Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 окт 2010, varya

Как подключить люстру

Обращаюсь за помощью к нашим местным гениям и мастерам-Самоделкиным — ребята, подскажите, пожалуйста, как можно подключить люстру (на три лампочки). У меня муж улетел в командировку на месяц и в его отсутствие мне доставили долгожданный заказ — люстру. Можно, конечно, оставить все до возвращения единственного и неповторимого, но сидеть и тупо смотреть на столь долгожданный предмет я не смогу, в любом случае предприму попытку сделать всё самостоятельно, а точнее подключить люстру. Если вам жалко несчастную девушку, то дайте подробную консультацию (желательно, чтобы всё было расписано по пунктам, я ж все-таки блондинка).

Заранее благодарю всех откликнувшихся и сижу перед монитором в ожидании помощи...

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa

    Вообще-то здесь главная задача – найти общий провод, который выходит к люстре на потолке. Тут нужно действовать так: включите оба выключателя, и осторожно подсоединять лампочку к двум проводам поочередно. Там, где лампочка загорится, это и будет общий провод. Остальное как подключить люстру гораздо проще: просто соединяется общий провод от люстры к общему проводу на потолке, а два других от люстры с двумя проводами на потолке.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu

    Ну, блондинка, держись! Вот краткое описание как подключить люстру: нужно взять по одному проводу от каждой лампочки и соединить их, т. е сделать общий провод. Теперь у двух лампочек нужно соединить вторые провода. На потолке к люстре должны выходить три провода. Вот один из них нужно соединить с общим проводом от лампочек. А два других соединить с каждым по отдельности оставшимися проводами от люстры. Если разберешься с этим, то мнение о блондинках и женщинах в общем, можно менять всему человечеству.

  • katerineremina
    5 июн 2011, katerineremina

    Если вы серьезно хотите знать, как подключить люстру своими руками, то перед подключением решайте, какой провод каким будет, то есть фазный и нулевой. От этого многое зависит. Все «нулевые» окончания собираются вместе, изолируются (изолентой обматываются в местах контакта). Не забывайте, что лучше использовать термостойкую изоленту, ведь в проводниках выделяется тепло и изолента может расплавиться, что приведет к короткому замыканию. Далее собираете фазовые проводники. После чего скрутите оставшиеся пары проводников. Если вы это сами все сделаете, то ваш муж точно будет гордиться своей женой, а я перестану плохо думать об умственных способностях девушек-блондинок.

  • vlad33371
    5 июн 2011, vlad33371

    Вопрос, как подключить люстру, нужно было мужу задавать. А то уехал, понимаешь, оставил вас наедине с этой самой люстрой. Думаю, что до его приезда лучше вам будет воспользоваться старой.

  • antonovamariy
    5 июн 2011, antonovamariy

    Ну, главное перед тем, как подключить люстру, не забыть обесточить проводку. Если вы проживаете в многоквартирном доме, то, скорее всего, так называемый электрический щит, ну где счетчики стоят, находится на лестничной площадке. Находите там выключатель сети для вашей квартиры и производите отключение. Только не обесточьте соседей, а то ведь будут громко ругаться:))) Ну а далее, становитесь на табуретку, поднимаете люстру и вешаете на крепление, соединяя проводки, выходящие из короба с проводками люстры. Здесь можно и ошибиться, поэтому лучше на картинку взглянуть. В интернете схем полным-полно, можно нагуглить ( в смысле в интернете найти). Да, кстати, не забудьте обратно сеть запитать, вернув выключатель в обратное состояние. А вообще-то, с электричеством лучше не шутить!

  • 21 окт 2010, vopros

    Ой, да ладно вам! Многие женщины весьма неплохо справляются с мужскими обязанностями. Я немного попытаюсь приоткрыть завесу тайны и расскажу как подключить люстру на три лампочки:
    - поскольку у вас всего три лампочки, то советую поискать в инете двухпроводную схему подключения люстры, обычно подобные схемы предельно ясны и доступны для понимания
    - однако сразу предупреждаю — работать с проводами под напряжением крайне опасно и вам необходимо под рукой иметь как минимум индикаторную отвертку
    - первым делом определите с ее помощью фазные и нулевой провода
    - непосредственное подключение люстры происходит строго (!) после отключения автомата (то есть автоматического выключателя)
    - а далее дело техники — зачистка проводов на потолке, проверка их на «фазу» и «ноль», тоже самое надо сделать с люстрой (для этого в розетку вводите по очереди провода от нее по два сразу, не трогая оставшийся третий), после обнаруженного «постоянного» провода (нулевого) соединяете провода люстры и провода потолочные (нуль с нулём, фазы с любым фазным).
    Вот и всё, как видите, подключение люстры весьма примитивный процесс.
    Только будьте предельно осторожны!!!

  • 21 окт 2010, teddy

    Сам себе удивляюсь, но на этот раз я совершенно согласен с вечно недовольным господином Grekk. Varya, может быть не рисковать и не пытаться самостоятельно подключить люстру? Хотя по большому счету схема ее подключения самая примитивная, но девушке не стоит это делать.
    Вот я, например, еще весной обратился к форумчанам с аналогичным вопросом с одной лишь разницей — я не знал как подключить люстру с пятью лампами. Так вот, благодаря ответам я практически без проблем всё сделал, но не думаю, что это женское занятие. Вам бы лучше к приезду мужа пирожки испечь или картинку крестиком вышить (не в обиду сказано :) ).

  • 21 окт 2010, grekk

    Милая блондинка, неужели вы не осознаете всей серьёзности процесса? Честно говоря, я вообще не понимаю почему вы спрашиваете как подключить люстру, не имея ни малейшего представления об электрике? Одно дело, когда девушка задает вопросы какую выбрать люстру и совершенно иное — ваш вопрос. Я б на месте вашего супруга учинил (громко звучит) лекцию по технике безопасности и категорически запретил бы вам даже думать о самостоятельных манипуляциях с проводами и т.д. Мало того, что сами можете покалечиться, так ведь еще и невинные люди пострадают.
    В общем вот мои вам советы:
    - первый — банально вызовите электрика, который совершенно точно знает как подключить люстру
    - второй — оставьте всё как есть до приезда мужа и познайте радость подключения люстры (хи-хи) вместе с любимым.