Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 фев 2011, Ремонтный словарь

Зачем нужно реле?

Метки: проводка, реле.

Занимаюсь дома заменой электропроводки. Нашел очень интересное устройство. Недолгое изучение дало мне понять, что эта ерунда – есть реле ABB, которое вышло из строя и из-за которого у меня и стало все барахлить дома. Я это реле удалил из проводки, и вот теперь меня начали терзать смутные сомнения: а зачем оно вообще там было надо и что меня ждет теперь при его отсутствии?

  • 7 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2014, yawa

    Вообще-то реле времени АВВ используется для управления электрическими цепями по временным программам с использованием повторяющегося суточного цикла. Вряд ли эта фраза откроет вам глаза, зачем нужно реле, но если подробнее, то так: с помощью этого устройства можно включать и выключать через некоторое время свет в подъезде, в общественном здании. Что делает это реле в вашей квартире, можно разобраться опытным путем, а еще лучше пригласить квалифицированного электрика.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2014, ya_vse_znayu

    Подождите вы его убирать, лучше разберитесь, зачем нужно реле было изначально. Как бы не пришлось потом переделывать всю схему электрической проводки, или еще что похуже. Даже если сейчас нет сверхчувствительных электробытовых приборов, то они могут появиться в будущем, вы же не собираетесь менять проводку каждые два-три года? Да и приобретая такой прибор, каждый надеется, что работать он будет несколько лет, а не испортится через пару недель.

  • Петрович
    17 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Мастер вам все верно говорит. Если у вас было предусмотрено реле в проводке, его просто так удалять нельзя. Вам нужно сделать заново весь расчет схемы для проводки в квартире и начинать нужно с квартирного щитка. Ставите туда новые автоматы ABB и пошли далее с проводами к каждой розетке и каждому встроенному электроприбору.
    Если у вас есть «нежные» электроприборы, которые очень чувствительны к входящему току – вам потребуется реле ABB, возможно даже не одно. Кстати, если вы меняете проводку, то рекомендую вам приобретать все элементы одного производителя, раз уж мы говорим про электрику ABB – так пусть все и будет от этой компании. Так проще добиться совместимости управляющих устройств. Да и в целом электрика ABB – это очень качественная и хорошая продукция.

  • Старый мастер
    17 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Вот так оно на истину уже больше похоже. И все равно я бы не спешил с удалением реле вообще. Замените вы испорченное реле на новое ABB. Просто там могут быть и другие особенности проводки, для которых реле важно сохранить в цепи.

  • Ремонтный словарь
    17 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер

    Как раз есть, вернее – было. Когда-то давно была установлена входная дверь с электронным замком. Ставили немцы и, как я понимаю, это реле ABB идет оттуда. В квартирном щитке есть только один автомат ABB (все остальные отечественные) опять же, как я понимаю это тоже их рук дело. Ту дверь я уже очень давно заменил на другую и никакого электронного замка теперь у меня нет. Зато я понял, откуда корни моих проблем с проводкой и зачем мне это реле.

  • Старый мастер
    17 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Интересно, а зачем в квартирной проводке реле? Дело в том, что этот прибор скорее в автомобилях применяется, где нужно подключать чувствительные к току электронные устройства. В квартирах реле ABB (или других марок) используется только при наличии сигнализации или электрического замка на входную дверь. Сомневаюсь, что у вас есть что-либо из этого.

  • remontnik
    17 фев 2011, remontnik

    Вы конечно можете реле ABB удалить с концами, только через некоторое время снова будите проводку менять. Реле – это устройство, которое делает переключение тока при помощи катушки. С его помощью можно избежать последствий воздействия разницы токов на электроприборы. Еще реле может переключать плюс на минус и наоборот. А теперь, самый главный вопрос: если у вас стояло реле и выполняло свои функции, то что вас ждет, если вы его уберете?