есть аварийный выключатель, есть функция выключения колонки, если не будет газа или воды, так что 100% безопасность. Компактные размеры, в отличие от самого маленького бойлера, и цена намного ниже. Так что думайте, и считайте все плюсы и минусы.

  • мастер
    12 дек 2011, мастер

    Если рассуждать с точки зрения безопасности людей, то бойлер лучше. К сожалению, газовые колонки из-за утечки газа могут стать взрывоопасными. Хотя так сказать можно и про бойлер, если он не заземлен, здесь вас ожидает удар током. Если рассчитывать с экономической точки зрения, то бойлер в использовании дороже. Выбирать вам, но главное, чтобы и тот и другой прибор (на ваш выбор) устанавливали профессионалы.

  • yawa
    12 дек 2011, yawa

    У знакомых стоит бойлер на 100 литров (повесили в ванной). Им нравится очень, меня этот вариант не устраивает. Причины: занимает очень много места, к тому же это место нужно еще и найти в наших маленьких ванных; электроэнергии потребляет много, нужно вести отдельный силовой кабель, устанавливать УЗО. Да и еще, у них получается, что из-за планировки квартиры, горячая вода только в ванной комнате. Я бы отдал предпочтение газовой колонке. Прибор небольшой, коммуникаций особых не нужно вести, очень экономично в потреблении газа. Установить можно на кухне.

  • бугор
    12 дек 2011, бугор

    На вашем бы месте, да и как на своем (я так уже сделал) рекомендую поставить газовый котел с двумя контурами. Такое устройство и отоплением надежным вас обеспечит и воду горячую постоянно можно брать. По моему мнению, это самый экономичный вариант. Тем более, вам все равно рано или поздно придется пользоваться газом и пробивать стену под вытяжку, так что делайте все и сразу.