Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Скачки сетевого напряжения – как побороть перепады тока
21 ноя 2012, ремонтник

Скачки сетевого напряжения – как побороть перепады тока

Если раньше это не было проблемой, то теперь, когда квартиры оборудованы многочисленными элементами бытовой техники, скачки напряжения могут привести к поломкам и выходу техники из строя. Перепадом напряжения в сети является подача избыточной энергии по причине аварии или иной проблемы на линии. Если напряжение находится в повышенном состоянии некоторое время, происходит ускорении расхода ресурсов техники, что приводит к возгораниям или поломкам, так что необходима защита от перепадов напряжения.

Причины повышения напряжения

Причин скачков напряжения несколько, но любая из них сказывается отрицательно на работе технических средств.
  1. Одной из причин могут стать сами потребители электроэнергии, которые часто включают и выключают бытовые приборы. Казалось бы, как это влияет? Если один два человека включат или выключат, например, микроволновку, то это будет незаметно, а когда эту процедуру произведут сотни и тысячи людей на линии, то в результате напряжение не успевает самостоятельно нормализоваться. От этого и образуются скачки или спады в сети, то есть получается дисбаланс, который является значительным, но не может привести к возгоранию техники.
  2. Еще одной значительной причиной может стать авария на линии в виде обрыва провода, который приводит к очень существенному скачку. Подобный дисбаланс уже может вывести из строя большое количество бытовых приборов при отсутствии стабилизатора тока.
  3. Банальной причиной, которая часто выводит технику из строя, является ошибка электрика, который случайно подключает сеть не 220, а 380 В.
  4. Такие атмосферные явления как молнии также могут повредить системы, так как являются сгустками энергии высокого напряжения и если одна из молний ударит недалеко от линии электропередач, то передаст ей часть энергии и вызовет сильный скачок напряжения. Именно поэтому в грозу рекомендуют выключать из сети все имеющиеся в доме и квартире электроприборы и бытовую технику.

Выбор стабилизатора напряжения

Для предотвращения поломки техники вследствие скачков напряжения желательно использовать специальные стабилизаторы напряжения, которые выпускаются нескольких видов:
  1. Электронные или релейные стабилизаторы напряжения – отличная защита от перепадов напряжения, имеют такие преимущества, как: хорошая скорость срабатывания при скачке напряжения, длительный срок эксплуатации, не имеют подвижных элементов и не вырабатывают искры.
  2. Электромеханические устройства работают по принципу движения специальной щетки по катушке, что регулирует подачу напряжения на выходе. Что касается преимущества стабилизаторов напряжения, то можно выделить: оптимальную точность прибора, длительность работы без поломок. Помимо плюсов имеются и недостатки: небольшая скорость реакции, возможность образования искр и выход стабилизатора из строя при попадании в его корпус достаточного количества пыли.
  3. Тиристорные и симисторные стабилизаторы тока также могут использоваться в быту благодаря положительным характеристикам: быстрому срабатыванию при скачке напряжения, высокой точности и тихой равномерной работе устройства. Из недостатков можно отметить выход из строя при частых высоких скачках напряжения и неоправданно высокая стоимость.

Стабилизатор напряжения для котлов отопления

Котлы отопления острее других приборов чувствуют перепады тока в сети и нуждаются в специальных стабилизаторах.

Если не установить стабилизатор напряжения для котлов, то возможно неправильная работа электромагнитных задвижек и клапанов, которая приведет к выходу из строя всей системы.

Многие котлы имеют встроенный стабилизатор, который может регулировать силу тока при скачках от 200 до 250 В, если скачок не будет вписываться в эти рамки, то встроенный стабилизатор выйдет из строя и создаст аварийную ситуацию. Помимо других проблем во время скачков тока хуже работают вентиляторы котла, и горение становится неустойчивым.

Стабилизатор напряжения для котлов, телевизоров, компьютеров, стиральных машин и другой техники позволят сохранить ее в рабочем состоянии на много лет.

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    6 дек 2016, ya_vse_znayu

    А какие есть стабилизаторы для общего потока электроэнергии? Дело в том, что тоже есть проблемы с напряжением. Оно то маленькое, что аж свет тускнеет на глазах, то потом сильно высокое. Под каждую разновидность техники стабилизатор не накупишь, поэтому нужно что-то более радикальное. Знаю что есть, но вот как его правильно подобрать, не совсем понимаю.

  • 6 дек 2016, Вася

    Очень знакомая тема. У меня дом разделен на 2 электросчетчика. Обе половины дома подключены от одной сети. Но в одной половине напряжение всегда повышено. Если в левой половине дома напряжение 210-215 вольт, то в другой 225-238. Заметил по пылесосу. Когда подключил в одну половину был один звук мотора, потом переключил в другую (с повышенным напряжением), то мотор будто перенапрягался. После обнаружения этого факта, понял почему у меня 2 зарядных устройства от ноутбука сгорело.

  • Без электричества, сейчас совсем нельзя представить свое существование. Ведь практически все приборы, которые нас окружают, работают именно на нем. Но также известно всем, что поражение электрическим током, довольно опасно для жизни человека. Чтобы этого избежать, на сегодняшний день созданы специальные устройства, которые могут защитить нас от поражения током.

  • Ремонтный вопрос нас беспокоит постоянно и прежде чем приступить к ремонту, необходимо для начала заменить старую электропроводку. Но в этом случае мы сталкиваемся с вопросом, какие для этого нужно приобрести комплектующие? Чтобы в дальнейшем обеспечить нормальную работоспособность всех потребителей и избежать несчастных случаев. Из этой статьи вы сможете узнать, какое бывает электрооборудование, которое вы можете использовать в своем доме.

  • Если у вас отопительная система завязана на электричестве, то любое несанкционированное отключение может вывести из строя столь важную для наших домов функцию. Первое впечатление – создание резервного электроснабжения – практически невыполнимая задача, на самом же деле, все гораздо проще, чем может показаться.

  • Мы всегда стараемся по максимуму обезопасить свое жилье используя разные технологии и способы. На сегодняшний день, есть один из лучших вариантов обеспечить полную безопасность человека от случайного поражения электрическим током - используя УЗО. Также, данный тип защиты предотвращает короткие замыкания и случайные возгорания, являющиеся последствиями этих замыканий в электросети.

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

  • На сегодняшний день каждый из нас способен создать конструкцию, которая сможет с помощью ветра принести электроэнергию в ваш дом. Такая конструкция называется ветроэлектрическая установка, ветрогенератор, а в простонародье зовется ветряком. Собственноручно собрать ветроэлектрическую установку сможет любой желающий.

Вопросы

  • Очень хочется знать, есть ли вообще в природе приборы для экономии электроэнергии и как, по-вашему,

    мастер 8 лет назад
  • У нас в поселке есть некоторые проблемы с электричеством. Или проводами – я не знаю. Напряжение

    мастер 8 лет назад
  • Доброго времени суток. Помогите разобраться с небольшой проблемкой. Недавно сделал ремонт, во всей

    yawa 10 лет назад
  • Добрый вечер. Придя сегодня с работы, пошел принять душ, не успел я открыть кран, как меня ударило

    yawa 10 лет назад
  • Здравствуйте. Пару дне назад произошла у меня дома довольно неприятная история, из-за скачка

    бугор 10 лет назад