Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как рассчитать бюджет на электромонтажные работы
6 авг 2012, yawa

Как рассчитать бюджет на электромонтажные работы

Во время ремонта жилых и коммерческих помещений, качественное электроснабжение играет достаточно заметную роль в процессе последующей эксплуатации и использования бытовых приборов или систем освещения. Именно по этой причине, расценки на электромонтажные работы не редко составляют солидный фрагмент в общей смете на ремонт и строительство. Общий бюджет не только должен содержать отметку о выделении той или иной суммы на проведение ремонта, но и стоимость электромонтажных работ, как в помещении, так и за его пределами.

К сожалению, не смотря на высокие расценки, услуги ряда организаций не всегда выполняются на высшем уровне, поэтому в некоторых случаях, необходимо быть самому подкованным в тех или иных работах связанные с электромонтажом и функциональностью электросети.

Возможные электромонтажные работы

В современном мире уже и не обойтись без качественного электроснабжения, которые можно предварительно разделить на несколько видов или групп:
  • Квартирный электромонтаж – ремонт или полная установка новой проводки. В подобных проектах может быть внедрена более функциональная и надежная проводка с разделением на группы и с вводом режимов безопасного функционирования;
  • Электромонтажные работы в коттеджах и домах – здесь выполняется целый комплекс услуг в зависимости от этажности здания и удаленности территории от централизованного электроснабжения;
  • Электромонтаж в офисах, на предприятиях и общественных зданиях – кроме как стандартных работ по электромонтажу, расценки на электромонтажные работы в подобных объектах могут включать установку видеонаблюдения, прокладку сетей телефонии, интернет, локальной сети и пр.

Проект на электромонтажные работы

Для начала вам необходимо определиться, какие именно вам нужны будут работы по электрике. Далее вам нужно сравнить прайс-лист на электромонтажные работы сразу у нескольких организаций и выделить для себя выгоду на тех или иных этапах. Обязательное условие грамотного проведения электромонтажных работ – составление качественного проекта, который будет учитывать не только предпочтения владельца квартиры или иного помещения, но и разрабатываться согласно государственным стандартам и нормам электромонтажа.

Стоимость электромонтажных работ может быть значительно снижена, если сам «электропроект» будет разработан и уже подготовлен для реализации. В этом случае опять же, необходимо узнать, в какой фирме это делают грамотно, быстро и недорого. Если у вас мало опыта в электромонтаже, следует следить за строгим соответствием спроектированных условий выполнения установки внутреннего электрооборудования, освещения и внешних сетей электроснабжения.

Материалы для электромонтажа

Чтобы реализовать качественное электроснабжение, кроме стоимости самих работ, особую роль играют и расценки на материалы. Прайс лист на электромонтажные работы может включать не только установку розеток, выключателей и прокладку проводки. Здесь также должны быть учтены: распределительные коробки, монтаж гофрированных рукавов, установка электросчетчиков и автоматических выключателей (пакетники).

Электромонтаж слаботочной сети

Один из основных моментов электромонтажа в современных домах, квартирах и офисах это прокладка слаботочных сетей. Стоимость электромонтажных работ в слаботочных схемах, как правило, рассчитываются исходя из условий внешней запитки. Так, если вы хотите подключить кабельное телевидение, и распределительный короб находится уже в подъезде, то это не так будет «бить» по бюджету, как прокладка слаботочной сети начиная с распределительных шкафов подвала или даже улицы.

  • 6 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, бугор

    Ага, и не забывайте, что основные расчеты и закупка по плану - это еще не все затраты. Как правило, где-то что-то не дописали, забыли, не знали, что нужно и такое есть, приходиться докуповывать. Или где-то посчитались, вышло больше, чем в планах. Такие непредвиденные затраты обычно составляют от 20% от основного расчета. Поэтому закладывать в смету лучше всегда в запасе. Я уже раз столкнулся с перестройкой, на каждом этапе идет какой-то перерасход по затратам, и достаточно-таки солидный.

  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Я вот задавался вопросом капитального ремонта своей 2-х комнатной квартиры, так чтобы полноценно перебрать все, включая стены и пол проводку и вывести все по современной ноте, чтобы материалы и комплектующие все качественные были. Качественная проводка ведь – это безопасность ведь в первую очередь. Просчитал все вроде как бы точно, по элементам и по метражу. Оказалась довольно серьезная сумма, ну во всяком случае неожиданная для меня. Но настоятельно не рекомендую экономить на устройствах, связанных с электричеством. Лучше раз заплатить и чувствовать себя в безопасности.

  • 31 июл 2013, павел

    ахаха канцовка привосходит ум электрика я сам электрик и вот думаю как щас заказчику на мазать что бы понял если он так решит то потом будет еще раз бабки выкидывать и по больше ))) я ему уже говорил что резетки ставить со светильниками позже после клейки обоев . а он мне нет ставь шас а они потом акуратно будут делать !!!!!( знаю я ка как они акуратно делают) а электрика плюсом ко всему со штроблением в стенах дак как быть с этаким гением , подскажите

  • artrichkond
    14 ноя 2012, artrichkond

    В электропроводке очень ВАЖНЫМ И ГЛАВНЫМ являются несколько моментов:
    1.хорошо разработанный проект;
    2.подбор качественных материалов;
    3.грамотная сборка схемы;
    4.КОНТАКТЫ!!! Всё что связано с щитками, распределит. коробками и т.д.
    При правильно собранной электрике при возникновении неисправностей устранить их легко. В 80-90% неисправностей связано именно с контактными соединениями.

    По поводу просадок напряжения. Очень хорошо если эл. проводка в квартире разделена на много секций, каждая из которых надёжно защищена. Тогда от включения мощного чайника или утюга никакого моргания света быть не должно.

    Но если вы подключаете мощную реактивную нагрузку? (это особенно актуально в загородных домах: мощные станки, электропилы и т.д.) Просадка напряжения обязательно будет в момент пуска. От этого никуда не деться т.к. сети 0.4 кВ имеют серьёзные ограничения по мощности.

    Кроме этого в часы максимумов бытовой нагрузки в сетях 0.4 кВ уже пониженное напряжение, т.к. нагрузка на сеть значительно возрастает. В это время напряжение опускается до 210-200 В.

    Бывает такое, что подключают к сети на общедомовые нужды очень серьёзную нагрузку (компрессоры, водокачки и т.д.) - в сети некое колебание обязательно будет не зависимо от того насколько качественно и грамотно выполнен электромонтаж в вашей квартире.

    Можно много всего делать грамотно, но если этого не хочет ЗАКАЗЧИК? Ведь хорошо сделать электрику - это выложить заказчику очень значительные суммы. Если у заказчика таких сумм нет (или он не хочет столько выкладывать) вы как электромонтажник хоть разбейтесь - ничего не добьётесь.

    Часто заказчик говорит "заменить проводку самым бюджетным способом. Меня устроит замена всего и вся в 3 к.кв. за 20 т.р. вместе с материалами". Что тут скажешь?
    Или приходишь на ремонт эл. проводки в комнате, а там её уже давно пора менять, а заказчик говорит "менять не буду - дорого".

    Или казалось бы нормальный заказчик, а на десятки важных вопросов по электрике говорит, что делать не будем. Делаем основу, он делает отделку и через полгода вызывает электрика! Типа то сделать, это сделать. Но ведь изначально электрик задавал все возможные вопросы для того чтобы это СРАЗУ ЗАЛОЖИТЬ! А теперь приходится париться с иголочки сделанной отделкой чтобы её не повредить, идеально протаскивать кабель каналы, короче заниматься полной ерундой. В итоге для заказчика это выходит куда дороже, а для электрика значительно трудозатратнее и менее выгодно. И что тут сделаешь?

    Один заказчик прямо на форуме по электрике спрашивал как сделать электрику в квартире после полной отделки! Молодец.

  • ремонтник
    6 авг 2012, ремонтник

    Огромное внимание уделяется не столько цене, а сколько качеству электромонтажных работ. Я вот всегда думал, что главное правильно цепь собрать. Безусловно, это тоже большой плюс в электромонтаже, но вот что также не маловажно, так это грамотно все соединить и так протянуть, чтобы мощные бытовые электроприборы не влияли на работу светоточек. К примеру, очень хорошо видно неправильно собранную схему в квартирах, где при включении электрочайника или бойлера начинает мягко моргать свет. Таких перепадов напряжения в электросети не должно быть. Собственно говоря, стоит найти таких специалистов, которые смогут этот момент реализовать, а значит и все остальные условия в электромонтаже они смогут выполнить на все 100 процентов и не в стоимости тут дело.

  • ya_vse_znayu
    6 авг 2012, ya_vse_znayu

    Мне так кажется, что иногда мало знать цену на работы и материалы. В большинстве случаев, приходиться надеяться на профессионализм электрика, так как это очень тонкая наука и постичь все знания за короткий срок не получится. Так вот, я бы рекомендовал всем кто планирует или хочет, что в его доме было все сделано по правилам, нормам и гостам нужно выучить только основные понятия электромонтажа. К этим правилам относиться: грамотная изоляция скруток, пайка в определенных местах, следить за качеством болтовых соединений, к примеру, на клемниках или на автоматах.

  • Электричество в доме – это уже давно не роскошь, а необходимость для полноценной жизни. Все современные бытовые приборы, обеспечивающие комфорт, помогающие справиться с бытовыми делами, а также аудио видеотехника работают исключительно от электросети. Подобные устройства, как правило, не сосредоточены в одном месте, а расположены в различных комнатах жилого помещения, поэтому проводятся электромонтажные работы по прокладке кабеля, установке выключателей и розеток, замене кабелей и т.д.

  • Поменять электропроводку в квартире вполне под силу практически любому взрослому мужчине. Конечно, желательно для этого обладать хотя бы минимальными познаниями в электротехнике, но даже школьного уровня хватит, что бы ни соединить между собой «ноль» и «фазу». Самое главное соблюдать элементарные правила техники безопасности и прежде чем, прикасаться к оголенным проводам, убедиться в том, что они обесточены, хотя бы с помощью самого простого пробника.

Вопросы