Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 июн 2012, вася

Способ соединить провода

С того самого момента, когда человечество стало использовать провода для передачи электричества, места соединения были только скрутки. Конечно, я и до сих пор использую данный метод, так как считаю самым надежным. Но, ввиду развития современных технологий, я заметил, что стали появляться новые методы соединения проводов, удобно в монтаже, скорость и я бы не сказал что дорого. Какие у вас мысли по этому поводу?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • 11 ноя 2012, Lew

    Самое лучшее для монолитных медных проводов - сварка скрутки с помощью трансформатора на 36В - в итоге получается единый монолитный провод несмотря на скруточные соединения. Гораздо проще пайки с оловом и надежнее.

  • 23 авг 2012, b0mbfunk

    Клемники советую использовать только для удобство и скорости монтажа и при соединении разных типов металлов(алюминий-медь). Если для себя и для знакомых, то только скрутка, желательно с последующей пайкой. При скрутке зачищенных 5 см концов (даже без пайки, но с хорошим обжимом пассатижами) площадь контакта куда больше, чем на любой клемной колодке. Такое соединение долговечно и не греется. При соединение алюминиевых проводов между собой концы нужно зачищать минимум на 10 см, медь - минимум 5 см.

  • бугор
    29 июн 2012, бугор

    Вот выше пишут, что спайка самый надежный способ, согласен, но, этот метод не самый простой и справится с ним, сможет только профессионал. К тому же не у каждого в доме есть специальный инструмент. И опять же, а как алюминий и медь соединять? Пайкой не получится, да и скрутку использовать нельзя, поэтому самый оптимальный способ на сегодняшний день только соединение проводов на зажимные колодки.

  • yawa
    29 июн 2012, yawa

    При использовании зажимных колодок, главное не пережать болтами, а то такое соединение быстро переломится и будет плохой контакт. Чтобы избежать данной неприятности лучше использовать не болтовые, а пружинные зажимные планки, которые рассчитаны на определенную силу зажима и несут в себе сертифицированную надежность соединения. Я сам по образованию электромонтер и часто использую только пайку, так как считаю, что данный метод самый надежный, хоть и долгий в использовании. Спаечное соединение не греется, а чтобы разъединить, достаточно просто разогреть олово.

  • ya_vse_znayu
    29 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я уже несколько лет использую только зажимные планки, никаких скруток. В основном этот метод применяю из-за удобства монтажа и надежности. Особенно этот метод удобен, когда приходится соединять несколько пар проводов по всей квартире. Так и путаницы с проводкой меньше и гораздо быстрее. А вот как насчет качества такого соединения сказать точно не могу, но точно не хуже чем скрутка, поэтому использовать можно смело в любом сечении проводов.