Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 авг 2012, yawa

Расчет блока питания для светодиодной ленты

Я хочу сделать подсветку из светодиодной ленты. Обязательно ли для ее монтажа нужен блок питания? Как правильно рассчитать его мощность?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 15 июн 2014, Алексей

    у меня лента 3 м и транс на 60Вт, а горит почему-то тускло. Мощность ленты итого 43.2 Вт почему горит тускло?

  • мастер
    8 авг 2012, мастер

    Я советую вам подбирать такой трансформатор, у которого коэффициент запаса мощности был бы не менее 1,4 – 1,5. Получается так, что для вашей ленты лучше взять трансформатор мощностью 100 ватт. Во-первых, он не будет перегреваться, что важно, если он у вас находится под потолком и скрыт гипсокартоном. Во-вторых, не будет потерь яркости в светодиодной ленте на всей ее длине. С трансформатором меньшей мощности лента будет гореть тусклее и сила свечения в начале и в конце будет разной. И не верьте продавцам, которые будут убеждать вас в обратном!

  • svetlak1983
    8 авг 2012, svetlak1983

    Для того чтобы определиться с выбором, необходимо сначала рассчитать, какую мощность будет потреблять ваша лента. Эта величина зависит от типа ленты и количества светодиодов на погонный метр. Второй параметр, необходимый для расчетов – длина вашей ленты. Мощность легко посчитать, умножив потребляемую мощность на длину вашей ленты. Это и будет необходимым параметром при подборе блока питания. Например, мощность погонного метра ленты равна 14 ватт, ее длина – 5 метров. Следовательно, ее потребляемая мощность равна 70 ватт. Выбираем ближайший по параметрам трансформатор – 75 ватт. Казалось бы, все просто.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2012, ya_vse_znayu

    Для светодиодной ленты нужен блок питания обязательно! Лента питается напряжением 12 или 24 вольта, рабочее напряжение в наших электрических сетях – 220 вольт. Если вы включите напрямую светодиодную ленту, то она у вас сразу сгорит, светить она уже у вас не будет. Импульсные блоки питания предназначены для того, чтобы напряжение 220 вольт превратить на своем выходе в 12 вольт или 24. Основным параметром, по какому нужно выбирать блок питания – это его мощность.