Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Установка УЗО
8 авг 2012, мастер

Установка УЗО

Что нам на сегодняшний день известно об – устройстве защитного отключения? В первую очередь этот элемент необходим для того, чтобы в случае соприкосновения с оголенными участками провода человека не ударило током. УЗО работает исключительно на высокоточном оборудовании и в случае прямого контакта человека с открытыми частями электроустановок, отключает напряжение за считанные доли секунд.

Осуществляя монтаж УЗО, схема подключения может быть составлена так, что этот прибор сможет предотвратить возгорание проводов и замыкания на землю или на корпус техники. Если сказать обычным языком, то – УЗО это умный выключатель с очень быстрым принципом действия. Здесь в основе устройства заложены датчики, которые следят за колебаниями тока и в случае нагрузок или обрыва сети, отключают конкретную группу или только проблемный источник электросхемы.

Характеристики и типы УЗО

Среди огромного разнообразия, как по типам, так и по производителям УЗО, особых различий в принципе действия и форме устройства нет. Но, более дорогие могут отличаться высокой надежностью или скоростью срабатывания, а также длительностью срока эксплуатации.

На сегодняшний день различают несколько подвидов УЗО, как выбрать оптимальный, подскажет сравнительная таблица по типам:

  • Тип «АС» - прибор размыкает сеть при возникновении некоторой разности синусоидальных токов;
  • Тип «А» - устройство срабатывает при увеличении пульсирующей разности тока;
  • Тип «В» - следит за изменениями постоянного дифференциального тока;
  • Тип «S» - устройство с возможностью отключения электроэнергии;
  • Тип «G» - работает по принципу устройств «S» типа только с меньшими временными задержками.

В каждом типе УЗО, схема подключения практически идентична, но здесь и недостаток устройства. Подключить его можно только в единственном экземпляре в конкретном помещении и если он сработает, то электропитание потеряет все помещение (квартира, дом, офис и т.д.).

Подключение УЗО

Если вы не знаете, как подключить УЗО, то на этот случай есть несколько способов. Как правило, монтаж производится на всю квартиру или помещение, но в этом случае ток утечки не должен превышать его номинал, к примеру, 25 или 32 мА. Этот способ самый популярный и используется в жилых помещениях, но в этом случае, при выявлении неисправного электроприбора бытового обихода, вам придется заменить его, иначе УЗО не подаст ток в помещение. Второй способ как подключить УЗО, задуман с целью, держать под контролем только одну группу электросхемы. Так, если поставить прибор на 30 мА лишь на розеточную группу, то, срабатывать он будет только в пределах этой области. Если будут проблемы с группой освещения, тут нужен другой прибор.

Особенности подключения УЗО

Главный принцип установки УЗО, схема его подключения должна быть в комплексе с автоматами, и само устройство устанавливается после автоматических выключателей. Также, следует обратить внимание на мощность (номинальный ток) УЗО, здесь лучше всего нужно подобрать устройство с более высоким показателем, чем у автоматов. При соединении контактов, грамотнее будет использование специальных наконечников. После установки следует помнить, УЗО, схема подключения и защита обязана работать, поэтому, нужно запланировать ежемесячную проверку устройства на работоспособность. Для проверки достаточно нажать на кнопку «тест» и если подача напряжения прекратилась, то УЗО отлично функционирует.

Профессиональный монтаж УЗО

Если вы не знаете, как подключить УЗО или просто не хватает квалификации, то лучше доверить этот процесс профессиональным электромонтажникам. Только высококвалифицированные специалисты смогут быстро и качественно произвести монтаж УЗО, его наладку и тестирование. Кроме того, этот процесс трудоемкий и в других направлениях, ведь тут следует не только купить само устройство, но и правильно рассчитать его мощность для определенного помещения, офиса или жилого дома.

  • 4 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • yawa
    2 ноя 2016, yawa

    Я частенько сталкиваюсь с выключением света в определенной комнате. Проводку меняли полностью при капитальном ремонте квартиры. Оголенных проводов точно нигде не было. Если бы что-то не так подключил, то еще в период теста недоработки показались бы. В моем понимании частенько это раз в 1,5-2 месяца. И вырубается почему-то только одна комната. При этом особой нагрузки на сеть тоже нет. Лесть туда не хочется, и даже не знаю стоит ли. Может проблема не в УЗО.

  • 2 ноя 2016, прораб

    Я считаю, если правильно вести себя с электрическим током, то особой актуальности в приобретении и знакомстве с монтажом УЗО нет. Если соблюдать технику безопасности и не оставлять оголенные провода, то проблем точно не будет. На случай ремонтных работ подачу тока можно отключить, выполнить все необходимые работы и снова включить.

  • svetlak1983
    8 авг 2012, svetlak1983

    Очень часто УЗО не правильно срабатывает, и для этого используют метод защитного зануления. К примеру, от вводного щита монтируется дополнительный провод и устанавливается рейка. К ней можно крепко подключиться. И вот уже от этой распределительной шины делаются отводы к каждому контакту заземления в розетках и выключателях. А вообще, лучший метод, это заменить все двухжильные провода на трехжильные, после можно поставить УЗО. Тогда придется только раз в месяц контролировать его работоспособность вот как в статье описано, достаточно эффективный метод.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2012, ya_vse_znayu

    Защита, конечно, срабатывает, но очень часто УЗО выключает всю квартиру от банальной утечки в землю или на какой-то заземляющий контакт. Так что мерить ток утечки нужно перед его установкой, я вот использовал мегомметр, берутся показатели сразу с двух проводов и замеряется утечка относительно земли. А вот по поводу защиты от прямого прикосновения скажу следующие. Мой опыт показывает, что самым оптимальным методом защиты является качественная изоляция токопроводников. Если и устанавливать дополнительную защиту по типу УЗО, то это как второстепенные меры защиты, да и брать этот прибор меньше чем на 30 мА не стоит. Так что использование УЗО не отменяет применение других средств защиты, а только дополняет их и выводит средства безопасности на новый уровень.

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

  • Без электричества, сейчас совсем нельзя представить свое существование. Ведь практически все приборы, которые нас окружают, работают именно на нем. Но также известно всем, что поражение электрическим током, довольно опасно для жизни человека. Чтобы этого избежать, на сегодняшний день созданы специальные устройства, которые могут защитить нас от поражения током.

  • Ремонтный вопрос нас беспокоит постоянно и прежде чем приступить к ремонту, необходимо для начала заменить старую электропроводку. Но в этом случае мы сталкиваемся с вопросом, какие для этого нужно приобрести комплектующие? Чтобы в дальнейшем обеспечить нормальную работоспособность всех потребителей и избежать несчастных случаев. Из этой статьи вы сможете узнать, какое бывает электрооборудование, которое вы можете использовать в своем доме.

  • Еще со времени появления централизованного снабжения электроэнергией были проблемы с ее отключением и перепадами напряжения. К сожалению, в наше время эта проблема не теряет своей актуальности, несмотря на появление новых технологий, устройств и оборудования и требуется принятие мер по защите бытовой и электронной техники.

  • На сегодняшний день каждый из нас способен создать конструкцию, которая сможет с помощью ветра принести электроэнергию в ваш дом. Такая конструкция называется ветроэлектрическая установка, ветрогенератор, а в простонародье зовется ветряком. Собственноручно собрать ветроэлектрическую установку сможет любой желающий.

  • Если у вас отопительная система завязана на электричестве, то любое несанкционированное отключение может вывести из строя столь важную для наших домов функцию. Первое впечатление – создание резервного электроснабжения – практически невыполнимая задача, на самом же деле, все гораздо проще, чем может показаться.

Вопросы